Не Овечкин, так Квапил!

30.09.2012
10:18
На Ходынке сошлись чемпионы двух последних сезонов КХЛ – московское "Динамо" и "Салават". В упорной борьбе сильнее оказались москвичи.

К матчу с московским "Динамо" уфимский "Салават Юлаев" подошёл с большими проблемами в составе. В лазарете команды числились такие игроки, как Зиновьев, Ролинек и Кутейкин. Последний и вовсе получил серьёзное повреждение и может пропустить большую часть регулярного чемпионата. Кроме того, после матча со СКА спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ принял решение дисквалифицировать Александра Свитова на пять матчей за удар коленом Максима Афиногенова. Добавим к этому ещё поражения от "Трактора" и СКА с общим счётом 3:11 и поймём, с каким настроением уфимцы подошли к игре с "Динамо".

Впрочем, у Олега Знарка проблем с составом было не меньше. Рулевой бело-голубых не мог рассчитывать сразу на семерых игроков основы, но при этом он снова оставил в запасе Михаила Анисина, не став разбивать тройку: ОвечкинГоровиковВолков. А вот с положительными эмоциями у москвичей всё было в порядке. Ведь в своём последнем матче они сумели вырвать победу у лидера регулярного чемпионата – казанского "Ак Барса".
\"29

29 сентября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Салават Юлаев" — 4:3 (ПБ)

Овечкин и Ко солидно начали и встречу против "Салавата". Звёздный новичок динамовцев заставил сфолить на себе Виталия Атюшова, и бело-голубые практически сразу же оказались в большинстве. Разыгрывали хозяева шайбу неплохо, однако самый опасный момент возник как раз у ворот Ерёменко. В контратаке Мирнов сделал классную передачу на дальнюю штангу, где шайба нашла клюшку Кирилла Кольцова. Казалось бы, взятия ворот не избежать, но Ерёменко в шпагате каким-то чудом сумел спасти свою команду от верного гола.

Дальше начали удаляться уже хозяева. Причём, по полной программе. За одну смену Кокарев и Горохов по очереди нарушили правила, и уфимцы получили ещё одну отличную возможность открыть счёт. Тем более что нарушение Горохова было не простым. За удар коленом защитник бело-голубых получил матч-штраф. Вот так человек попал в состав спустя длительное время и фактически сразу же из него выбыл.

0:1 – Мирнов (Баранка, Зубарев) – 11:17 (5x3).
0:2 – Хлыстов (Атюшов, Григоренко) – 11:50 (5x4).
1:2 – Новак (Цветков, Кокарев) – 16:36 (5x4).
2:2 – Кокарев (Баранцев) – 25:03.
3:2 – Квапил – 44:10 (5x4).
3:3 – Блатяк (Филатов, Глухов) – 56:34.
4:3 – Квапил – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Ерёменко – Таркки.
Броски: 41 (9-18-8-6) – 32 (17-6-7-2).
Вбрасывания: 32 (9-9-12-2) – 29 (8-12-6-3).
Штраф: 33 (29-2-2-0) – 42 (14-24-4-0).
Хоккеисты "Салавата" распоряжались таким комфортным перевесом далеко не идеально, однако на один разящий выпад они всё-таки сподобились. Зубарев замахнулся на рубль, но бросать не стал, а сделал шикарный пас на Мирнова. Ерёменко слишком далеко выкатился из ворот, и нападающий гостей без труда переправил шайбу в сетку – 1:0.

Довольствоваться малым "Салават" не собирался. В подтверждение этого уже спустя 33 секунды Хлыстов удвоил преимущество уфимцев, здорово сыграв на добивании. Тут бы гостям засушить игру и уйти на перерыв с комфортным преимуществом, однако первый блин у Игоря Мусатова в "Салавате" вышел комом. Новичок команды неосторожно махнул своей клюшкой и заработал заслуженные "2+10". "Виноват, конечно. Это всё от большого желания показать себя. Всё-таки первый матч за "Салават", хочется помочь команде", — сказал в перерыве Мусатов.

Своё чистосердечное признание нападающий уфимцев сделал уже после того, как Филипп Новак сократил отставание "Динамо" до минимума. В целом же первый период прошёл на хороших скоростях, не зря в этой встрече столкнулись чемпионы двух последних сезонов КХЛ.

В начале второго отрезка игры инициативу к своим рукам прибрали подопечные Венера Сафина. Несколько раз они ловили бело-голубых на ошибках и убегали в опасные контратаки, однако каждый раз динамовцы успевали исправлять свои погрешности.
\"29

Отбившись, затем хозяева взяли да и сделали счёт равным. Свои первые очки в сезоне набрали Баранцев и Толпеко. Защитник бросил, а нападающий добил. Только ловкость рук и никакого мошенничества. Тут же телевизионщики выхватили лицо Венера Сафина, который прибывал в задумчивом состоянии. Ещё бы, играла его команда неплохо, выигрывала в две шайбы, а здесь раз, и счёт уже ничейный.

Ещё больше поводов для размышления у наставника уфимцев появилось после очередного необязательного удаления Мусатова. Нападающий "Салавата" не по правилам атаковал Баранцева и отправился досматривать игру в раздевалку. Не дебют, а просто катастрофа. Помог, называется команде.

\"29

Вскоре на скамейку штрафников отправился и Юрий Трубачёв. Безусловно, все эти фолы негативно отразились на игре "Салавата". Динамовцы прибрали инициативу к своим рукам и были близки к тому, чтобы выйти вперёд. Бросали хозяева из любых позиций, однако уфимцы всё-таки смогли дотерпеть до перерыва, сохранив надежду на положительный результат. Правда, как показало время, ненадолго.

Не успел стартовать третий период, как Виталий Прошкин выбросил шайбу за пределы площадки, оставив свою команду втроём. В такой ситуации динамовцам было грех не играть через Александра Овечкина. Однако расчёт на пушечный бросок лидера атак бело-голубых себя не оправдал. На трибунах кто-то сразу обмолвился, что Овечкину в "Динамо" не хватает своего друга – Александра Сёмина. Что ж, может, оно и так. По крайней мере, в матче с "Салаватом" 32-й номер хозяев явно сыграл ниже своих возможностей.

Пока же Овечкин пытался найти свою игру, гости вновь остались в меньшинстве. И на этот раз Таркки не спас "Салават" от неприятностей. Прежде чем бросить, Квапил отмерил семь раз, а затем один раз отрезал, найдя брешь в амуниции голкипера соперника.

Время отыграться у уфимцев было, но, учитывая, сколько времени команда Венера Сафина провела до этого в меньшинстве, спасти матч они едва ли могли. Должно было произойти какое-то чудо. И оно, как ни странно, случилось. Хоккейный бог вознаградил "Салават" за старания голом Блатяка за три с половиной минуты до конца основного времени.

Мало того, в овертайме гости могли вырвать победу, но Атюшов не попал по шайбе, находясь в убойной позиции. В итоге дело дошло до серии буллитов, где победу "Динамо" принёс Марек Квапил, а вот Александр Овечкин две свои попытки смазал.