Нападающий московского «Динамо» Никита Филатов: Какие могут быть обиды на тренера?

29.09.2015
09:44
Спорт день за днем

Комментируя уверенную домашнюю победу над уфимским «Салаватом Юлаевым», форвард бело-голубых, недавно пополнивший состав команды, с удовлетворением отметил, что прибавляет от игры к игре.

— Чувствую себя в «Динамо» достаточно уверенно, тем более что многих ребят знаю давно, — сказал Филатов. — Приняли меня здесь хорошо, коллектив отличный, так что остается только проявлять себя в каждой игре.

— Нет обиды на главного тренера команды Харийса Витолиньша, который отвел вам роль тринадцатого нападающего?— Какие могут быть обиды? Надо работать, выполнять тренерскую установку, понимать, что хочет видеть на льду наставник. Сегодня я доиграл матч до конца, на скамейку меня не усадили, значит, наверное, есть какая-то положительная динамика. И, возможно, матч с «Салаватом» удался мне лучше, чем предыдущий.

— Какое впечатление произвел на вас соперник?— В «Салавате» очень много хороших исполнителей, и я бы не стал придавать большого значения тому, что Уфа пока идет в нижней части турнирной таблицы. На старте чемпионата всякое бывает, поэтому не следует списывать «Салават» со счетов. Это очень серьезная команда, которая себя еще обязательно покажет.

— Для вас этот матч был принципиальным, учитывая, что два года назад вы играли в Уфе?— Не то чтобы принципиальный… Просто в последнее время я часто менял команды, а в «Салавате» задержался на два года, со многими ребятами остались хорошие отношения, поэтому Уфа занимает в моей карьере далеко не последнее место. В общем, это был сильный соперник, у которого очень хотелось выиграть.

— Как говорится, нет худа без добра: в концовке первого периода серьезную травму получил Ансель Галимов, и вы, заняв его место в четвертом звене, получили больше игрового времени…— Дай Бог Анселю скорейшего выздоровления, и никогда ни один хоккеист не пожелает другому травмы. Потому что все мы занимаемся одним делом, и конкуренция за место в составе — абсолютно нормальный процесс. Да, вышло так, что мне представилась возможность сыграть больше, чем изначально планировалось. Конечно, рад этому. Старался показать максимум того, на что способен.

— Насколько это удалось?— Думаю, сегодня сыграл гораздо лучше именно в плане выполнения тренерского задания, если сравнивать с предыдущими матчами. Будем надеяться, что постепенно привыкаю к той роли, тем функциям, которые отводит мне главный тренер.

— По ходу сегодняшнего матча было много стычек, удалений. Чем это объяснить?— На мой взгляд, подобных стычек хватает в каждой игре. Возможно, соперник, довольно быстро пропустив две шайбы, не хотел мириться с поражением и пытался как-то изменить ход встречи. А мы, в свою очередь, контролировали игру и практически все время вели минимум в две шайбы. Игроков «Салавата» это, наверное, выводило из себя, поэтому и возникали стычки.

— Какой счет вам больше по душе — 3:0 после второго периода или итоговые 6:3?— Неважно. Главное, что выиграли и взяли три очка.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024