Назаров нокаутировал СКА и без Рыспаева

29.10.2015
10:36
Советский Спорт

Первый матч в новом роскошном дворце в столице Казахстана хозяева отметили уверенной победой над действующими обладателями Кубка Гагарина.

Этим матчем соперники открывали «Барыс-Арену» и завершали первый отрезок регулярки. Хотя чемпионат КХЛ остановится только 2 ноября, а 5-го наша сборная стартует в Кубке «Карьяла». Для СКА свидание со своим бывшим наставником Андреем Назаровым стало конечным пунктом выездного турне Екатеринбург – Ханты-Мансийск – Омск – Астана. Так что изначально было ясно, что по крайней мере в движении хозяева точно не уступят. А уж о мотивации и говорить не стоило: Андрей Викторович просто обязан был доказать, что в осенних неудачах питерцев не только его вина и тренер он отнюдь не рядовой.

Удивил состав гостей. Почему-то в запас угодил недавно выкупленный из «Югры» острый нападающий Гусев. Причем в списке травмированных, опубликованном КХЛ в среду, Никиты не оказалось. Зато в основу вернулся гигант КХЛ Артюхин, который летом попал в Питер не без протекции Назарова. Эта рокировка была бы понятна, если «Барыс» выпустил бы юного забияку Рыспаева. Но узко специализированный боец отбывает двухматчевую дисквалификацию за драки в Загребе.

Это недоумение укрепила первая же смена Артюхина. В совершенно безобидной ситуации в чужой зоне Евгений, как это с ним часто случается, нарушил правила. После этого он еще три раза появился на льду и надолго сел на лавку. Равно как Поникаровский. Оба лишь в третьем периоде вернулись на лед. На одну смену. Иначе говоря, большую часть матча СКА отыграл в три звена. Неудивительно, что на концовку армейцам попросту не хватило сил.

А ведь начиналось все для них неплохо. Еще до удаления Артюхина гости организовали три быстрые атаки, и уже на третьей минуте Бурдасов открыл счет. Легкость, с которой СКА давалась игра, убаюкала команду. Питерцы принялись слишком сильно уважать друг друга. Вместо броска с убойной позиции раз за разом следовал пас партнеру в сторону от ворот.

После перерыва Сергей Зубов этот компонент подправил. Гости палили по владениям Лацо при первой же возможности. Именно после щелчка издали Чудинова, который подправил Дадонов, счет сравнялся. Да вот беда: слишком много шайб летели в молоко. Невероятно: из 15 бросков СКА во втором периоде только 6 пришлись в створ?! Для сравнения: у «Барыса» из 16 выстрелов всего один прошел мимо.

О чем это говорит? Армейцы потеряли концентрацию. А что такое неточный бросок? Это отдых для вратаря, отсутствие отскоков, а значит, возможности добить шайбу, которую потом нужно еще вернуть себе, на что потратить лишние силы. Словом, это срыв атаки.

В заключительной трети выяснилось, что и в обороне СКА не все ладно. Оба гола хозяева забили после чудовищных провалов защитников армейцев.

Лично для меня теперь главная интрига ноябрьской паузы: все-таки в Питере верят в Сергея Зубова и снимают с него приставку «и.о.» либо в СКА приходит новый главный тренер.

Матч

Барыс - СКА - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Голы:

Бурдасов (Зубарев, Рукавишников), 2:02 (0:1). Доус (Даллмэн, Ландин), 15:17 (1:1 - бол.). Старченко (Боченски,Доус), 24:56 (2:1). Дадонов (Ковальчук, Чудинов), 28:55 (2:2 - бол.). Доус (Боченски), 42:41 (3:2). Романов (Сен-Пьер, Краснослободцев), 45:12 (4:2).