Нападающий «Локо» Сергей Остапчук: Не хочу быть туристом!

18.09.2010
14:05
Советский Спорт

Школа ярославского «Локомотива» – одна из лучших в стране: каждый год она стабильно поставляет воспитанников в первую команду. Но не у всех талантливых выпускников дорога из юниорского хоккея во взрослый бывает гладкой да короткой. Наш герой дебютировал в «Локомотиве» еще в 17 лет. Но надолго в основе не задержался и вынужден был на полтора года махнуть в Америку. А сейчас Сергей Остапчук пробивается в КХЛ уже из Молодежной лиги.

Этот 20-летний парень, приехавший в Ярославль из белорусского Новополоцка транзитом через «Динамо» и «Спартак», производит впечатление человека, который знает, чего он хочет. В детстве мечтал о переходе в московскую спортшколу – и добился своего! За исполнение мечты пришлось платить звонкой монетой – каждую неделю проделывать неблизкий путь из родного города в столицу на машине. Возможности поселиться в Москве тогда у него не было, и Сергей каждые выходные приезжал в Россию только на матчи. И так два года…

Когда «Спартак» из-за проблем с финансами на год закрылся, Остапчук сам подбирал себе новый клуб. И остановил выбор на «Локомотиве». Дебют во взрослой команде в 17 лет. О чем еще может мечтать мальчишка, которому с ранних лет снятся клюшки да шайбы? Но детская сказка получилась короткой. И перед Сергеем замаячила безрадостная перспектива протирать штаны на лавке в ожидании второго шанса. Он выбрал другой путь. Сам позвонил агенту с просьбой подыскать команду за океаном. Теперь пришла пора возвращаться…

«ПОШЕЛ ПО СТОПАМ РАДУЛОВА»

– Сергей, вы часом не фанат группы «ДДТ»?

– Нет, а с чего вы взяли?

– Да один из главных хитов Юрия Шевучка словно про вас написан! «Еду я на Родину! Пусть кричат уродина, а она мне нравится – спящая красавица».

– Ах, вы об этом, – улыбается Остапчук. – На самом деле все гораздо проще – у меня действующий контракт с «Локомотивом» еще на два года. А в канадской «Руэн-Норанде» я был в аренде. Хотя попробовать свои силы за океаном я мечтал еще с детства. Летом 2008-го позвонил агенту и сказал, что хочу уехать. Причем попросил найти команду именно в юниорской Лиге Квебека, оттуда в свое время вышел Александр Радулов.

– А с чего это вдруг вас потянуло в Америку? Вы же в «Локомотиве» три матча провели в 17-то лет.

– Не понимал я главного тренера команды – Кари Хейккиля. Нельзя сказать, что он совсем не замечал молодежь, но уж точно не помогал нам. К примеру, давал такое задание нашему четвертому звену: вбрасываете шайбу в зону и побегайте там по углам… Вот и вся работа! Но как же тут развиваться? Хейккиля больше рассчитывал на возрастных игроков, и особенно – на иностранцев. Его, конечно, можно понять – от него требовали результат. Но мне как расти в таких условиях? Вот и подумал, что за океаном у меня будет больше шансов пробиться наверх.

– И как вам показалась Канада?

– Сначала я был в шоке – в первое время безумно хотелось вернуться домой. С английским языком мучился, а уж настоящим откровением для меня стали местные морозы. Я-то наивно полагал, что самая холодная страна – Россия. Какой там! К счастью, меня переубедили раньше, чем наступили холода, – успел утеплиться. Ну и, конечно, эти переезды на матчи в автобусах. 25–30 часов в пути сначала давались тяжело.

Но постепенно ко всей канадской «экзотике» я привык. А уж что касается хоккея, то там с ним полный порядок. Впечатлили атмосфера полных трибун, трепетное отношение к команде местных жителей. Руэн-Норанда – город совсем крохотный, даже сходить некуда в свободный час. Спасал Интернет: по скайпу общался с родными, девушкой, ребятами, которые играют в Канаде.

– Вас там не били, ведь габариты у вас (рост 182 см, вес 75 кг. – Прим. ред.) не самые подходящие для канадского хоккея?

– Доставалось, конечно, – раз пять прибили как следует. Но ничего, жив остался! А вообще, хоккей сейчас везде жесткий. Даже в КХЛ. Так что лишний опыт не помешает.

– После сезона в Лиге Квебека вы вернулись в Ярославль. Казалось, что теперь уже всерьез и надолго. Однако вскоре вас снова ждала Канада…

– Перед чемпионатом в «Локомотиве» мне пообещали, что буду играть в КХЛ, но… Удалился один раз и сел на скамейку запасных ждать своего шанса. Три месяца тренировался с первой командой, но на лед почти не выходил – ездил туристом. Это не по мне – я люблю играть в хоккей, а не сидеть на лавочке и таскать баулы с клюшками! Наверное, надо было раньше попроситься в команду Молодежной лиги, а так получилось, что вариант с «Локо» возник уже перед самым отъездом в Канаду, где меня с нетерпением ждали. Вынужденный простой сказался на игре – месяц только «просыпался».

«НЕ ЖАЛЕЮ НИ О ЧЕМ!»

– Неужели ни о чем не жалеете?

– Нет. Осталась только огромнейшая обида, что ни разу не сыграл на молодежных чемпионатах мира, – меняется в лице Остапчук. – В команде Сергея Немчинова я стабильно проходил в состав, но незадолго до первенства в контрольном матче с американцами получил травму паха. В принципе я был готов играть, но тренерский штаб решил не рисковать. Помню, на тренировке мне дали черную майку – цвет тех, кто в состав не попадает. Сразу понял, что можно собирать вещи… А через год Владимир Плющев пригласил меня на два сбора во время моего простоя в «Локомотиве». Естественно, приехал неготовым. Больше не вызывали…

– Теперь вы ждете вызова из другой команды – из «Локомотива».

– Новый тренер Кай Суйкканен активно подключает к основе молодежь и дает нам понять, что шанс дадут. Другой вопрос – когда? До меня очередь пока не дошла, поэтому решил не ждать у моря погоды и начать играть в МХЛ. Первые матчи, как на заказ, с лидером нашего дивизиона – воскресенским «Химиком». Посмотрим, на что он способен!

ИЛИ-ИЛИ

Автобус или электричка?

– Автобус. На нем сейчас я езжу частенько. Машину свою отдал отцу.

Верхняя или нижняя полка?

– Верхняя. Потому что когда полное купе – все сидят внизу, а наверху можно спокойно отдохнуть.

Книга или карты в поезде?

– Карты. Это веселее, чем чтение. Начал знакомиться с покером, да и в дурака весело играть.Честно говоря, я не особо люблю читать.

Чай или кофе?

– Не пью ни то, ни другое. Предпочитаю воду.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сергей ОСТАПЧУК

Родился 19 марта 1990 года в Новополоцке (Белоруссия).

Рост 182 см, вес 75 кг. Амплуа: крайний нападающий.

Выступал за «Локомотив»-2 (2006–2008), «Руэн-Норанда» (Канада, Лига Квебека), «Локомотив» (с 2007-го), «Локо» (с 2009-го).

Двукратный чемпион России и Москвы среди юношей в составе «Спартака».

Лучший снайпер и бомбардир «Руэн-Норанды» в сезоне-2008/09.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Омские ястребы (Омская область) – Стальные лисы (Магнитогорск) – 5:4 бул. (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 1:0). Голы: Махановский, Смагин, Донец, Орлов, Калинин (реш. бул.) – Соловьев, Соколов, Потехин, Апальков.

Кузнецкие медведи (Новокузнецк) – Авто (Екатеринбург) – 1:6 (1:1, 0:4, 0:1). Голы: Митряков – Малыхин-2, А.Стрельцов-3, Савченко.

Толпар (Уфа) – Барс (Казань) – 4:3 (3:2, 1:0, 0:1). Голы: Картаев, Чиглинский, Васильевский, Гареев – Ломако, Бочаров, Ткачев.

Белые тигры (Оренбург) – Олимпия (Кирово-Чепецк) – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1). Голы: Шилов, Заболотний-2, Кадлчик – Шешкин, Култынов.

Локо (Ярославль) – МХК Химик (Воскресенск) – 3:2 от (1:0, 0:2, 1:0, 1:0). Голы: Зюзякин-2, Собченко – Масляков, Квитченко.

Алмаз (Череповец) – ХК Рига (Рига) – 6:8 (3:3, 1:3, 2:2). Голы: Орлов, Квартальнов, Чеботарь, Петров, Земченко, Зайцев – Мицкевич-2, Биезайс, Вилкойтс, Яковлев, Упитис-2, Добренький.

СКА-1946 (Санкт-Петербург) – Юность (Минск) – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1). Голы: Чалышев-2, Барабанов – Семочкин.

Ладья (Тольятти) – Реактор (Нижнекамск) – 5:4 бул. (3:2, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0). Голы: Волгин, Иванов-2, Гриценко, Васильев (реш.бул.) – Сергеев, Заборников, Миронихин, Фаттахов.

Серебряные львы (Санкт-Петербург) – Минские зубры (Минск) – 2:3 от (2:1, 0:1, 0:0, 0:1). Голы: Смирнов, Хохлов – Ерохо, Ногачев, Никулин.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024