Нагрузкой "Динамо" не напугаешь

15.10.2012
10:06
Чемпионат.com
Команда Олега Знарка выиграла второй матч за два дня, продлив свою победную серию до восьми матчей.
 
Хоккей мероприятие, конечно, небезопасное, но не настолько, чтобы, выходя из вагона метро, тебя встречали дяденьки в касках и с дубинкой на поясе. Именно такую картину можно было наблюдать в московской подземке за несколько часов до матча "Динамо" — "Амур". Но в итоге оказалось, что такой тёплый приём связан не с хоккеем, а с футболом. На Большой спортивной арене "Лужников" аккурат в это же время проводился благотворительный матч Андрея Тихонова, в котором сошлись ветераны "Спартака" и ЦСКА. То есть, в одно время и практически в одном месте оказались болельщики сразу трёх самых популярных команд Москвы. Хорошая компания, играл бы ещё где-нибудь рядом "Анжи", вообще весело было бы.

— "Спартак" из метро направо, ЦСКА налево, — командовали блюстители порядка.
— А "Динамо" куда? — удивлялись немногочисленные поклонники бело-голубых.
\"14

14 октября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Амур" — 4:1

— Какое "Динамо"?
— Так хоккей же сегодня.

— А, хоккей. "Динамо" вместе с ЦСКА налево, — опомнился сотрудник полиции.

Тем не менее как не разделял ОМОН и полиция фанатов, без столкновений не обошлось. Хулиганы успели немного помахать кулаками в метро. Но этим они и ограничились. Если, конечно, не считать кучу взаимных оскорблений по дороге к стадиону.

1:0 – Бабенко (Горохов) – 23:35.
2:0 – Дерлюк (Анисин) – 24:31.
3:0 – Толпеко (Кокарев, Цветков) – 32:31.
3:1 – Хютёнен (Ожиганов, Петружалек) – 36:00 (5x4).
4:1 – Квапил (Горохов) – 37:57.

Вратари: Ерёменко – Мурыгин.
Броски: 31 (10-17-4) – 26 (8-8-10).
Вбрасывания: 26 (8-11-7) – 25 (8-11-6).
Штраф: 8 (0-2-6) – 6 (2-4-0).

Возле малых "Лужников" всё было уже мирно и спокойно. У одного из входов на арену можно было заменить Зинэтулу Билялетдинова и Владимира Мышкина. Первому наверняка были интересны Овечкин и Анисин у "Динамо", а также хабаровчанин Осипов. Владимиру Семёновичу, разумеется, стражи обеих ворот. Благо и у "Динамо", и у "Амура" в "рамке" появились кандидаты в национальную сборную – Ерёменко и Мурыгин.

Первым по-настоящему порадовал тренерский штаб сборной Ерёменко. Петружалек выскочил на ударную позицию, однако переиграть голкипера "Динамо" в ближнем бою ему не удалось. Затем уже за дело взялся Овечкин, от которого только в одной смене как от стенки отскочили сразу два игрока "Амура". Называется, попали под 100-килограммовый каток. Мурыгин же познал всю мощь броска звёздного нападающих бело-голубых, но не дрогнул, не дав шайбе просочиться сквозь свою амуницию.

Для Динамо, к слову, матч с "Амуром" был вторым за два дня. Ещё вчера они играли с "Кузней", а теперь новый вызов. Но на физическом состоянии динамовцев столь напряженный график никак не сказался. Кто прошел "предсезонку" со Знарком, тот может спокойно провести семь матчей в неделю. Самое страшное для бело-голубых уже позади. А здесь только играй – для хоккеистов эта самая приятная часть работы.

Хотя, конечно, некоторые привилегии в этом плане у "Амура" были (да, и такое бывает). Команда Ханну Йортикки имела два полноценных выходных и могла целенаправленно готовиться к матчу в "Лужниках", чтобы постараться хоть как-то поправить свою чудовищную статистику в выездных матчах. Ведь до этого "Амур" выиграл всего одну игру за пределами Хабаровска.
\"14

14 октября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Амур" — 4:1

Однако в первом периоде активнее были именно хозяева, которые нанесли не один смачный бросок по воротам Мурыгина, но тот, чувствуя на себе взор Мышкина, не спешил пропускать, отразив все 10 атак на свои владения. Ерёменко его поддержал, справившись с 8-ю выстрелами хабаровчан.

Голы пришли во втором периоде. Динамовцы продолжили оказывать давление на ворота соперника. Мурыгин прыгал, метался от одной штанги к другой, но в итоге дрогнул и он. После классного прохода и последующей передачи Горохова Бабенко в упор расстрелял владения дальневосточников – 1:0! Тут же первое звено бело-голубых начало плести свои кружева в зоне гостей.
\"14

14 октября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Амур" — 4:1

В итоге у владений Мурыгина образовалась настоящая свалка, откуда Анисин откинул шайбу назад под бросок Дерлюку, и Роман вколотил снаряд в сетку. Есть два гола за 56 секунд!

Удивительно, но после этого гости продолжили играть от обороны, словно это они, а не "Динамо", проводят второй матч за два дня. Ладно бы "Амур" пытался бы что-то изобрести в атаке, но на это же не было и намёка. Ерёменко чувствовал себя словно в отпуске, а его коллега из "Амура" продолжал крутиться в своих воротах, как белка в колесе.

Динамовцы умело накручивали защитников "Амура", и после одного из таких эпизодов в ворота гостей влетела третья шайба. Кокарев шикарным пасом из-за ворот нашел на пятаке Толпеко, и Денис беспрепятственно переправил снаряд в цель – 3:0!

Лишь после этого хабаровчане немного расшевелились, заставив Овечкина нарушить правила. В большинстве "Амур" смотрелся солидно. Сначала из убойной позиции промахнулся Ожиганов, но уже спустя мгновение Петружалек нашел своей передачей на дальней штанге Хютёнена, и финн немного неловко, но всё-таки перебросил руку Ерёменко, отквитав один гол.

А затем случился ключевой эпизод в этом матче. Шитиков мог сократить отставание "Амура" до минимума, но угодил в штангу, а в ответной контратаке Квапил снял все вопросы о победителе, застав Мурыгина врасплох кистевым броском.

Третий период, по сути, превратился в формальность и никак не повлиял на итоговый результат встречи. "Амур" разочаровал и проиграл седьмой матч на выезде, а "Динамо" одержало уже восьмую победу кряду, упрочив свои лидирующие позиции.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024