Найдёт ли Илья своё счастье на льду?

12.07.2013
09:45
Чемпионат.com

Скорее можно было поверить в то, что в СКА вернётся Сергей Бобровский, или даже Венсан Лекавалье откликнется на предложение \"Автомобилиста\". Более того, окажись сейчас в КХЛ, составь им компанию даже Брызгалов, Набоков иВойнов, это всё равно бы не затмило новость минувшей ночи, когда в логове \"дьяволов\" рвануло так, что болельщики по всему миру могли назвать это не иначе как бредом. Илья Ковальчук решил завершить карьеру в НХЛ

\"Илья

Илья Ковальчук



Принял решение, имея на руках контракт с \"Нью-Джерси\", который должен был действовать ещё 11 лет и по которому Илья получил бы ещё 77 миллионов долларов. Подписывая три года назад это соглашение, он был уверен, что делает правильный шаг, и не думал о возвращении в Россию. Что изменилось за эти три года? Ковальчуктак прокомментировал свой поступок: \"Я обдумывал это решение на протяжении долгого времени, со времен локаута в НХЛ и выступления в России. И хотя я решил вернуться в \"Нью-Джерси\" в минувшем сезоне, в клубе знали о моем желании вернуться в Россию вместе с семьей. Самое сложное для меня — покидать \"Нью-Джерси\". Это замечательная команда, которую я очень уважаю. Болельщики здесь были очень добры ко мне\".

Мотив, побудивший его сделать такой шаг, вряд ли кроется в команде \"Нью-Джерси\". Да, в минувшем сезоне \"дьяволы\" не попали в плей-офф, но ещё год назад они играли в финале Кубка Стэнли, а в текущее межсезонье смогли сохранить всех своих лидеров и усилить состав такими мастерами какКлоу, Райдер и Шнайдер. Они не сделали \"дьяволов\" основными претендентами на Кубок Стэнли, который так мечтал заполучить Ковальчук, но и беспросветное существование команде Лу Ламорелло тоже не грозило. 

Чтобы отказаться от мечты завоевать Кубок Стэнли и 77 миллионов долларов, покинуть сильнейшую лигу мира в самом расцвете сил, да еще и в олимпийский год, – на это должна быть более веская причина. Очевидно, что теперь у Ильи один путь: КХЛ, точнее СКА, где его уже наверняка ждёт 

\""Ты

\"Ты помнишь, как всё начиналось?..\" Лу Ламорелло, Мартин Бродо и Илья Ковальчук

игровой свитер с номером 17 на спине и буквой \"С\" на груди. А главное, фантастический контракт, который, вполне возможно, сделает его самым высокооплачиваемым игроком в мире. И не надо переживать за СКА. Деньги у клуба с берегов Невы ещё останутся, за потолок зарплат они даже не залезут. Ведь в отдельных случаях с учётом интересов КХЛ и российского хоккея лига оставляет за собой право вывести зарплату того или иного игрока за потолок. 

Впрочем, контракт Ковальчука со СКА — дело второе. За этим переходом кроется нечто большее, именно вызов, который КХЛ бросила сильнейшей лиге мира. Понятно, решение Ковальчука не спровоцирует массовый отъезд лучших энхаэловцев в КХЛ даже среди российских игроков. Но теперь никто не будет смеяться, когда \"Трактор\" попытается ещё раз вернуть Войнова, ЦСКА — Дацюка, а \"Магнитка\" — Малкина. Теперь боссы клубов НХЛнаверняка призадумаются: действительно ли долгосрочные контракты с большим количеством нулей на конце так крепко связывают их с российскими игроками? Ибо случай с Ковальчуком особенный. Он не был свободным агентом, его репутация за пределами льда была чиста, ему ещё далеко до пенсии, и, наконец, он действительно один из лучших игроков в мире. Тем не менее это не помешало Илье аннулировать контракт с \"Нью-Джерси\" и не заставило его одуматься, сказать себе: \"Парень, ты делаешь шаг назад в карьере\".

Да-да, для КХЛ переход Ковальчука в СКА станет одним из самых знаменательных моментов в истории, он в разы поднимет имидж лиги и станет её лицом на долгие годы. Однако для игрока в спортивном плане это однозначный шаг назад. Можно не сомневаться, в финансовом плане Илья окажется в заметном выигрыше, но будет ли по-настоящему счастлив на хоккейной площадке? Ему было приятно жить в Санкт-Петербурге и играть в КХЛ во время локаута. В

 

бытовом плане у него сейчас тоже не будет никаких проблем, но не наскучит ли ему со временем играть в КХЛ? Ведь теперь в лиге нет ни Бэкстрёма с Овечкиным, ни Малкина с Гончаром, ни других звёзд, которые играли здесь во время локаута. К тому же, переманивая к себе длинным рублём российских звёзд НХЛ, Континентальная лига, похоже, забывает, что одними мешками денег хоккейный мир не перевернуть. Пока в лиге будет продолжать сохраняться целая пропасть между богатыми и бедными, пока не будет возводиться современная инфраструктура, НХЛ всё равно будет далеко впереди. Закончатся там дацюки и ковальчуки, упрётся наконец-таки СКА, \"Ак Барс\" и ещё четыре-пять наших клубов-олигархов в потолок, кто к нам приедет и, самое главное, куда? К сожалению, эта проблема решается не так быстро, как Ковальчук решил оставить НХЛ ради КХЛ.

Похожие новости