Награда за отвагу. Победу «Ак Барсу» над «Салаватом Юлаевым» принес одиночный рейд Нико Каппанена в овертайме.

03.03.2012
14:41
Советский Спорт

Два с половиной часа игры на нервах, невероятный гол с центра поля и победная шайба на первой же минуте овертайма. Такой был сценарий у второй части самого захватывающего боевика стартового раунда плей-офф «Ак Барс» – «Салават». На этот раз хеппи-энд вызвал слезы умиления у казанских болельщиков.

ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ НЕ МЕНЯЮТ

Тем и замечателен плей-офф, что за 24 часа, которые отделяют два матча, все может перевернуться с ног на голову. Как тут не вспомнить невероятную победу «Ак Барса» в Омске со счетом 11:1 после домашнего поражения весной 2009‑го? Быть может, поэтому большинство казанских болельщиков идут на второй матч в хорошем настроении и с надеждой на лучшее для своей команды. Оптимизма добавляют и девушки из группы поддержки «Ак Барса», танцующие у входа в «Татнефть-Арену», и колоритный шоумен в свитере «Ак Барса» с двумя нолями и именем «Махмуд» на спине.

У тренеров же свои заботы. Победный состав не меняют – есть такое поверье во всех спортивных играх, и Венер Сафин не стал отступать от традиций, заявив на игру тех же хоккеистов, что и накануне. И снова, как и в первом матче, не нашлось места в заявке Сергею Зиновьеву. Форвард «Салавата»проштрафился по приезде команды в Казань, опоздав на раскатку, и Сафин дал понять, что для него все равны.

А вот Владимир Крикунов внес коррективы в состав: оставил в запасе форварда Скачкова (его заменил Спиридонов) и защитника Медведева, который изрядно начудил накануне. Штаб «Ак Барса» решив сыграть в три пары защитников, а освободившуюся вакансию отдал нападающему Лукоянову, определив его в четвертое звено вместо Панарина.

ПРОШКИН ЗАБИВАЕТ С ЦЕНТРА ПОЛЯ!

Впрочем, Крикунов не только перетасовал номинально третью и четвертую тройки, но и изменил порядок выхода звеньев на лед. Матч начинает звено Терещенко – и как начинает! Гости не могут выйти из зоны. Атакующий почин забойщиков поддерживают не только Морозов, Капанен и Зарипов, но и остальные два звена – казанцы очень злы на себя за поражение в первой игре, и «Салават» просто смят в эти минуты! Натиск хозяев логично превращается в забитую шайбу, которая еще долго будет сниться в кошмарах голкиперу «Салавата». Кирилл Петров из-за ворот отдает передачу на пятачок, но шайба попадает в ногу Эрсберга и предательски ползет за ленточку. 1:0.

Добрых полпериода казанцы не выпускают уфимцев из собственной зоны, будто в большинстве играют. А когда Радулов пытался в одиночку побороться за бесхозную шайбу у ворот Веханена, Захарчук пресекает эту дерзость красивым силовым приемом под овации заполненных трибун. В эти минуты кажется, что хозяев сегодня не сможет остановить ни действующий чемпион, ни сам хоккейный черт. Фанаты волжан предвкушают разгром.

Но весь запал «Ак Барса» пропал при первом же удалении в составе казанцев. Правда, выйдя со скамейки штрафников, Кирилл Петров едва не организует второй гол Эрсбергу, но острейшая контратака заканчивается удалением… Панина. Мало кто на трибунах понимает, за что штрафуют защитника «Ак Барса», но партнеры выручают бедолагу – отбиваются в меньшинстве.

Но дальше Казань ждет поистине душераздирающее зрелище, которое заставляет притихнуть трибуны. Герой первого матча серии Прошкин, ставший накануне автором дубля, наносит могучий щелчок, едва переехав середину площадки. И Веханен демонстрирует полную неготовность к такому повороту событий. Гол с центра поля в таком-то матче! Ошарашенные фанаты «Ак Барса» долго не могут поверить, что это не сон.

КУРС ТЕРАПИИ ОТ КАПАНЕНА

Такая «пенка» кого угодно способна выбить из колеи, но Веханена выручают партнеры, которые начинают второй период столь же агрессивно, как и первый. Не проходит и полутора минут, как Морозов завершает позиционную атаку и выводит хозяев вперед – 2:1.

Похоже, ведущее звено «барсов» разогрелось и доставляет все больше хлопот обороне «Салавата». Мелкие фолы против Морозова и Зарипова судьи оставляют без внимания, но, когда Накладал не придумывает ничего лучшего, как кардинально решить проблему, и у борта толкает Зарипова в спину, деваться арбитрам некуда – выписывают защитнику «2+10». А Данис поднимается со льда только после вмешательства доктора…

В большинстве Казань неубедительна – энергозатратный хоккей, предложенный хозяевами с первых секунд матча, дает о себе знать. Но на второй перерыв «Ак Барс» уходит в роли лидера. И выступление казанской группы «Волга-Волга», в репертуаре которой оригинальные перепевки шлягеров разных лет под духовые и аккордеон, публика воспринимает на ура.

– Сегодня мы желаем победы нашему «Ак Барсу»! – заканчивают выступление музыканты и, видимо, этими словами злят выходящих из раздевалки игроков «Салавата». Уфимцам хватает двух минут, чтобы поразить «Ак Барс» его же оружием – стартовым натиском, который выливается в гол Сапрыкина. Далее третий период складывается так, что овертайм видится не самым плохим вариантом для хозяев. А в дополнительное время Капанен поднимает на уши стадион уже на первой минуте. Казань ложится спать счастливой…

…Перед началом плей-офф Венер Сафин предположил, что «серия смерти» может получиться очень затяжной. «Жизнь заставить – сыграем и семь матчей, и семь овертаймов в последнем. Хоть до утра гонять шайбу будем!», – заявил он в интервью «Советскому спорту». После двух сумасшедших игр в Казани такой прогноз совсем не выглядит фантастикой.

Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0).

2 марта. Казань. Ледовый дворец «Татнефть-Арена». 7250 зрителей. Судьи: Буланов (Москва), Гусев (Серов).

Голы: 1:0 К. Петров (Глазачев, Терещенко, 2.31), 1:1 Прошкин (Атюшов, 18.00), 2:1 Морозов (Капанен, Зарипов, 21.26), 2:2 Сапрыкин (Радулов, Свитов, 41.10), 3:2 Капанен (60.48).

Три звезды: Капанен, Терещенко, Радулов.

Ак Барс (8): Веханен; Корнеев – Никулин, Панин (2) – Куляш (2), Захарчук – Хомицкий; Страка – Терещенко – К. Петров (2), Зарипов – Капанен – Морозов-к, Глазачев – Иммонен – Спиридонов, Лукоянов – Бодров (2) – О. Петров.

Салават Юлаев (12): Эрсберг; Прошкин – Атюшов, Блатяк – Накладал (12), Койстинен – Кондратьев, Григорьев; Кольцов – Свитов – Мирнов, Сапрыкин – Григоренко – Радулов, Пильстрем – Трубачев – Платонов, Таратухин – Счастливый – Козлов-к.

Счет в серии: 1–1.