Не отпускайте Панарина!

21.01.2015
10:33
Спорт день за днем

Три семерки — счастливое сочетание. Вчера СКА одержал седьмую победу в «регулярке» подряд, а нижегородское «Торпедо» седьмой раз кряду уступило игру. Станет ли седьмой сезон КХЛ таким же удачным и счастливым для армейцев, как был вчерашний матч для двух вратарей?

Посмотри в глаза, обещай не проигрывать

Может быть, СКА не так-то важны оставшиеся матчи регулярного сезона, но «Торпедо» — совсем другое дело. В прошлом году команда неистового Петериса Скудры казалась гарантированным постояльцем зоны плей-офф, но в январе после сезонной эпидемии травм все как-то разладилось. Серия поражений вкупе с удачами рижского «Динамо», «Сочи» и других конкурентов за место у подножия Кубка Гагарина подняла боевой дух нижегородцев на невиданную высоту. «Наши хоккеисты посмотрели в глаза другу и пообещали отдавать для победы все возможное», — заявил перед вчерашним матчем торпедовский вратарь Михаил Бирюков. Он обещание в матче со СКА сдержал. Нижегородские болельщики тоже исчерпали доступные им средства, оставив кассы без единого билета, хотя на официальном сайте «Торпедо» местные волновались, что «Ковальчук не приедет». Медийный лидер армейцев, с недавних пор четырехкратный отец, к несчастью для Бирюкова, вышел на игру и под занавес вечера сыграл одну из решающих ролей. Дочка Ковальчука с сильным именем Ева получила хороший подарок в первые дни жизни.

СКА сыграл в Нижнем Новгороде в семь защитников, оставив без пары своего «сына полка» Дмитрия Юдина. Ему вместе с партнерами нужно было расколдовать нижегородский лед, где СКА не побеждал с конца 2009 года, причем регулярно пропускал от далеко не самой сильной в лиге торпедовской атаки полные охапки шайб. Понятно, что Петербург ждал очередных чудес от Артемия Панарина, который сейчас ведет со СКА переговоры о новом контракте. Вроде и хочется видеть молодого курчавого россиянина среди звезд НХЛ плечом к плечу с Тарасенко и Кучеровым, но отпускать так жалко! Особенно после того, что он сотворил вчера у нижегородских ворот в серии буллитов.

Двойной Форсберг

Команды осторожно начали матч, обмениваясь неторопливыми выпадами и всем своим видом демонстрируя, что вечер долгий, торопиться некуда. У СКА на старте первого периода снова был в огне окончательно разбушевавшийся Антон Бурдасов. Начав забивать, он уже не может остановиться и эффектно лупит по воротам соперника с «полицейского разворота». Бирюкова и его команду эти штучки не смущали. Защитники «Торпедо» пели дифирамбы форвардам армейцев перед матчем, но на льду встречали их жестко и деловито, не давая обосноваться в зоне. В атаке хозяева двигались довольно нервно, больше импровизировали, а не выполняли четкий план. Креативная троица Салминен — Иммонен — Вольски фантазировала у ворот Микко Коскинена лучше всех, и пару раз финн выручал партнеров.

«Торпедо» вообще команда под стать своему колоритному тренеру. Интересная, порой очень эффектная, но слишком нестабильная. Во втором и третьем периодах нижегородцы несколько раз имели убойнейшие моменты, но непостижимым образом попадали в конек Виктора Тихонова, в торс Коскинена, только не в ворота. Даже изысканный технарь Вольски на исходе матча и армейского меньшинства промазал по шайбе в идеальной позиции. В свою очередь, хозяева при всей своей приличной обороне допускали анекдотичные провалы, но тут уж выручал Бирюков, бравший шайбы лежа, стоя и на выходах. У СКА в легионерской тройке очень усердствовал Петр Хохряков, пытавшийся выжать из отпущенного ему травмой Патрика Торесена времени максимум возможного. В итоге «Нефтехимик», которому Петр отдал всю молодость, преуспел этим вечером больше своего бывшего хоккеиста.

Хотя овертайм выдался гораздо бодрее матча в целом, самое вкусное подали на серию буллитов. Вячеслав Быков еще раз доверился Игорю Шестеркину, отправив Коскинена праздновать первый в армейской карьере «сухарь». Лишь бы финн в процессе отмечания снова не отравился. Ковальчук уложил Бирюкова животом на лед и закинул ему за шиворот шайбу, за что Вольски отомстил исключительно издевательским «буллитом а-ля Форсберг». Тут же разъяренный Панарин почти точно повторил трюк, а юный питерский воротчик укротил Салминена. Не самый красивый матч, зато отличная концовка.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Состав «Торпедо»: Малевич — Хиетанен, Ден.Казионов — Дм.Казионов — Столяров; Осипов — Григорьев, Салминен — Иммонен — Вольски; Аляев — Пепеляев, Краснослободцев — Галузин — Мозер; Блажиевский — Демагин, Савинайнен — Другов — Князев

Состав СКА: Калинин — Рукавишников, Ковальчук — Эрикссон — Тихонов; Чудинов — Хафизуллин, Хохряков — Мортенссон — Червенка; Кутейкин — Н. Белов, Панарин — Шипачев — Дадонов; Юдин, Бурдасов — Каблуков — Кетов

  • Гол: 0:1 Панарин (65:00, решающий буллит)
  • Вратари: Бирюков — Коскинен (65:00, Шестеркин)
  • Штраф: 4 (4+0+0+0) — 8 (4+2+2+0)

20 января. Нижний Новгород. КРК «Нагрный». 5500 зрителей

|Мнения

Петерис Скудра, главный тренер «Торпедо»:

— Ребятам спасибо за игру. Сыграли так, как хотели. Дисциплина была на хорошем уровне, ребята «лупились» весь матч. Здорово действовали вратари: и Бирюков, и Коскинен. Тяжело нам даются голы, но то, как мы стараемся сыграть в атаке, сегодня было видно даже против такого мощного соперника. Надо продолжать работать, не опускать руки. Ребята на позитиве, они все прекрасно понимают, спасибо им. Мы идем дальше. Будем так играть — победы обязательно придут.

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— Мы знали, что для «Торпедо» каждый матч сейчас «от ножа» и что команде нужны очки. Предполагали, что будет серьезный матч и мощное давление соперника. Так и вышло. Постарались сыграть дисциплинированно, особенно в обороне. Предъявляем претензии к нападающим. С их классом они должны реализовывать моменты, которые создают. Браво обоим вратарям в матче и Шестеркину на буллитах. К плей-офф мы готовимся весь чемпионат. Сначала узнавали игроков, затем они привыкали к нашим требованиям, после чего начали оттачивать игровую философию. В каждом матче мы проходим очередное обучение. Такие матчи, как сегодня, нам нужны.

|Кстати

Салак поедет на Матч звезд

Чешский голкипер Александр Салак, обменянный в декабре из СКА в «Сибирь» на Микку Коскинена, примет участие в Матче звезд КХЛ — 2015. В составе сборной «Востока» Салак заменит вратаря «Авангарда» Константина Барулина. Сборные «Запада» и «Востока» 25 января выйдут на лед дворца спорта «Большой» в Сочи для участия в седьмом Матче звезд КХЛ.

|В тему

Про Ялонена вспомнили на родине

Бывший главный тренер СКА Юкка Ялонен занял пост главного тренера молодежной сборной Финляндии. В 2011 году Ялонен привел национальную команду Финляндии к победе на чемпионате мира. 55-летний участник шести чемпионатов мира и Европы вместе со СКА занял первое место в Западной конференции в сезоне-2012/13, дошел до полуфинала сезона, но команда уступила московскому «Динамо» и завоевала Кубок континента. В минувшем сезоне СКА уступил «Локомотиву» в четвертьфинале.

Восстановление дня

Нападающий «Сибири» Игорь Фефелов восстановился после травмы и в ближайшем будущем будет готов помочь своей команде.

— Чувствую себя лучше. Надеюсь помочь «Сибири» уже в ближайшем будущем. Меня вывели из списка травмированных, я приступил к тренировкам с командой. Когда буду готов играть? Это решать тренерскому штабу. Сейчас мне нужно набрать форму и снова почувствовать игровой ритм, — заявил форвард.

Фефелов в последний раз выходил на лед 23 ноября в матче с новокузнецким «Металлургом» и пропустил 18 игр своей команды.

Оптимизм дня

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что «Адмирал» и «Амур» являются одним из самых приоритетных проектов для региональных властей.

— Мы неоднократно общались с регионами по этому вопросу, и очевидно, что для них существование клубов — в числе важнейших приоритетов. Уровень популярности этих команд на Дальнем Востоке очень высок. Я не раз бывал на матчах этих клубов. В одной из игр «Адмирал» проигрывал с крупным счетом, но в третьем периоде, за несколько минут до конца матча, болельщики продолжали скандировать: «Мы верим в команду!» Такое я мало где встречал. Именно такая поддержка людей и определяет отношение региональных властей к своим командам. Хотя, конечно, год нам предстоит сложный. Но мы и не такие сложности переживали, — цитирует Галушку ТАСС.

Легенды дня

Сформированы составы сборных Валерия Каменского и Андрея Коваленко, которые в воскресенье, 25 января, в ледовом дворце «Большой» сойдутся в рамках Матча звезд КХЛ — 2015 в четвертом в истории Матче легенд.

В команду Валерия Каменского вошли вратари Мышкин и Мухометов, защитники Касатонов, Гусаров, Ирек Гимаев и Бабинов, нападающие Каменский, Жамнов, Павел Буре, Федоров, Шалимов, Александр Голиков, Владимир Голиков, Лебедев и Роман Ротенберг. Руководить коллективом будут звезды нашего хоккея Александр Якушев и Сергей Макаров.

У Андрея Коваленко на площадку выйдут вратарь Малков, защитники Борис Миронов, Бякин, Сергей Гимаев и Тюриков, нападающие Коваленко, Вячеслав Буцаев, Болдин, Евгений Давыдов, Вячеслав Анисин, Ильин, Борисков, Волчков и Варицкий. Тренерами выступят легенды сборной Советского Союза Юрий Ляпкин и Сергей Мыльников.

Эмоции дня

Главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка поделился эмоциями от включения в тренерский штаб сборной «Востока» на Матч звезд КХЛ, который состоится 25 января в Сочи.

— Знаете, когда мне сообщил об этой новости генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский, то я сначала подумал, что он меня разыгрывает. Но оказалось, что это правда. Конечно, я рад и горд за то, что буду представлять клуб на Матче звезд. Это не только мой успех, но и достижение всей команды. Без нее у меня бы ничего не вышло. На одном из таких матчей тренеры бросали планшетку на дальность? Раньше я ее только в раздевалке мог бросить, а вот на виду у всех не приходилось, надо будет потренироваться. Вообще с удовольствием приму участие в любом конкурсе. Какие требования будут к форвардам команды «Востока»? В Сочи я запрещу форвардам возвращаться к своей синей линии, — приводит слова Скабелки Sportbox.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024