Наследие Быкова поможет "Сибири"?

30.09.2011
12:43
Чемпионат.com

"Фантастический" прогноз на московское дерби, возможный реванш "Салавата", "Большой куш" в Астане и "львы", почувствовавшие вкус крови, — в обзоре грядущего игрового дня КХЛ.

 
"Барыс" — "Металлург" (Магнитогорск)

История личных встреч в КХЛ:
1 – 5 (по голам – 15:22, по очкам в "регулярке" – 3:15)
История встреч на площадке "Барыса": 1 – 2 (по голам – 11:8, по очкам в "регулярке" – 3:6)
Последняя игра: 1:3 (Даллмэн – Контиола, Хлыстов, Ролинек)

Помните персонаж Брэда Питта из "Большого куша"? Цыганский боксёр Микки, вырубающий любого, даже втрое превосходящего его в весе соперника одним ударом. Пару лет назад игроки "Барыса" сделали нечто, очень напоминающее действия этого знаменитого бойца. Тяжеловесная "Магнитка", один из лидеров чемпионата, приехала в Астану фаворитом, а уехала практически на носилках. В глубоком нокауте.

7:1 — страшный счёт для российских футбольных болельщиков и весьма приятный для казахстанских хоккейных. Причин тому поражению нашли немало – и недооценка соперника, и неудачные действия вратарей, Проскурякова и Печурского… Но сейчас всё это уже не имеет значения.

Самое смешное, что эта фантастическая победа до сих пор остаётся единственной для "Барыса" в очных встречах с "Магниткой". В пяти других боях успех неизменно праздновали уральцы. Словно фортуна решила возместить им столь страшный и неоправданный ущерб пятикратно.

Обе команды начали новый чемпионат крайне неровно, но магнитогорцы перед матчем снова выглядят предпочтительнее. И не только из-за личных встреч, но и благодаря более высокому классу отдельных игроков. Если "Барыс" внезапно не вспомнит заветы Гая Ричи, полновесную победу одержат ребята из "Металлурга".
\""Барыс"

"Барыс" против "Магнитки"

"Автомобилист" — "Авангард"

История личных встреч в КХЛ:
1 – 3 (по голам – 10:15, по очкам в "регулярке" – 3:9)
История встреч на площадке "Автомобилиста": 0 – 2 (по голам – 1:6, по очкам в "регулярке" – 1:5)
Последняя игра: 4:5 (Хлебников, Магогин, Субботин, Рязанцев – Калюжный – 2, Первушин, Бондарев, Червенка)

Поскольку бюджеты клубов и зарплаты игроков в нашей лиге – информация закрытая, сравнить реальные возможности клубов весьма проблематично. Хотя понятно, что есть пятёрка олигархов (один на Западе и четыре на Востоке), а все остальные вроде как сбоку-припёку. Эту пятёрку в полном составе ещё в начале сентября лига оштрафовала за превышение потолка зарплат, и "Автомобилист", сами понимаете, в неё не входил. А вот омский клуб – очень даже.

Екатеринбуржцам, положа руку на сердце, не то что до "потолка" – до "пола" зарплат дотянуться – большое счастье. В межсезонье уральский клуб с трудом выдержал гнёт финансовых проблем. А теперь, хотя и идёт в аутсайдерах, мальчиком для битья не выглядит. Даже богатенькие буратины из Казани и Мытищ побеждали "автомобилистов" только в упорной борьбе. И отнюдь не с двузначным счётом.

Примерно то же самое ожидает в столице Урала и финансово благополучный "Авангард". Несмотря на то, что клубы находятся на разных полюсах турнирной таблицы и в разных весовых категориях в плане зарплат и подбора игроков, лёгкой жизни у "ястребов" не будет. Свои три очка они, вероятно, возьмут, но нервы болельщикам потреплют изрядно.
\""Автомобилист"

"Автомобилист" против "Авангарда"

"Салават Юлаев" — "Сибирь"

История личных встреч в КХЛ*:
12 – 3 (по голам – 66:27, по очкам в "регулярке" – 25:8)
История встреч на площадке "Салавата"*: 6 – 1 (по голам – 30:10, по очкам в "регулярке" – 13:2)
Последняя игра: 4:5ПБ (Козлов, Мирнов, Счастливый, Клепиш – Петрашек, Энлунд, Лехтеря, Черников, Тарасенко – победный буллит)

Странные заявления Сергея Михалёва о тяжёлом наследии Быкова и периодическое непопадание в состав "Салавата" некоторых лидеров несколько облегчают положение "сибиряков". Сейчас уфимцы совсем не похожи на себя прошлогодних: прекрасно игравших не только в атаке, но и в обороне, всегда знавших как действовать против того или иного соперника. Скорее, они напоминают себя образца сезона-2009/10: бесшабашных воинов, исповедующих "бразильскую систему".

Тогда у Михалёва и Быкова были строго зеркальные роли. Первый был изгоем, второй – действующим тренером. Правы те, кто говорит, что история идёт по кругу. Вот только разница между "тогда" и "сейчас" не только в местах двух знаменитых тренеров, но и в их отношении к делу. Попавший в точно такую же ситуацию Вячеслав Аркадьевич ни о каком тяжёлом наследии царского режима не говорил. Да, в первый год работы многое не получалось. Зато во второй привёл команду к титулу. Заслуженно.

Сергей Михайлович идёт другим путём. Правда, "Сибири" не стоит всерьёз рассчитывать на крыловский афоризм об отсутствии в товарищах согласья. В предыдущей встрече этих клубов, напомним, не принимали участия сразу четыре ключевых "юлаевских" игрока, однако вырвать домашнюю победу ребята Тарасенко сумели лишь по буллитам.

Теперь же, в улучшенном составе и при поддержке болельщиков, уфимцы, скорее всего, возьмут реванш. И сделают это в основное время.
\""Салават

"Салават Юлаев" будет мстить "Сибири"

"Торпедо" – "Югра"

История личных встреч в КХЛ:
2 – 0 (по голам – 10:4, по очкам в "регулярке" – 6:0)
История встреч на площадке "Торпедо": 1 – 0 (по голам – 6:2, по очкам в "регулярке" – 3:0)
Последняя игра: 6:2 (Веске – 2, Валуйский – 2, Потапов, Евсеенко – Блохин, Воробьёв)

Цикличность – это слово, объединяющее "Торпедо" и "Югру" в новом сезоне. Обе команды соблюдают идеальный ритм побед и поражений, будто не на льду играют, а на музыкальном инструменте. У нижегородцев это мелодия "три успеха – три фиаско, успех – фиаско". У ханты-мансийцев: "две неудачи – победа, две неудачи – победа". Красиво…

Благодаря столь стройному и строгому ритму довольно легко вычислить, что же ожидает команды в будущем. Торпедовцы должны начать новую серию из трёх побед, а югорчане, как это ни печально, вынуждены будут продолжить серию из двух поражений. Но всё это шутка, разумеется, не воспринимайте серьёзно. Сезон достаточно длинный, чтобы разрывать и возобновлять любые циклы, начинать и заканчивать любые мелодии.

И всё же "Торпедо" выглядит в этой встрече фаворитом. Хозяева наверняка будут грызть лёд, лишь бы подсластить пилюлю своим болельщикам, сделать домашнюю серию не столь провальной. А гости, особенно на фоне своего предыдущего сезона, кажутся слишком слабыми, чтобы противостоять нижегородской агрессии. Для сравнения, в прошлом году после семи матчей югорчане имели 11 очков и разницу шайб 19:19, в этом у них пока шесть очков и разница 11:17. Регресс налицо.

Поэтому поставим на поражение подопечных Шепелева в первые 60 минут.
\"Злое

Злое "Торпедо" против недоброй "Югры"

"Спартак" — ЦСКА

История личных встреч в КХЛ:
8 – 3 (по голам – 32:20, по очкам в "регулярке" – 23:10)
История встреч на площадке "Спартака": 5 – 1 (по голам – 18:10, по очкам в "регулярке" – 14:4)
Последняя игра: 3:1 (Ружичка – 2, Бодров – Рылов)

Многие сравнивают ЦСКА с канадским "Монреалем" в том плане, что эти клубы имеют величайшую историю и десятки чемпионских титулов, но ныне влачат весьма скромное существование. Да, оба коллектива некоторое время назад выходили в полуфиналы своих чемпионатов, но на большее ни тот, ни другой не замахивался. Однако сравнение ограничивается только этим пунктом. Во всём остальном (в количестве болельщиков, в классе игроков, в финансовом обеспечении, в умении подать себя) армейцам до "Канадиенс" как до Китая. Да и до большинства кахаэловских клубов тоже.

У "Спартака", конечно, тоже есть все эти проблемы, но с него и спрос меньше. Всё-таки с силовыми ведомствами и властями он связей не имел, чемпионом становился в восемь раз реже, чем ЦСКА, а президент красно-белых не является по совместительству председателем совета директоров КХЛ.

Очень жаль это констатировать, но великое в прошлом дерби давно не собирает аншлагов. Да и по качеству хоккея, по накалу борьбы заметно уступает сражениям "Монреаля" с "Бостоном". И я не удивлюсь, если самым ярким впечатлением от новой игры будет нецензурная брань, несущаяся с обоих секторов за воротами.

Но надеяться надо на лучшее. Поэтому была – не была: пусть после сверхрезультативной (не меньше 10 шайб на двоих) дуэли в основное время мы увидим и овертайм, и буллиты. А победителем из этого крошева выйдет "Спартак" – исключительно из-за "хозяйского" положения.
\"Столичное

Столичное "эль-классико"

"Лев" — "Динамо" (Москва)

В рамках чемпионата КХЛ не встречались.

Лев – животное прихотливое. К непривычной обстановке приспосабливается с трудом. Особенно в России. Вы видели львов в московском зоопарке? Бледные тени истинного "царя зверей". Худые, потрёпанные жизнью, еле на ногах держатся. Даже жалко их.

Первое время так же выглядел и их словацкий хоккейный собрат. Пять поражений, один набранный балл, последнее место в таблице. Приспособиться к реалиям непривычного чемпионата, где множество хищников-конкурентов (одних только "барсов" два вида!) и очень мало лёгкой добычи, было непросто. Но, кажется, попрадцы сумели это сделать. По крупице, по зёрнышку они начинают своё продвижение наверх – в заветную восьмёрку Запада. "Витязь" и рижские динамовцы уже располагаются ниже. Ещё один прыжок – и можно оставить позади московский "Спартак". Временно, конечно, но временное так легко становится постоянным…

Динамовцы, что называется, почувствовали игру. Четыре победы подряд, и все заслуженные, вымученные, выжатые. Напоминает старые добрые времена ХК МВД. Даже по потерянным очкам бело-голубые на Западе уступают только СКА и "Северстали". И если бы игра в Словакии проходила неделей раньше, мы бы без зазрения совести поставили на "Динамо".

Однако "Лев" почувствовал вкус крови, вкус побед в КХЛ и дома наверняка сделает всё, чтобы порадовать болельщиков вживую, а не виртуально. Предположим, что "львы" в упорнейшей битве одержат первую победу над российским клубом. Хотя одно очко подопечные Знарка из Попрада всё же увезут.
\""Лев"

"Лев" против московского "Динамо"

* Победы и голы считаются с учётом игр плей-офф, очки – без учёта, поскольку в играх на вылет они не начисляются.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024