Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин: «Девочка меня обманула»

02.09.2013
09:30
Спорт день за днем

В субботу в Ледовом команда Ильи Ковальчука нанесла поражение команде «Друзей СКА» в благотворительном матче в рамках акции «От чистого сердца».

За Ковальчук-team сыграли Малкин, Зарипов, Касатонов, Гусаров, Каменский, Тимченко, Ротенберг, Аркадий Дворкович и хоккеисты СКА.

Цвета «Друзей армейцев» защищали действующие игроки и тренеры петербургской команды, ветераны клуба, а также Яшин, президент КХЛ Александр Медведев и саксофонист Бутман.

Несмотря на выставочный характер игры, в Ледовом собралось девять тысяч зрителей. В упорной борьбе со счетом 15:12 победу одержала команда «Друзей Ковальчука». Организаторы благотворительного матча собрали 10 млн рублей, которые поступят на счет одного из детских домов Петербурга.

Пожалуй, самым популярным хоккеистом в команде Ковальчука оказался Евгений Малкин. Учитывая, что в Питере форвард «Питтсбурга» гость крайне редкий, интерес к его персоне был колоссальный.

— На ваше решение принять участие в этой акции повлиял тот факт, что матч пройдет в Петербурге?
— Без разницы, где проходят такие матчи, — на один день или даже полдня всегда можно прилететь. Тем более я знал, что в Питере собрался почти полный стадион. В Ледовом я, кстати, играл сегодня впервые за карьеру. Но с большим удовольствием мы выступали и в Твери, и в Магнитогорске, будем и дальше ездить в маленькие города. Очень важно видеть счастливые глаза детей, которые приходят посмотреть игру, взять автограф и сфотографироваться. Благодарен Ковальчуку за приглашение.

— У вас был до этого опыт игры против девочек?
— Нет, сегодня получил первый опыт. Девчонки — молодцы, здорово играли. Одна так вообще меня обманула — сделала «рыбку», заработала буллит. Хорошо, что вратарь спас (смеется).

— Ожидали, что ваша драка с мальчиком в предыдущей игре этой акции — в Твери — соберет миллион просмотров на «Ютубе»?
 (Смеется.) Надеюсь, все поняли, что это была шутка. Эпизод возник спонтанно — мальчик не застеснялся, начал активно меня прессовать, вот мы и решили подурачиться. Людям ведь нравится смотреть на такие шоу.

— Приятно, что в России достаточно просто выехать на лед, чтобы удостоиться громкой овации?
— Приятно, конечно. Хотя думаю, что во многом это связано с тем, что мы сюда редко приезжаем. Я вот, например, сегодня сыграл в Ледовом вообще впервые за карьеру. Играй мы здесь почаще, допускаю, что люди могли бы немного остыть.

— Ковальчук предпочел СКА клубам НХЛ. А у вас была трудная дилемма перед тем, как подписали новый контракт с «Питтсбургом»?
— У меня были предложения из КХЛ, я же постоянно на связи с магнитогорским «Металлургом». Тем не менее контракт подписал очень быстро — все решилось за неделю. Так что не скажу, что у меня была такая уж большая дилемма.

— Как одним словом объяснить ваше предпочтение? Овечкин называл Кубок Стэнли.
— Самая сильная лига — это именно НХЛ. КХЛ, конечно, развивается, это заметно. Тем не менее сегодня для меня лига номер один — это НХЛ. Хочу играть и развиваться дальше там.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024