Назарову бушевать не пришлось

13.12.2014
10:41
Спорт день за днем

Во втором после окончания дисквалификации главного тренера матче «Барыс» в Мытищах одержал волевую победу над «Атлантом».

С тех пор как костлявая рука финансовых проблем в очередной раз протянулась к горлу мытищинской команды, с полки был извлечен пылившийся с прошлого сезона лозунг: «''Атлант'' должен жить!» Призывы к спасению подмосковного клуба, который с лета нынешнего года полностью финансируется известным бизнесменом Антоном Зингаревичем, звучат отовсюду: с трибун «Арены Мытищи», со страниц официального клубного издания, выпускаемого к каждой домашней встрече, с кубического табло под сводами Ледового дворца.

Впрочем, Антон Зингаревич, ничего не обещая по поводу содержания команды в следующем сезоне, касательно текущего чемпионата заявляет твердо: этот турнир «Атлант» до конца доиграет обязательно!

И действительно, команда Алексея Кудашова не выглядит обреченной на голодную смерть жертвой финансового кризиса. Пару дней назад, например, мытищинцы под орех разделали на своем льду «Салават Юлаев». И хотя отставание от заветной кубковой восьмерки остается значительным, от борьбы за попадание в плей-офф «атланты» отказываться не намерены.

Но пятничным вечером на их пути возник «Барыс», о котором сейчас весьма уместно сказать: раненый зверь опасен вдвойне. Клуб из Астаны пережил длительную дисквалификацию своего главного тренера Андрея Назарова, за время которой проиграл почти все, что можно было. В предыдущем поединке в Братиславе опальный наставник наконец-то вернулся на скамейку команды, но от поражения от «Слована» это «барсов» не уберегло. А с учетом того факта, что астанинцы начали стремительно терять позиции в таблице Восточной конференции, становилось ясно, что в Мытищах бойцы Назарова будут настроены рвать и метать. Как, впрочем, вполне возможно, и сам эмоциональный наставник.

Перерыв между первым и вторым периодом вчерашнего матча вместо положенных 17 минут продолжался добрых 25: на «Арене Мытищи» возникли какие-то проблемы с крышей, и заливочной машине приходилось без устали кружить в одном из углов площадки, устраняя последствия падения «посторонних предметов» сверху. Однако повинен в повреждениях Ледового дворца был вовсе не Назаров и не его подопечные, как кто-то мог бы подумать.

Напротив, до поры до времени гости, создавалось такое впечатление, действовали излишне экономно и академично. Неслучайно же хозяева до окончания второго периода дважды успели выйти вперед — особо отличился Таратухин, оформивший дубль. У «Барыса» же долгое время в тени находилась ударная североамериканская пятерка Даллмэн — Ландин, Боченски — Бойд — Доус. И только когда «Атлант» повел 3:2, уроженцам Нового Света хватило полминуты, чтобы разыграть эффектную голевую комбинацию.

Тем не менее автором победной шайбы в составе гостей стал Старченко, не отставший от Таратухина по части сотворения дублей. Оба в итоге были признаны лучшими игроками встречи, но три очка за победу достались все-таки гостям. Назарову даже не пришлось пускать в ход эксклюзивные методы управления ходом игры…

Мытищи

«Атлант» (Московская обл.) — «Барыс» (Астана) — 3:4 (1:0, 2:3, 0:1)

  • Голы: 1:0 Таратухин-3 (Левицкий, Гилрой, 18:02); 1:1 Старченко-9 (Уппер, 25:33); 1:2 Жайлауов-3 (Пушкарев, 27:39); 2:2 Таратухин-4 (Немец, Козлов, 27:55); 3:2 Шмелев-5 (Коробов, 36:32); 3:3 Боченски-15 (Бойд, Семенов, 37:04); 3:4 Старченко-10 (Руденко, Антропов, 49:09)
  • Вратари: Энгрен (59:37) — Лацо
  • Штраф: 6 (0+2+4) — 4 (4+0+0)

12 декабря. Мытищи. «Арена Мытищи». 6200 зрителей

Стоп-кадр

Победный гол Панарина в матче с «Автомобилистом» (5:1)

«Автомобилист» (красные): 21 — Якуб Коварж (в), 18 — Сами Леписто (з), 28 — Филипп Метлюк (з), 9 — Антон Лазарев (н), 17 — Аарон Палушай (н), 92 — Виталий Попов (н)

СКА (белые): 5 — Роман Рукавишников (з), 7 — Дмитрий Калинин (з), 70 — Роман Червенка (н), 72 — Артемий Панарин (н), 87 — Вадим Шипачев (н)

Аккурат перед армейцами под колеса уральского «автомобиля» попали грозные финские «джокеры», по которым в Екатеринбурге проехались основательно (4:0). На то же, чтобы задавить армейцев, у «машины» Емелина, видимо, просто не хватило бензина.

В итоге дружина в красной форме предстала в игре СКА этакой «красной машинкой», с которой питерцы вдоволь наигрались. Ну а тот факт, что два ведущих звена дружины Быкова оказались ослабленными (из-за микротравм игру пропускали Тихонов и Дадонов), лишь раззадорил гостей.

Тем более что связка Шипачева с Панариным вполне способна решать исходы встреч и без помощи Дадонова. Оказавшийся вместе с ними по эпизоду Червенка втащил шайбу во владения хозяев, где передал шайбу в угол площадки — Шипачеву.

Дальше российская связка сделала все сама. Вадим, заложив вираж, выдал точный пас открывшемуся в центре зоны Панарину, а Артемий резким броском застал вратаря Коваржа врасплох. Интересно, что в предыдущей битве на Урале форвард «Магнитки» с той же фамилией «похоронил» питерцев. На сей же раз Панарин своим голом морально убил Коваржа-кипера.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024