Назаров: хотим сделать в Донецке хоккей.

22.05.2013
20:38
Чемпионат.com

Главный тренер \"Донбасса\" Андрей Назаров рассказал о целях и задачах команды на предстоящий сезон.

 

— Вы уже не в первый раз в Донецке и наверняка имеете полное представление о клубе и его инфраструктуре. Какие впечатления?
— Безусловно, чувствуется рука сильного хозяйственника. Здесь всё налажено \"от входа до выхода\". Осталось наладить одну из составляющих – хоккей, то есть начать выигрывать. Для этого мы здесь собрались, для этого появились новые игроки. Всё это создаётся ради болельщиков, чтобы они ходили на матчи, переживали, поддерживали команду, ругали, когда она проигрывает. В целом мы хотим сделать в Донецке хоккей.

— Вы говорили о 95-процентном формировании состава. Какие позиции вас беспокоят?
— Ребята подбираются серьёзные. С правильной летней подготовкой к сезону, с грамотным подходом игроков к этому процессу, без всевозможных срывов, думаю, всё пройдёт хорошо, и, будем надеяться, проблем не будет.

— Насколько в команде будет велико украинское представительство?
— Это было одно из условий моей работы в клубе – дать шанс молодым украинским ребятам. И не просто дать им шанс, мол, идите и \"плывите\", а научить их, повысить мастерство, чтобы они помогали сборной Украины. До этого я справлялся в других клубах – воспитывал молодёжь, потому и здесь буду уделять внимание молодым игрокам. Если молодой человек не на словах, а на деле будет показывать готовность, почему не дать ему шанс?

В противном случае просто нужно адекватно сказать человеку, что тебе рано и нужно ещё подрасти. Ни в одном клубе у меня не играли только те, кто играет. Понятно, что больше игрового времени получают опытные игроки: затем их сюда и приглашали, но если молодые игроки доказывают, то им всегда нужно дать шанс.

— Вы уже давно в тесном контакте с руководством клуба и разговор о целях команды на ближайший сезон и более длительный срок наверняка был. Как далеко распространяются эти цели?
— Задачи самые высокие – борьба за Кубок Гагарина. Подбираются те хоккеисты, которые за него боролись. Мне сейчас предстоит собрать их в единый кулак, и, откровенно говоря, не вижу причин, почему я не могу бороться за Кубок Гагарина.

— Ваше пятое место в \"регулярке\" с \"Северсталью\" подняло планку требований к вам лично?
— Только ты сам поднимаешь для себя планку и хоккеисты, с которыми ты работаешь. В целом хочется что-то создать, ведь это работа с чистого листа. Команде только один год. Как говорил президент клуба, в Донецке хоккей появился лишь несколько лет назад, потому хочется создать сильный боеспособный коллектив.

— Вы смотрели игры чемпионата мира с участием сборной Украины, смотрели товарищеские матчи национальной команды. Каково ваше мнение об уровне украинских игроков?
— Есть очень интересные хоккеисты, есть молодые игроки, которых нужно приглашать и \"брать в кулак\". Видно, что есть талантливые игроки, это видно даже с трибуны. Конечно, нужно прибавлять физические кондиции, а для этого есть предсезонная подготовка. Со мной, как вы знаете, в клуб пришли опытные специалисты Владимир Воробьёв и Игорь Калянин. У нас есть определённые планы подготовки. Мы отказались от предсезонной поездки в Финляндию, чтобы готовиться здесь. И не просто готовиться, а посмотреть всех, поработать. Понятно, что ближе к началу сезона кто-то отсеется, но человек должен обязательно поработать и попытаться.

— Чему будет посвящена работа в ближайшие дни?
— Основная работа – это две-три ключевые позиции, которые нужно усилить. Сбор информации и подбор игроков – очень важный процесс. В основном сейчас работа направлена на это, чтобы усилиться и не ошибиться.

\"Андрей

Андрей Назаров и президент \"Донбасса\" Борис Колесников

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024