Назаров переквалифицировался в управдомы

29.10.2015
10:35
Спорт день за днем

В канун матча с армейцами их бывший наставник Андрей Назаров, словно блудный сын, вернувшийся в Астану, где его приняли по-отечески, с распростертыми объятиями, наверняка жалел о двух вещах. Первая, как «сыновнее раскаяние», — понятное дело, сам отъезд в Питер. Недолгая эпопея Грязного Наза в СКА серьезно подпортила его тренерский рейтинг. Клубы — середняки КХЛ — потолок, высшая планка для Назарова. Таков вердикт, вынесенный перспективному наставнику по итогам половины «регулярки» в городе на Неве. Вердикт не окончательный, но серьезный, и чтобы получить новый шанс стать царем горы — читай, возглавить топ-команду, — Назарову нужно запастись большим терпением.

Имя им — легион

Гораздо короче другой путь. Вновь присягнуть на верность «Барысу» и поднять коллектив из Астаны к звездам. У «Барыса» есть одно, очень большое, преимущество перед тем же СКА — ему не нужно считать легионеров. Были бы деньги и желание. Если уж на одной тройке легионеров «барсы» держатся в середняках КХЛ, то создание второй ударной североамериканской бригады выведет их в число лидеров.

Вчерашняя встреча со СКА лишний раз убедила, что сила «Барыса» — в легионе. Пятерка Даллмэн — Ландин — Доуз — Бойд — Боченски сотворила три из четырех шайб в ворота Микко Коскинена, а четвертую шикарным прорывом и пасом соорудил еще один иностранец, Сан-Пьер.

Да что там «Барыс»! Без классных легионеров — Торесена, Мортенссона, Червенки, Эрикссона и того же Коскинена — не видать бы СКА Кубка Гагарина в прошлом сезоне. На одной тройке Шипачева, в которой уехавшего за океан Панарина теперь заменил Ковальчук, можно бороться примерно за то, за что борется «Барыс» со своим единственным ударным звеном. А именно — за попадание в плей-офф.

Увы, два новых легионера СКА — Линдстрем и Коскиранта, пришедшие на смену четырем ушедшим, явно уступают предшественникам и числом, и классом. Очевидно, что помимо российского защитника Войнова СКА необходимо усилиться еще одним по-настоящему звездным форвардом-иностранцем. Если, конечно, задача бороться за Кубок Гагарина с повестки дня не снята.

Пока же для «золотых» армейцев в борьбе за зону плей-офф на вес золота каждое очко. Понятно, что к отчетной встрече соперники подошли с разным настроем. Питерцы — изнуренные тяжелым выездным турне вообще и тяжелейшей битвой в Омске в частности. К тому же голод до побед подопечные Зубова на «Востоке» в определенном смысле утолили, набрав на выезде шесть очков в трех предыдущих матчах. Другое дело — «Барыс». Назаров, для которого отчетная игра была сродни войне, несомненно, накрутил свою новую команду по максимуму. Второй момент — «Барыс» проводил свой первый матч на новенькой «Барыс-Арене», и хоккеисты не имели права испортить Казахстану этот долгожданный праздник.

Полицейский в детском саду

Помните, мы сказали, что Назаров перед игрой жалел о двух вещах? Вторая — это приглашение в СКА Евгения Артюхина. Теперь-то самый грозный тафгай лиги оказался по другую сторону баррикад. Хорошо еще, что дерзкий боец «Барыса» Дамир Рыспаев схлопотал двухматчевую дисквалификацию. Если даже в Загребе от Перковича Рыспаев получил прилично, то результат схватки бесстрашного казахстанца с питерским великаном предсказать было несложно. Вышло бы что-то вроде смешной битвы Артюхина с юным Лариным из «Витязя», которого в январе 2012-го Назаров — в отсутствие дисквалифицированных канадских «полицейских» — послал на амбразуру. Евгений, конечно, не стал тогда убивать паренька, а просто нежно схватил за шиворот — как настоящий полицейский уличного хулигана. Даже еще нежнее — как безобразничающего детсадовца.

Короче, обошлось без драк. И уже в дебюте питерцы начали вести себя в Астане по-хозяйски. На третьей минуте Антон Бурдасов, совершив наглый слаломный проход, пробил Яна Лацо метким выстрелом в «девятку». Тут же о себе напомнил Артюхин. Схлопотав малый штраф, Евгений словно предупредил соперников: «Ребята, я тут. Не шалите».

Астанинцы о «шалостях» и не помышляли, а вот петербуржцы слегка потеряли контроль над собой. Так что ближе к концу первого периода остались в меньшинстве «три на пять». Звездная североамериканская пятерка «Барыса» во главе с хорошо нам известным плеймейкером Даллмэном подобного не прощает. С шикарной передачи Кевина пустой угол «рамки» поразил Найджел Доуз.

Во второй трети оппоненты обменялись голевыми ударами в обратном порядке. На 25-й минуте Доуз с Боченски доставили шайбу под результативный щелчок Савченко. Последний вскоре отличился со знаком минус: его удаление реализовал Дадонов, подставивший клюшку после пушечного залпа Чудинова — 2:2.

Судя по всему, во втором перерыве Назаров провел в раздевалке фирменный разбор полетов. И скорректировал тактику, сделав акцент на контратаки. Ставка на быстрый и неожиданный удар дважды сработала в самом начале заключительной двадцатиминутки. Сначала после хорошей передачи Боченски дубль оформил Доуз, а затем Сен-Пьер создал гол для Романова — 4:2. Этот двойной удар и решил исход встречи: армейцев не спас даже яростный финальный штурм.

Назаров же, из которого не вышло графа Монте-Кристо в Петербурге, переквалифицировался в управдомы в Астане. И занялся привычным делом… Так оно, пожалуй, лучше для всех.

«Барыс» (Астана) — СКА (Санкт Петербург) — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

  • Голы: 0:1 Бурдасов-11 (Рукавишников, Зубарев, 02:02); 1:1 Доуз-16 (Даллмэн, Ландин, бол., 15:17); 2:1 Савченко-5 (Доуз, Боченски, 24:56); 2:2 Дадонов-10 (Ковальчук, Чудинов, бол., 28:55); 3:2 Доуз-17 (Боченски, 42:41); 4:2 Романов-1 (Краснослободцев, Сан-Пьер, 45:12)

СКА: Яковлев — Юдин, Чудинов — Хафизуллин, Зубарев — Рукавишников, Кутейкин; Ковальчук (к) — Шипачев — Дадонов, Барабанов — Коскиранта — Линдстрем, Бурдасов — Каблуков — Кетов, Артюхин — Кадейкин — Поникаровский

  • Вратари: Лацо — Коскинен (58:09)
  • Штраф: 8 (4+4+0) — 14 (8+2+4)

28 октября. Астана. «Барыс-Арена». 5362 зрителя

|Мнения

Андрей Назаров, главный тренер «Барыса»:

— Соглашусь с коллегой, игра была интересная, обе команды хотели выиграть сегодня. Для нас это было принципиально. Первая игра в новом ледовом дворце. Конечно, у ребят был запредельный настрой, без доли везения это тоже не прошло. Возьмем это везение и будем готовиться к следующим матчам.

Насколько сложно или легко настраивать команду против своего бывшего клуба? Мы все профессионалы, мы все в этом бизнесе. Я уже не первый раз об этом говорил — любому тренеру, который пришел на работу, нужно готовиться к увольнению. Ничего в этом страшного нет. Мы работаем по дню. Сегодня я настраивал «Барыс» против СКА, не вижу в этом ничего плохого, ничего сложного. Потому что это моя работа, и я должен ее выполнять.

Сергей Зубов, и. о. главного тренера СКА:

— Прежде всего хочется поздравить соперника с победой. Праздник удался. Думаю, болельщики получили удовольствие. Если кратко сказать по игре, то побеждает тот, кто забивает больше. Сегодня было достаточно моментов создано и у тех и у других ворот. Но сегодня «Барыс» забросил больше голов.

Не хватило немного хладнокровия, а не свежести. Да, конечно, четвертая игра на выезде сказывается, но ключевой момент происходит за счет того, насколько ты целенаправлен и устремлен завершить и воспользоваться этим моментом.

|В тему

Коскиранта сыграет за финнов на родине

Сборная Финляндии. Главный тренер сборной Финляндии Кари Ялонен определился с составом на домашний этап Евротура — Кубок «Карьяла», информирует официальный сайт финской федерации хоккея. В список вошли 12 игроков из КХЛ. Среди них форвард СКА Ярно Коскиранта. Кубок «Карьяла» пройдет с 5 по 8 ноября.

Состав сборной Финляндии:

Вратари: Сятери («Витязь», КХЛ), Метсола («Амур», КХЛ)

защитники: Лааксо («Векше», Швеция), Кукконен («Кэрпет»), Кивисте («Автомобилист», КХЛ), Мяенпяя («Амбри-Пиотта», Швейцария), Леписте («Салават Юлаев», КХЛ), Салмела («Брюнес», Швеция), Хиетанен («Динамо» М, КХЛ), Охтамаа («Йокерит», КХЛ)

нападающие: Киискинен («Векше», Швейцария), Бергенхайм («Берн», Швейцария), Койвисто («Лукко»), Лаюнен («Таппара»), Йормакка, Хухтала (оба — «Йокерит»), Осала («Металлург» Мг, КХЛ), Контиола («Локомотив», КХЛ), Пюеряля («Кэрпет»), Коскиранта (СКА, КХЛ), Саллинен («Юргорден», Швеция), Хартикайнен («Салават Юлаев», КХЛ), Песонен («Лозанна», Швейцария).

|Кстати

НХЛ и «Лос-Анджелес» дали добро на переход Войнова

Вице-президент СКА Роман Ротенберг рассказал, что НХЛ сообщила о том, что между НХЛ, профсоюзом игроков и «Кингз» достигнута устная договоренность по переходу Вячеслава Войнова в СКА.

— Только что НХЛ прислала письмо. В нем лига сообщает, что всеми участниками процесса — это НХЛ, профсоюз игроков и «Лос-Анджелес» — достигнута устная договоренность по переходу Войнова в СКА. Сейчас идет процесс оформления документов. НХЛ сообщает, что на это потребуется от 24 до 48 часов. Так что мы близки к завершению этой сделки, — цитирует Ротенберга «Р-Спорт».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024