Настраиваться.

20.08.2013
11:10
Чемпионат.com
Очень многообещающий дебютант ВХЛ из Твери готовится к своему второму сезону, подходя к делу со всей серьёзностью.
 
Новички в Высшую хоккейную лигу приходят разные. Это и новообразованные клубы, и долгое время игравшие дивизионом ниже, и бравшие в советское время громкие титулы, и те, которые ещё буквально ещё пару сезонов назад наводили шороху здесь в плей-офф. Тверичане – из последних, поэтому полноценными дебютантами ВХЛ в прошлом году они считаться всё-таки не могли. ТХК \"спускался\" в РХЛ из-за вопросов с финансированием, и когда с приходом на пост губернатора области Андрея Шевелева трудности постепенно разрешились – возвращаться тверской команде пришлось уже не в старую-добрую \"Вышку\", а в новообразованную, с ног до головы регламентированную, \"уровневую\" ВХЛ.

Надо признать весьма достойной попытку ТХК сразу, с места в карьер, стать не хуже других. Руководителям клуба удалось собрать очень приличный на бумаге состав, ухватить едва ли не лучшего в списке партнёра из КХЛ, и хоть в итоге тверичане прошли регулярный чемпионат крайне неровно и до розыгрыша
\"Как

Как дела, ВХЛ? ТХК (Тверь)

Братины не добрались, они определённо находятся на верном пути.

Одной из главных и одновременно легко устранимых проблем Твери в минувшем сезоне стала недооценка противника. Показывая отличный хоккей в матчах с лидерами чемпионата, на встречи с аутсайдерами игроки ТХК выходили порой разве что не с развязанными шнурками. Те десять баллов, которых в Твери не досчитались для выхода в плей-офф, запросто могли быть добраны домашними победами над соперниками вроде \"Ижстали\" или \"Челмета\", и для этого не требовалось совершать спортивный подвиг. Недонастрой, нестабильность отдельных игроков, точечные кадровые ошибки, не всегда полезная всесильность КХЛовского \"старшего брата\" – всё это в сумме и дало имеющийся результат.

Работа над ошибками в Твери этим летом проводится серьёзная. Первым шагом, ещё в течение регулярного чемпионата, стали изменения во вратарской линии. Маститый Александр Фомичёв, на которого сделали ставку в прошлое межсезонье, надежд не оправдал, и по ходу \"регулярки\" его сменил призёр Олимпиады и чемпионата мира Егор Подомацкий. У Подомацкого дела на последнем рубеже ТХК пошли куда приличнее, нежели у его предшественника, но руководство команды останавливаться на достигнутом не намерено. В июле тверичане подписали контракт с голкипером 1990 года рождения Романом Смирнягиным, успевшим не так давно поиграть за \"Северсталь\" в те редкие моменты, когда уставал Кошечкин.

Оборонные порядки ТХК пополнились ещё более ощутимо. И более вынужденно: завершил карьеру опытный Дмитрий Евдокимов, и на место ветерана требовалось отыскать замену. Главное приобретение – это легионер (что довольно нетипично для Высшей хоккейной лиги), 30-летний защитник \"Кладно\" Владимир Камеш, никогда ранее не игравший в России, но довольный тем, что его сюда пригласили, и убеждённый, что в ВХЛ уровень игры выше,
\"Как

Как дела, ВХЛ? ТХК (Тверь)

чем на родине. Ещё одного нового оборонца, Игоря Никитина, привёл (если можно так выразиться) за собой новый наставник тверичан. Воспитанник череповецкого хоккея Никитин в прошлом году защищал цвета \"Ермака\", руководил которым как раз Алексей Ждахин, нынешний наставник ТХК.

Уважающий труд журналистов, медийный Ждахин (до того известный по работе в \"Ермаке\" и \"Спутнике\") принял предложение тверского клуба почти сразу — ему понравилась предложенная клубом чёткая стратегия развития и ясно сформулированные задачи на грядущий сезон. Реогранизацию состава Ждахин начал проводить, тщательно изучая каждого игрока, и на сегодняшний момент собранным коллективом и проводимыми сборами тренер доволен. Отмечает горящие глаза своих подопечных, самоотдачу на тренировках, выполнение установок, и уверяет, что проводимые в это время товарищеские игры – нисколько не показатель результата работы, которая сейчас направлена на повышение качества катания и технических характеристик. Минимальной планкой на сезон Ждахин определяет попадание в плей-офф и говорит, что его команда в действительности способна на большее.

Отдельно и самостоятельно в ТХК пока занимаются лишь упомянутые нами чуть выше голкиперы, однако клуб собирается в скором времени пригласить тренера для вратарей. Правда, на постоянной основе такой человек будет находиться в команде только до начала сезона, а затем есть планы перевести его работу с голкиперами в режим периодического контроля.

Линия нападения тверичан также пополнилась игроком с зарубежным паспортом. Чешский форвард Эрик Хна из \"Оцеларжи\" никогда не выступал за иностранные команды, как и его соотечественник Камеш, однако питает надежды на то, что
\"Новый

Новый тренер ТХК Алексей Ждахин

длительной акклиматизации ему удастся избежать. Другая селекционная удача ТХК – опытнейший левый нападающий Александр Головин, чемпион России с \"Авангардом\", серебряный призёр чемпионата с \"Ак Барсом\", выступавший за петербургский СКА, новокузнецкий \"Металлург\", \"Югру\", \"Автомобилист\", а прошлый сезон заканчивавший в составе финалиста Братины – карагандинской \"Сарыарке\". Другие новоприбывшие игроки тверской атаки, коих стоит отметить, – это Артём Бурделев из \"Зауралья\" и Александр Романовский, понюхавший пороху в КХЛ за \"Спартак\", \"Амур\" и \"Торпедо\".

Усиление по ходу сезона на родину Ильи Ковальчука и Дениса Кокарева будет приезжать не откуда-нибудь, а из стана столичных \"армейцев\". Отхватить себе столь масштабного партнёра Твери удалось в прошлую предсезонку, и расторгать подобное соглашение — означало бы только порадовать конкурентов. В течение минувшего сезона форму ТХК примеряли Курбатов, Барабашев, Прохоркин, Моня, Гусев, однако жирный минус здесь в том, что \"командировки\" этих парней оказались частыми, но кратковременными. Это как раз и сказывалось отрицательно на стабильности выступления тверского клуба ВХЛ, тренерскому штабу непрерывно приходилось перекраивать тройки и пятёрки, менять порядок их выхода на площадку и состав спецбригад. Если тверичане сделают ставку на собственные силы (что они и собираются), не ожидая помощи от ЦСКА аки манны небесной, то 19-я строчка в таблице дебютной \"регулярки\" для них превратится в крепкое место на подступах к десятке. А если ещё и настраиваться на каждого соперника будут должным образом, то наведут шороху в сильнейшей восьмёрке лиги.

Товарищеские матчи последних недель ТХК проводит с очень разными командами, но соперник неизменно остаётся повержен с крупным счётом – что клинский \"Титан\", что ХК \"Витебск\". В сезоне, конечно же, начнётся совсем другой хоккей. Но пока Тверь получает все доказательства правильности выбранной модели подготовки и поэтому смотрит в будущее с оптимизмом.
\"ТХК

ТХК сезона 2013/14

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024