Не день Коскинена

16.09.2015
10:53
Спорт день за днем

В одном из интервью наш постоянный эксперт, ветеран СКА Сергей Черкас признался, что матч с московским «Динамо» станет настоящей проверкой для питерских армейцев. Именно после этого матча, а не раньше, стоит подводить итоги начала сезона.

Джентльмен в классическом костюме

Неудивительно, что один из лучших голкиперов за всю историю СКА назвал именно этот матч самым важным. И дело не в том, что сейчас Сергей Михайлович работает в питерском «Динамо». Достаточно вспомнить, как рубятся эти две команды в плей-офф — искры из под коньков летят! Да и в регулярном чемпионате встречу с бело-голубыми рядовой никак не назовешь. Что ни матч, то остросюжетный боевик.

Как любят говорить генеральные менеджеры хоккейных команд, процесс поиска игроков — непрерывный. Так что накануне игры с москвичами «бригада» Назарова пополнилась еще одним игроком — двадцатилетним нападающим Владимиром Ткачевым. Парень несколько лет отыграл в заокеанских юниорских лигах, но, по словам его агента Шуми Бабаева, сам принял решение вернуться на родину. По мнению того же Бабаева, Ткачев — достойная замена Артемию Панарину, который в этом сезоне будет пробовать свои силы в одной из самых сильных команд НХЛ — «Чикаго». Впрочем, как известно, хоккей болтовни не любит. Парню придется доказывать, что он не «сын лейтенанта Шмидта» делом — на льду.

Кстати, не так давно мне довелось списаться в интернете с супругой Виктора Тихонова, Евгенией. Она вместе с мужем тоже отправились за океан. Тихонов-младший останется одноклубником Панарина и в «Чикаго». Так вот, обычно очень разговорчивый Виктор нынче не спешит давать интервью. Как сообщила его супруга, он усиленно готовится к сезону и считает, что важнее всего игра, а разговоры — дело второе.

Иногда складывается ощущение, что в НХЛ говорить с прессой игроков учат, а в России, наоборот, напрочь отбивают охоту общаться.

На мой взгляд, «Динамо» — одна из самых консервативных команд лиги. Знаете, такой солидный джентльмен в классическом костюме. Ибо в этой команде не любят менять проверенных игроков и тренеров. Даже рыжую кошку Машку — талисман динамовской команды — забрали с собой на новую арену, куда в этом году переехали бело-голубые. Котов, судя по всему, как и коней, на переправе не меняют. После того как Олег Знарок официально покинул клуб, заняв пост главного тренера национальной команды, ничего для «Динамо» сильно не изменилось. Судя по всему, его давний друг и помощник Витолиньш не стал переписывать тренерские «конспекты». Так что тем, кто уже «воевал» против москвичей, примерно понятно, чего ожидать от противника.

Питерцы же в новом сезоне решили рискнуть и дать шанс молодым игрокам. А здесь, как в лотерее, никогда не знаешь, какой сюрприз тебя ждет.

Пушка Карпова и кивок Юдина

Матч начался с яростных атак армейцев. Блестящий проход, завершившийся блестящей передачей на Дадонова, совершил Бурдасов, который появился в тройке Шипачева. Никто не мешал бросить питерскому нападающему, но тут, как говорится, Акела промахнулся. А дальше сработал закон спорта: не забиваешь ты — забивают тебе. Новичок динамовцев Галимов вынудил ошибиться Коскинена, и своим удачным броском остудил пыл хозяев. Что греха таить: концовка периода тоже прошла с преимуществом гостей.

Вторую двадцатиминутку питерцы начали в меньшинстве, и вновь Коскинена подвел ближний угол. Правда, Карпов выстрелил мощно — как полуденная пушка Петропавловки. Не все еще было потеряно, однако легкий кивок, даже не удар в голову, игрока соперников со стороны Юдина обернулся самыми сложными последствиями — «5+20» до конца игры для Дмитрия.

Естественно, это повлияло на ход матча. Практически сразу очередная шайба влетела в ворота финского голкипера СКА. Не берущимся этот бросок было назвать никак нельзя. И тут произошло экстраординарное событие — Коскинена заменили.

На смену финну вышел Ежов, который совершил несколько спасений, вдохнув жизнь в команду. Первое же большинство армейцы реализовали. Автором года стал капитан команды Максим Чудинов. Кстати, он ворвался в число лучших снайперов команды совместно с форвардами Кетовым и Бурдасовым. Но дальше, как ни старались армейцы, сравнять счет во втором периоде не получилось.

В заключительной трети матча питерцы проигрывали соперникам с разницей в две шайбы — 1:3. Однако ситуацию улучшил Антон Белов, реализовав «пять на три». Защитник дальним броском практически от синей линии буквально насквозь пробил голкипера гостей. Естественно, питерцы бросились в атаку, но мгновенно наткнулись на «противотанковые заграждения» динамовцев, сражавшихся поистине самоотверженно. Под конец матча питерцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но лишь получили гол в пустые ворота — 2:4.

У специалистов после игры возникло много вопросов не только к команде, но и к голкиперу СКА. На послематчевой пресс-конференции Андрей Назаров был краток: «Коскинен хороший вратарь, но сегодня у него не получилось».

Взять реванш у «Динамо» армейцы попытаются 21 сентября в Москве, а перед этим проведут две встречи за рубежом — 17 сентября в Братиславе со «Слованом», а 19-го — в Загребе с «Медвешчаком».

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

  • Голы: 0:1 Галимов-3 (Волков, 07:55); 0:2 Карпов-3 (Цветков, бол., 20:29); 0:3 Робинсон-5 (Цветков, Хиетанен, бол., 22:25); 1:3 Чудинов-4 (Бурдасов, Шипачев, бол., 33:52); 2:3 Белов-1 (Бурдасов, Чудинов, бол., 49:04); 2:4 Бабенко-1 (Волков, п.в., 59:21)

СКА: Чудинов (к) — Белов, Яковлев — Зубарев, Калинин — Хафизуллин, Юдин — Рукавишников; Артюхин — Коскиранта — Линдстрем, Бурдасов — Шипачев — Дадонов, Хохряков — Каблуков — Кетов, Дергачев — Кадейкин — Поникаровский

  • Вратари: Коскинен (Ежов, 22:25–57:45, 59:21–60:00) — Лазушин
  • Штраф: 27 (2+25+0) — 6 (0+2+4)

15 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 266 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024