Навстречу Канаде?

16.02.2014
11:11
Чемпионат.com
ОТПРАВИТСЯ ЛИ РАДУЛОВ НА ТРИБУНЫ?


Давайте начистоту. Когда на пятаке с хаотичной траекторией крутится Илья Никулин и при этом становится виновником пропущенной шайбы, мы не удивляемся. К провалам Евгения Медведева, пусть даже в овертаймах, российские болельщики привыкли. Мы были готовы к шероховатостям в обороне – мы их видим воочию. А вот что стало главным разочарованием в игре сборной России, так это выступление на турнире Александра Радулова. И если в матче против словенцев он просто выпадал из игры своего звена, то в игре со сборной США стал главным антигероем. Поспорить с ним могли разве что арбитры, принявшие ряд странных решений. 

Вопрос номер один на сегодня – что делать с Радуловым? Насколько это специфический игрок, лишний раз объяснять не стоит. С одной стороны, его нельзя зажимать в жёстких схемах. В таком случае Александр теряет большинство своих сильных качеств, а его пылающий огонёк неизбежно потухает. Однако при этом рисковано отпускать вожжи до конца и

Александр Радулов

Александр Радулов

допускать вакханалию в исполнении Радулова. Все его выходки и капризы допустимы ровно до того момента, пока он даёт результат. По итогам матча с США можно утверждать: Александр Радулов не только не тянет роль лидера, но и скорее является вредителем для сборной России.

Профилактическая ссылка в запас – наиболее разумное, пусть и рискованное, решение по Радулову. В клубе подобный манёвр мог бы привести к скорейшему увольнению тренера, которого принесли бы в жертву главной звезде. Однако в сборной России 47-й номер – лишь один из многих, а учитывая статус турнира, не в интересах Радулова идти на конфликт с тренером. А вот один матч на трибуне может привести дисциплинированность Радулова к олимпийскому знаменателю. Когда один из потенциальных лидеров удаляется в безобидных ситуациях и становится виновником пропущенных шайб, это должно получить соответствующий отклик. 

Не исключаем вариант, что Радулов-2014 пойдёт по пути Ковальчука-2008. У Ильи в Квебеке игра также не задалась с начала турнира, он поддавался жесточайшей критике и одну игру пропустил. Правда, не по решению тренерского штаба, а по причине дисквалификации. Что было потом – вы и так знаете. Почему бы Радулову не отдохнуть сейчас, чтобы забить в финале Олимпиады? 

СЛОВАКИЯ: И ТУТ НАМ ПОСТУЧАЛИ?


Перед началом турнира приходилось слышать версии, мол, оборона сборной Словакии вполне сравнима с защитной линией российской команды. Но как бы мы ни ругали представителей "Ак Барса", до словацких кудесников им далеко, как автостопом до Братиславы. После двух матчей группового турнира вызывают тревогу действия отдельных защитников сборной России, но такого хаоса, как у словаков, нет и в помине. 

Неизвестно, что будет правильно принимать за нижнюю точку падения сборной Словакии: семь шайб от США или три от Словении? Учитывая разницу в уровне соперников, оба результата выглядят сущим кошмаром. И ладно бы в составе словаков "привозили" голы только такие персонажи, как Рене Выдарены или Томаш Староста, чей уровень, скорее, Кубок надежды, нежели Олимпийские игры. Неубедительно выглядит даже Здено Хара – капитан, лидер и знаменосец сборной Словакии. У Здено всего "-1" за два матча, но на его совести есть несколько шайб в меньшинстве, когда двухметровый защитник неубедительно сыграл на пятаке.

Разрывать столь разрозненную команду в клочья – дело чести для подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Пожалуй, именно сборная Словакии является главным разочарованием турнира. Несмотря на серьёзные потери вроде Мариана Габорика или Любомира Вишнёвски, выступление словаков в Сочи не выдерживает 

Сборная Словакии

Сборная Словакии

никакой критики. Учитывая нынешнее состояние предстоящего соперника, куда ближе сценарий финала чемпионата мира — 2012 (6:2), нежели ремейк встречи на групповом этапе в Ванкувере, когда словаки вырвали победу по буллитам. 

Словаки, потерпев два болезненных поражения, думают, что находятся на самом дне. У сборной России есть все шансы сделать так, что подопечныеВладимира Вуйтека услышат характерный стук снизу. 

ФИНЛЯНДИЯ: ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО БЕЗ БАРКОВА


На воскресенье намечено четыре матча, и как минимум два можно смело называть проходными. Австрия и Норвегия выяснят между собой, кому прозябать на последнем месте в группе, а кому записать единственную на турнире победу. США же почти наверняка разделаются с командой Анже Копитара. Вопрос лишь в том, будут ли американцы расстреливать всю обойму или приберегут голы для четвертьфинала.

Особняком стоит матч Канада – Финляндия, к которому будет приковано пристальное внимание. Это встреча двух лучших команд группы B и битва за первое место. Размявшиеся на австрийцах канадцы против финнов, являющихся самой результативной командой турнира. Родоначальники хоккея против европейцев, которые на определённом этапе своего развития впитали в себя немало канадского.

Перед очной встречей у Майка Бэбкока и Эркки Вестерлунда есть поводы для размышлений над собственным составом. Вот только причины возможных перестановок по своему характеру противоположны. Бэбкок катается в масле от изобилия выбора. Наставник канадской сборной убрал из состава Шарпа и Хэмьюс, но к матчу с финнами они должны вернуться и заменить Дюшена с Суббэном. И если по этой рокировке уже есть ясность, то видоизменения в первом звене вполне возможны. Кунитц – Кросби пока играют не на пределе возможностей, а причиной тому может быть отсутствие постоянного партнёра. Сан-Луи, Картер или, быть может, новый кандидат?

Бэбкок может позволить себе держать автора хет-трика Джеффа Картера в качестве тринадцатого нападающего, тогда как его визави приходится наскребать состав по углам. Вестерлунд ещё до начала олимпийского турнира недосчиталсяМикко Койву и Валтери Филппулы, и вот – новая потеря. До конца турнира из-за травмы ноги выбыл Александр Барков. Несмотря на статус дебютанта Олимпиады и юный возраст, он являлся первым центром финской команды. Теперь же главному тренеру сборной Суоми предстоит решить, кто займёт место Баркова. Вероятным является не только сценарий, по которому поднимут вверх по звеньям условного Йори Лехтеря, но и перевод Микаэля Гранлунда на фланг. В любом случае, огневая мощь финнов значительно пострадает. 

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ – С ФИНЛЯНДИЕЙ, ПОЛУФИНАЛ – С КАНАДОЙ?


Канада и Финляндия не просто разыграют между собой первое место в группе, но и могут повлиять на турнирные перспективы сборной России. В последний день группового этапа команды окончательно распределяться по местам, а заодно 

Александр Барков

Александр Барков

определится пул сборных, которые напрямую выйдут в четвертьфинал. Прикинем варианты, при которых наша команда может лишить болельщиков нервотрёпки и предоставить себе лишний выходной. 

1. Идеальный

Условие: сборная России обыгрывает словаков с любым счётом, но в основное время. Финляндия и Канада при этом не ввязываются с овертаймом и буллитами, завершая разборки в основное время. 

Исход: сборная России обходит Финляндию/Канаду в борьбе за статус лучшей второй команды турнира. 7 очков у сборной России против 6 очков у сборной Финляндии/Канады. Россия выходит в четвертьфинал, где ждёт своего соперника. 

2. Фантастический

Условие: сборная России обыгрывает словаков, но за пределами основного времени. Набрав шесть очков, в таком случае наша команда сравнивается со Швейцарией и командой, которая уступит в канадско-финской мясорубке.

Исход: что первично при распределении мест, когда команды финишируют с одинаковым количеством очков? Разница шайб – на первом месте, количество заброшенных шайб – на втором, рейтинг ИИХФ – в качестве последнего аргумента. В случае победы в овертайме у сборной России будет разница шайб "+3", что больше, чем у Швейцарии, – "+2". Однако этот сценарий делает фантастическим сверхрезультативность главных фигурантов дела. Перед очной встречей у Канады — "+8", а у Финляндии – "+9". Представить, что Канада разгромит финнов, скажем, 8:1, можно лишь обладая болезненной фантазией. Впрочем, разве кто-то ожидал подобного счёта в мачте США – Словакия? Как сугубо теоретический стоит держать в уме и этот вариант. 

3. Неблагоприятный

Условие: этот сценарий работает как при условии поражения сборной России от Словакии, так и в случае, если финны с канадцами завершат основное время ничьей. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024