Надо только выучиться ждать.

20.11.2011
12:05
AllHockey.ru
Чтобы у нас росли хорошие тренерские и игровые кадры, нужно чтобы нашими хоккейными клубами руководили адекватные и терпеливые люди, которые бы не так страшно боялись за свои пятые точки перед оком того, кто отстёгивает деньги...
 
Совсем недавно в отставку был отправлен рулевой "Нефтехимика"Александр Смирнов. Дело-то в наших реалиях обычное, но особенно "порадовал"цинизм, с которым прокомментировал отставку главного тренера директор нижнекамского клуба Рафик Якубов. Дескать, тут и говорить-то не о чем.

А если присмотреться? Сделав это, мы можем понять, что руководят нижнекамским клубам люди, близкие к паникерству и истерикам. На момент отставки "Нефтехимик"занимал 10-е место на Востоке, отставая от зоны плей-офф всего на 4 очка. То есть ничего смертельного в положении нижнекамцев нет и близко. Вроде как строят люди новую команду и выступают сравнительно нормально, шансы не потеряны.

К тому же надо понимать, что, приглашая Смирнова, руководители "Нефтехимика"изначально шли на риск, потому что звали относительно молодого тренера, который в КХЛ работал только помощником Дмитрия Квартальнова . Получается, знали на что шли? Знали ведь, что тренеру надо учиться, развиваться, а теперь закрыли перед ним шлагбаум.

Самое комичное, что пригласили вместо Смирнова тренера Голубовича, который в прошлом сезоне, обладая неплохими игровыми ресурсами "завалил свой участок"в "Торпедо". Интересно послушать, как объяснял Якубов руководителям клубом необходимость замены перспективного тренера (необходимость приглашения которого он обосновывал перед сезоном!) на специалиста, которого уже списали со счётов? Однако о своей логике руководство клуба никогда не расскажет. Потому что логики просто нет.

Казалось бы, обычное дело – смена тренера. Но вот такие "выкрутасы"со стороны руководства ведёт нас к системному сбою в нашем хоккее. Главный тренер клуба всё чаще выглядит разменной монетой. Проиграли 2-3 раза подряд, наступил спад, вратарь не тащит – тренера "выставляют на мороз".

Хотелось бы напомнить незадачливым руководителям, что в истории КХЛ был такой эпизод, когда тренерский штаб команды сторицей отплатил своему руководству за доверие. Если вы помните, Знарок и Витолиньш возглавили ХК МВД летом 2008-го года и в свой первый сезоне НЕ ВЫПОЛНИЛИ свою задачу, не попав в плей-офф.

Как выступил ХК МВД в следующем сезоне, думаю никому не надо напоминать, однако пример подмосковного клуба не стал руководством к действию. Как гоняли тренеров, так и продолжают гонять. После первой трети регулярного чемпионата в КХЛ (если не считать скрытую рокировку в "Спартаке), уволили пятерых главных. В плане тренерских отставок КХЛ остаётся первой лигой планеты (ну хоть в чем-то первые).

Если всё так и будет продолжаться, то, скоро КХЛ будет пополняться уверенными в себе европейскими тренерами, которым дают время на построение команды, прощают ошибки. А молодые российские тренеры так и будут довольствоваться в лучшем случае ролью помощников.

Руководителям и хозяевам клубов следует понять, что хоккейный клуб – это не то место, где нужно тешить своё самолюбие и меряться амбициями. Нужно давать время тренерам на построение команды и не "шпынять"при первых же неудачах. Или у них в их бизнесе всегда было всё ровно и гладко? Хотя если говорить о тех бизнесменах, которые получили в собственность созданное советским народом, то их понять можно. Им сложно понять, что такое идти к своей цели шаг за шагом, им нужно всё и сразу.

Но для нашего хоккея, для становление тренерского цеха и развития молодых хоккеистов – это губительно.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024