Не с деньгами плохо, а вообще

31.12.2013
10:06
Официальный сайт КХЛ

«Спартак» потерпел второе домашнее поражение подряд с крупным счетом. Но если 1:6 от «Магнитки» еще можно было объяснить шоком от новости об «Инвестбанке», то неудачу с «Динамо» уже нельзя списать на финансовый кризис.

Хоккеисты в игровые дни не выглядели людьми, оставшимися без копейки. Перед матчем с «Металлургом» многие даже шутили. 
– Нам девочки из клуба пирожки сделали, – вратарь Алексей Иванов выглядел довольным. – Но я их попробую только после игры. Посидим, чаю попьем.

– А откуда у вас чай? 
– Умеете вы настроение поднять! Не знаю, откуда, но в раздевалке не только чай есть, но и изюм, курага.

Однако перед игрой пришлось отказаться от раскатки, так как после нее обычно красно-белые заселялись в гостиницу «Бородино», но отель не захотел обслуживать в долг. Да и неизвестно было, найдутся ли средства на выплату.

 

***

Не было раскатки и в день встречи с «Динамо», хотя уже пришла новость, что команда получит деньги от КХЛ. Вице-президент Лиги Владимир Шалаев поделился подробностями: 
– Пока принято решение помочь «Спартаку» один раз. 30 декабря команде придут деньги.

– На что? 
– Погасят часть зарплаты, оплатят поездку.

– А что потом?

Владимир Шалаев развел руками.

Все почему-то надеются, что за ближайший месяц (а теперь игроки могут расторгать контракты лишь с 10 февраля) найдется человек или предприятие, которое возьмет под крыло команду. Сейчас все признают, что время для спасения крайне неудачное: с конца декабря до середины января страна замирает. Плюс ко всему к концу календарного года различные структуры подводят итоги и не так-то просто найти средства на хоккей.

 

***

Удивительно, но как только «Спартак» оказался в кризисе, зрители стали заполнять трибуны. Практически полный зал был на игре против «Металлурга», не осталось билетов в продаже и на игру с «Динамо». 
– А я ведь в душе спартаковец, – неожиданно признался вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин. – И мне бы совершенно не хотелось, чтобы клуб исчез. Никому от этого хорошо не будет.

– Случай со «Спартаком» – уникальный? Или вообще у нас каждый клуб рискует оказаться в такой ситуации? 
– Если не каждый, то многие. И подобное может случиться с любым.

Я пошутил, что такой соперник, конечно, нужен любому клубу КХЛ, чтобы дарить очки, но Величкин напомнил, как «Спартак» портил настроение многим в сентябре-октябре. И посоветовал строго не судить тех, кто оказался в подвешенном состоянии.

После того как «Инвестбанк» сошел с дистанции, «Спартак» собирал письма, просил известных людей высказаться в свою поддержку, и многие действительно были на стороне клуба. Только денег это не приносило.

 

***

Во время матча с «Динамо» на электронном табло запустили ролики с выступлениями ветеранов клуба, которые тоже говорили о ценности «Спартака» для истории, а потом призывали не относиться строго к игрокам. Дескать, они стараются, но не все получается.

Что-то слишком много не получается у «Спартака». Если в начале сезона команда боролась, цеплялась и кусалась, то сейчас сдается покорно, даже не пытаясь что-то изменить. К чести Федора Канарейкина, он не жалуется на финансовое состояние клуба. 
– На сегодняшний день – это то, что мы можем, – говорил он после поражения от «Динамо». – Мы просто сейчас находимся совсем на другом уровне по сравнению с соперником.

Но, напомним, что пока в команде играют именно те, кого приглашал Канарейкин, и когда он формировал состав, то ни о каких проблемах с деньгами не было слышно.

 

***

Вторую подряд красивую шайбу забросил Денис Мосалев. Если в Загребе он разобрался с защитниками, превратив их в статичные фишки, то против «Спартака» от его трюков закружилась голова у вратаря Алексея Иванова. 
– Красивые голы получились, я и сам не ожидал, – Денис был честен. – В Загребе, мне кажется, сам защитник был виноват: сначала пошел в центр, а потом решил откатиться. А в игре со «Спартаком» просто так получилось.

Олег Знарок внимательно выслушал восхищения по поводу игры Дениса. 
– Руки у него всегда такие были, – вдруг сказал он. – Кроме того, Мосалев очень фартовый. Ему удается находиться там, где нужно.

Денис же повторял и повторял: 
– Все вышло случайно, совершенно случайно. Мне повезло.

Ясно, бережет себя от сглаза.

 

***

Динамовцы выйдут на тренировку 1 января, а сразу после матча сотрудники клуба делали ставки на то, кто из игроков первым покинет раздевалку. Победил Алексей Цветков, который уже переоделся, пока спартаковцы только покидали лед. 
– Мы и в прошлом году 1 января тренировались, – с грустью вспоминает Мосалев. – В принципе, все понимают, как нужно встречать Новый год. Послушал куранты – лег спать.

– И надо восстановиться до 19 часов? 
– Это верно, но я не уверен, что кто-то позволит себе лишнее. У нас матч 3 января.

Кстати, в «Динамо» не будут нарушать режим не из-за угрозы штрафа, а из-за сумасшедшей конкуренции в составе. Посмотрите на вратарскую линию: после долгой паузы на льду появился Александр Шарыченков и сразу же отыграл «на ноль». И что делать Знароку в следующей встрече? Он и сам понимает, насколько тяжело ему приходится. 
– У нас каждый мечтает выйти на лед, – говорил он. – Вы вот на Александра показываете, а возле скамейки еще восемь человек, которые бьют копытом от нетерпения.

В такой ситуации, конечно, руководству можно не беспокоиться о том, что кто-то нарушит режим.

 

***

В раздевалке «Спартака» царили грусть и уныние. Только иностранцы шли на контакт, русскоязычные же предпочитали молчать. Да и что спрашивать в такой ситуации? 1:6, 0:6 дома – это даже для тенниса считается позорным поражением.

В понедельник спартаковцам упадут деньги на счет, и, возможно, после праздников что-то изменится. Но тут дело не в зарплате. 
– Иностранцам, конечно, звонят агенты, что-то предлагают, – заметил Канарейкин. – И, наверное, мысли у них заняты совсем другими вещами.

Главный тренер не мог найти других аргументов.

Кажется, в «Спартаке», несмотря на всю пропагандистскую кампанию, морально сдались и смирились с ролью аутсайдера. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024