НАПРАСНО СУММАНЕН ОТМЕНИЛ ТРЕНИРОВКУ

18.02.2013
09:48
Спорт-Экспресс

\"Зарыты в нашу память на века те даты и события, и лица\". Строчки Владимира Высоцкого будто специально написаны для таких матчей, как вчерашний на берегах Иртыша. В богатой локаутными, турнирными и скандальными интригами регулярке КХЛ-2012/13 не было встречи, ожидаемой хоккейной столицей Сибири с большим нетерпением. Не было встречи, перед которой \"Арена-Омск\" так же громко свистела в ответ на предложение диктора поприветствовать команду гостей.

О том, как \"ястребы\" рубились с бело-голубыми в главной серии прошлогодней кубковой весны, забыть хоккейный мир еще не успел. Даже Раймо Сумманен, рассказывают, вчера отменил тренировку своего ХИФКа ради трансляции из-за Урала. Заодно передав сменщику Матикайнену пожелание через общих финских знакомых: \"Петри, огорчи их до невозможности\".

Олег Знарок, заступив под оглушительный свист на гостевую скамейку \"Арены-Омск\", адресовал секторам шутливый жест тренера, сбривающего кубковую бороду после чемпионского матча. А в следующую секунду начал удивленно разглядывать полупустые трибуны. В глазах матерого специалиста читалось изумление: \"На нас - и нет аншлага?\".

Беспокоился динамовский рулевой зря: публика не попала во дворец к стартовому вбрасыванию из-за беспрецедентных для сибирского города мер безопасности. Бдительность компетентных служб была столь серьезна, будто ожидался футбольный матч повышенной петардоопасности. Досматривали болельщиков тщательно, запрещая к проносу даже рублевую мелочь. Понятно, что от апрельского финала в памяти остались не только войны на льду. Но и интенсивность, с которой омская арена отбомбилась монетами по новоиспеченным чемпионам-динамовцам. Вот только кумиров Омска со знаком минус - Комарова с Анисиным - в составе бело-голубых уже давно нет. И кого, спрашивается, накрывать новым артобстрелом?

Но даже отсутствие Комарова не отменяло одного факта. Поводов сыграть на пределе и рвать жилы на льду у \"Авангарда\" было предостаточно. Вот только полезно ли команде убиваться в самый канун плей-офф? Тренерский штаб \"ястребов\" до игры в один голос твердил, что важно добыть и победу, и первый кубковый \"посев\" \"Востока\". Но при этом цели \"Три очка любой ценой\" омичи перед собой не ставили. В сравнении с пятничным матчем против СКА в состав не попали сразу четыре хоккеиста основы - защитники Пуяц с Пигановичем, форварды Калинин и Первушин. Микротравмы накануне четвертьфинала конференции залечить важнее.

У \"Динамо\" мотивация была скорее не турнирная, а имиджевая. Знарок здорово нагрузил команду в дни февральского перерыва на этап Евротура - пролившие семь потов бело-голубые регулярку заканчивают словно с гирями на ногах. Это в плей-офф чемпионы благодаря такой подготовке будут готовы носиться хоть до конца мая. А пока они не способны перебегать даже тихоходных аутсайдеров лиги вроде \"Югры\". Движение в режиме \"медленный газ\" вполне объяснимо, но привозить с восточного выезда круглый ноль команда тоже не хотела. В стане \"Динамо\" накануне визита в Омск только и было шуток на тему возможных санкций: \"Проиграем \"Авангарду\", и у нас последний обещанный перед плей-офф выходной отберут. Закроют на базе\".

Что ж, выходной - приз заманчивый. А за большие цели команды Знарка умели биться всегда. Вот и вчера хоккей \"Авангарда\" ничем не напоминал те штурм с яростью, под которыми в пятницу гнулся да почти ломался СКА. Размашистые атаки не проходили, импровизация явно удавалась лучше игры в пас. Нельзя сказать, чтобы динамовский голкипер Еременко скучал подолгу: вываливаться на ударные позиции у Пережогина и К о получалось неплохо. Вот только палили звездные \"ястребы\" почему-то мимо. Матикайнен сосредоточенно наблюдал за эффектом от собственных кадровых экспериментов: джокером Бумагиным в первом звене, форвардами на синей линии в бригадах большинства. Но озабоченность предстоящим плей-офф у \"Авангарда\" проявлялась куда ярче, чем планы мести за предыдущий.

Скованными выглядели и гости. Чемпионы как сами не раскатывались, так и сопернику не позволяли. По спокойному лицу Знарка было видно, что его вполне устроят два нуля по истечении 65 минут. Рявкнуть на свою защиту динамовский наставник приготовился только ближе к экватору матча. Лямин пошел в атаку, чудом не открыл счет, но пятерка бело-голубых спасла себя от тренерского гнева. Пас защитника омичей был перехвачен, контратака разыграна как по нотам, Цветков засадил шайбу точно в \"девятку\".

Запереть заклятых друзей в зоне Еременко у \"ястребов\" получилось. Превратить успешный прессинг в гол - нет. Действуя от обороны, динамовцы чувствовали себя как рыба в воде. И без особых проблем удерживали минимальное преимущество. Интересно, что ощущал в эти минуты сидящий у финского телеэкрана Сумманен? Абсолютное дежавю, счет 0:1, с которым \"Авангард\" уступил бело-голубым в золотом матче плей-офф-2012. Вот тебе и отменил тренировку в ожидании реванша.

С неприятными для неистового Раймо ассоциациями покончили ветераны команды Знарка. Горохов сыграл в пас с Горовиковым и пробил омского голкипера во второй раз. Зрители от разочарования загудели и начали в массовом порядке покидать трибуны. Третью шайбу - в пустые ворота - бело-голубые забрасывали уже при опустевших секторах.

Феерично сыграть на публику у \"Авангарда\", уступившего динамовцам в пятой очной встрече подряд, не получилось. Но что останется от этих впечатлений где-нибудь в апреле? В дни, например, финала Восточной конференции. Дело подопечных Матикайнена за малым - продлить свою кубковую жизнь до этих дней. Год назад, напомню, \"ястребы\" закрыли регулярный чемпионат не менее обидным домашним поражением от \"Нефтехимика\". И кто, кроме всезнающих хоккейных справочников, сейчас об этом помнит?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024