Нападающий ЦСКА Игорь Макаров: Финал Кубка Гагарина смотрел с большим интересом

02.06.2015
10:10
Спорт день за днем

В минувшее воскресенье на встрече с болельщиками игроки и тренеры ЦСКА были награждены бронзовыми медалями открытого чемпионата КХЛ. После окончания торжественной церемонии бывший нападающий питерского СКА, а ныне московский армеец рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» о новом контракте со столичным клубом, поделился впечатлениями о чемпионате мира в Чехии, а также поведал, где он провел отпуск.

Рад остаться в родном городе

— Игорь, вам вручили только бронзовые награды?— Да, это медали за третье место по итогам Кубка Гагарина, где мы дошли до полуфинала. Еще нам вручили золотые — за победу в регулярном чемпионате. Эмоции, конечно, положительные: завоевали сразу два комплекта наград в этом сезоне. Для ЦСКА это большой шаг вперед. У нас была новая команда, поэтому все счастливы и довольны. Хотя, конечно, немного не хватило до завоевания главного трофея лиги.

— Часть минувшего сезона вы провели в питерском СКА. Чувствуете причастность к успеху своей бывшей команды?— Это уже история, которая осталась в прошлом. Сейчас я в другой команде и у меня новые цели и задачи.

— Но после того как петербуржцы одолели ЦСКА в эпическом полуфинале плей-офф, следили за СКА в финале Кубка Гагарина, желали ему победы?— Разумеется, смотрел финал с большим интересом. И переживал за ребят, которых хорошо знаю. Таковых в составе СКА немало. Конечно же, поздравил их всех, когда питерцы завоевали Кубок Гагарина.

— Для вас нынешние медали в составе ЦСКА — первые значимые награды в карьере?— Кубок континента я уже выигрывал — вместе со СКА. А в нынешнем сезоне ввели новшество — золотые медали чемпионов России за победу в регулярном чемпионате. Поэтому для меня это действительно весомая награда.

— Кстати, как думаете, стоит ли оставить такую практику — определять чемпиона страны по итогам «гладкого» сезона?— Почему бы нет? Думаю, это будет дополнительным стимулом для команд биться и сражаться за этот титул до конца регулярного чемпионата, а не просто доигрывать его, готовясь к плей-офф. Хотя, конечно, основным трофеем в КХЛ был и остается Кубок Гагарина.

— Недавно прошла информация, что вы подписали новый контракт с ЦСКА…— Действительно, переговоры по новому соглашению прошли успешно, все условия устроили обе стороны, и я очень рад, что остался в команде еще на два года. Думаю, это оптимальный срок. Тем более я продолжаю жить и работать в Москве — моем родном городе.

— Довольны своей игрой, тем игровым временем, которое тренерский штаб ЦСКА предоставлял вам в плей-офф?— Всегда хочется большего. Если сейчас все проанализировать, то можно вспомнить моменты, когда можно было и забивать, и действовать на площадке более эффективно. А уж когда ты проигрываешь в полуфинале в седьмом матче серии, естественно, это означает только то, что вся команда где-то недоработала, что-то сделала не так. И в такой ситуации полностью довольным своей игрой быть нельзя.

Уже успел слетать с женой на отдых в Майами

— Как провели те полтора месяца, что прошли после вылета ЦСКА из Кубка Гагарина?— Примерно до конца апреля у нас еще были тренировки, после чего с женой(Лерой Кудрявцевой. — «Спорт День за Днем») слетали отдохнуть в Америку, в Майами. А сейчас уже отпуск подходит к концу и пора набирать форму к новому сезону.

— За чемпионатом мира следить удавалось?— По мере возможности старался это делать. Некоторые матчи — в частности, полуфинал с американцами и финал с Канадой — получилось посмотреть по телевизору.

— И какие впечатления?— Считаю, что наши ребята сыграли достойно. А поражение в финале можно объяснить тем, что канадцы собрали очень сильную сборную, в которую приехали практически все лучшие хоккеисты, свободные на тот момент от игр в Кубке Стэнли.

— У такой Канады трудно было выиграть?— Трудно, но не невозможно. Наверное, у нашей сборной что-то не получилось, чтобы попытаться «зацепиться» за игру в финальном матче.

— ЦСКА на чемпионате мира был представлен шестью игроками в различных сборных, но ни одного московского армейца в российской команде в Чехии не было из-за травм. Получается, Радулов, Григоренко, Денисов и Зайцев бились в Кубке Гагарина не жалея себя, а легионеры, скажем так, не забывали и о сборной?— Я бы не стал делать подобные выводы. Вон, например, у Энгквиста тоже была травма, ему даже операцию сделали. Так что все в Кубке Гагарина бились и старались одинаково, и нельзя кого-то обвинить в том, что он себя берег для сборной. Практически у всех ребят были микротравмы, просто об этом никто не говорил.

— Новый сезон КХЛ стартует необычно рано — 24 августа. Ваше мнение по этому поводу?— На мой взгляд, принципиальной разницы нет, когда начинать чемпионат. Раньше нас собирали на «предсезонку» 10 июля, теперь соберут 1 июля. Эти десять дней особой роли не играют.

— Вы сказали, что отпуск подходит к концу, а официальные тренировочные сборы начнутся только в июле. Значит, ближайший месяц будете тренироваться самостоятельно?— Да, хотя нам раздают планы тренировочной работы, но многое здесь зависит и от тебя самого. Я, например, в значительной степени буду ориентироваться на собственную программу занятий, которая позволит подойти к первому предсезонному сбору в хорошей физической форме.

|Кстати

«Локомотив» продолжает биться за Яковлева, Петров: вместо СКА — «Айлендерс»

Генеральный менеджер «Локомотива» Юрий Лукин заявил, что решение о повторении предложения СКА защитнику сборной России по хоккею Егору Яковлеву пока не принято.

— Решение по Яковлеву пока не принято, думаем, время у нас есть, — сказал Лукин, слова которого приводит «Р-Спорт».

В ярославской команде Яковлев провел три сезона. За это время хоккеист принял участие в 180 матчах, забросил в них 14 шайб, сделал 19 результативных передач и заработал показатель полезности «-19».

Не будет в армейском клубе и нападающего Кирилла Петрова. Нападающий «Ак Барса» продолжит карьеру в НХЛ в составе «Айлендерс». Руководство казанского клуба не пошло навстречу форварду при переговорах со СКА, предлагавшим за Петрова 150 млн рублей, и хоккеист подписал на один год контракт новичка с клубом НХЛ на сумму $850 тыс. за сезон, сообщает «Бизнес Online». В минувшем сезоне Петров сыграл за «Ак Барс» 47 матчей «регулярки», набрал в них 15 (5+10) очков. В плей-офф провел 17 матчей, набрав в них 3 (2+1) балла.

Трио дня

Директор по селекции нижегородского «Торпедо» Андрей Алексеев дал комментарий относительно вратарской бригады команды на следующий сезон, которую составят Михаил Бирюков, Иван Лисутин и Илья Проскуряков.

— Как показал опыт последних двух лет, двух хороших вратарей бывает недостаточно для полноценной работы в сезоне. Поэтому было принято абсолютно обдуманное, взвешенное решение войти в сезон с тремя равноценными голкиперами, — приводит слова Алексеева «Р-Спорт».

Обмен дня

Московский ЦСКА подтвердил факт обмена нападающих Николая Прохоркина и шведа Андреаса Энгквиста в «Салават Юлаев» на защитника Александра Кутузова. При этом оба форварда, доставшиеся уфимцам, могут и не сыграть за «Салават» в ближайшем сезоне. Прохоркин в данный момент рассматривает возможность продолжения карьеры в Северной Америке. Подписание контракта с Энгквистом будет зависеть от восстановления хоккеиста после операции, которую он перенес по окончании сезона.

29-летний Кутузов перешел в «Салават Юлаев» из «Сибири» в прошлом году. В минувшем сезоне он провел 60 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 20 (7+13) очков. 27-летний Энгквист минувший сезон начинал в «Атланте», а перед началом плей-офф перешел в ЦСКА, однако из-за травмы сыграл в Кубке Гагарина только один матч. 21-летний Прохоркин в прошедшем сезоне сыграл за ЦСКА 41 матч в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 20 (9+11) очков. По ходу чемпионата он был сослан в фарм-клуб армейцев в ВХЛ «Буран» (Воронеж) по причине недовольства им тренерского штаба.

Сделку прокомментировал генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд:

— По Прохоркину комментариев пока никаких не будет. Что касается Энгквиста, то в начале июня ему снимают гипс. Только после этого, когда будут сделаны определенные обследования, мы поймем, сможет он играть в будущем сезоне за нас или нет. Это произойдет не раньше чем в середине июня, — цитирует Вайсфельда «Р-Спорт».

Должность дня

В руководство московского «Спартака» войдет олимпийский чемпион Валерий Каменский, сообщает ТАСС со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией и не связанных друг с другом.

На вечере закрытия минувшего сезона КХЛ председатель совета директоров лиги Геннадий Тимченко объявил, что «Спартак» с сезона-2015/16 возвращается в КХЛ.

В структуру «Спартака» включат совет ветеранов, среди которых будут известные в прошлом игроки команды Александр Якушев, Борис Майоров, Вячеслав Старшинов.

Объяснение дня

Президент «Авангарда» Владимир Шалаев прокомментировал решение нападающего Сергея Калинина продолжить карьеру в НХЛ.

— Безусловно, нам очень жаль расставаться со своим воспитанником, капитаном, лидером коллектива. В прошедшем сезоне Сергей вышел на первые роли в команде, вел партнеров за собой, показывал самоотверженную игру. Не зря его вызывали в сборную России, и если бы не та злополучная травма в серии плей-офф с «Барысом», Калинин наверняка помог бы нашей национальной команде на чемпионате мира в Чехии. По окончании сезона мы сделали достойное контрактное предложение Сергею, однако он захотел реализовать давнюю мечту — попробовать свои силы в НХЛ. Мы это решение уважаем и желаем ему в «Нью-Джерси» раскрыть свой потенциал на сто процентов! Думаю, теперь у «Дьяволов» прибавится болельщиков из Омска. Права на Калинина по-прежнему принадлежат «Авангарду», в любое время мы будем рады его возвращению домой, — цитирует Шалаева официальный сайт клуба.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024