Не Радулов, так Широков

30.08.2013
10:22
Непривычно смотреть матчи Кубка мэра не из \"Мегаспорта\". Самая вместительная арена столицы до сих пор остаётся в \"лазарете\", из-за чего турнир переехал в \"Лужники\", где летом в хоккей давно уже не играли.

В первый день календарь свёл двух московских олигархов – ЦСКА и \"Динамо\", а перед ними сыграли \"Спартак\" и \"Витязь\".

\"Спартак\" – \"Витязь\" – 5:1

Это уже вторая летняя встреча \"Спартака\" и \"Витязя\". Они играли 7 августа, и Мэтт Андерсон забросил тогда победную шайбу – 2:1. После игры на Кубок мэра американский новичок \"Спартака\" ещё лучше
\"29

29 августа 2013 года. Лужники. Кубок мэра Москвы. \"Спартак\" — \"Витязь\" — 5:1

запомнит \"Витязь\". Ведь теперь это его любимая команда – два матча и три гола.

Напомним, \"Витязь\" играет на Кубке мэра во второй раз. После ухода из большого хоккея \"Крыльев Советов\" организаторы сначала пригласили \"Атлант\", а с прошлого сезона четвёртым участником стал \"Витязь\".

В августе 2012-го \"Спартак\" и \"Витязь\" доигрались на Кубке мэра до овертайма, где Эдуард Левандовски принёс \"Спартаку\" победу (3:2) и итоговое третье место. Теперь победа досталась \"Спартаку\" намного проще.

На шестой минуте 20-летний защитник \"Спартака\"Евгений Кулик настолько осмелел, что забрался за ворота \"Витязя\", а появившись на пятачке, точно бросил в ближний угол ворот Ивана Лисутина.

Второй гол в ворота \"Витязя\" также пришёл с близкого расстояния. Лисутин не смог зафиксировать шайбу после броска Крутова, а Михаил Юньковопередил всех защитников подмосковной команды – 2:0.

У \"Витязя\" должен был забивать Афиногенов. Перед ним были уже пустые ворота, куда и летела шайба, но откуда ни возьмись на своём пятачке появился Андерсон, подстраховавший Джеффа Гласса. Лисутина же не страховал никто, даже наоборот – свои же забивали. Бранислав Мезей, стараясь

Штраф: 14  (4-4-6) – 12  (0-8-4).
перехватить передачу Алексея Крутова, хотел как лучше, а получился гол в свои ворота.

Ну а в третьем периоде постарался Андерсон. Его дубль разделил гол Джоша Хеннесси, который переиграл заменившего Гласса Алексея Иванова. Итог – победа \"Спартака\" – 5:1, чему стали свидетелями 300 зрителей.

Матч в \"Лужниках\" показал: 22 дня летней подготовки, которые прошли с момента первой встречи команд, лучше провёл \"Спартак\". Кстати, с трибуны за этой игрой наблюдал наставник \"Динамо\" Олег Знарок с рыжей кошкой, хорошо знакомой любителям хоккея по прошлому плей-офф, на руках.

ЦСКА – \"Динамо\" – 2:1

В прошлом году ЦСКА и \"Динамо\" в заключительный день турнира определяли победителя. Бело-голубые победили 5:3 и спустя четыре года вернули себе Кубок мэра.

Из-за Евротура обе команды играли без \"сборников\". У ЦСКА не хватало защитника Никиты Зайцева. Вместе с динамовцем Денисом Кокаревым он в эти же минуты играл в Санкт-Петербурге против шведов. У Знарка также уехали и европейцы – Филип Новак и Лео Комаров. Они играли друг против друга в Пардубице.

Конечно, по накалу это был не матч плей-офф, не те пять весенних матчей Кубка Гагарина, но интересного тоже было достаточно. Хотя бы из-за одного нового противостояния Соин  Радулов. Кстати, лидер ЦСКА снова не забил. А вотСергей Широков порадовал. Похоже, проблемы с результативностью, которые возникли у него после осенней травмы, остались в прошлом.

Впервые он оказался героем эпизода на 17-й минуте. Широков ловко среагировал на бросок от синей линии Андрея Первышина. Подставление
1:0 – Широков – 17:28.
1:1 – Соловьёв – 51:22 (5x4).
2:1 – Широков – 56:51.

Вратари: Станя – Ерёменко.
Броски: 36  (16-10-10) – 25  (3-7-15).
Вбрасывания: 32  (14-9-9) – 26 (10-13-3).
Штраф: 8  (2-4-2) – 10  (4-4-2).
бывшего капитана ЦСКА дезориентировалоАлександра Ерёменко  1:0.

Широков мог увеличить счёт во втором периоде, моменты были и у него, и у Радулова, но минимальное преимущество ЦСКА сохранилось.