На защиту чемпионского титула!

01.05.2015
09:43
Sportbox.ru

Sportbox.ru — о главных интригах предстоящего чемпионата мира по хоккею в Чехии

Казалось бы, совсем еще недавно Знарок и его команда пили шампанское из чемпионского кубка. Но те мгновения уже стали историей, а в эти майские праздники берет свой старт очередное, 79-е по счету первенство планеты по хоккею! В этот раз, как и ровно одиннадцать лет назад, соревнование пройдет в двух замечательных чешских городах — Праге и Остраве. Хочется верить, что российской сборной в этот раз удастся выступить гораздо лучше, чем тогда. Но обо всем, как говорится, по порядку. Каким он будет, этот чемпионат мира? Что нас ждет в эти теплые майские дни? Обо всех интригах — поподробнее.

ЧМ. Россия — Норвегия

Защита титула или поход на Прагу?

Примерно каждый восьмой турнир за звание лучшей мировой сборной проходит в Чехии. В принципе, ничего удивительного — хоккей в этой стране находится на ведущих ролях. В десятый раз чехи приютят у себя хоккейный бомонд. И так уж исторически сложилось, что нашей сборной в тех краях успеха удавалось добиться лишь однажды — в далеком 1978-м. Что это — случайность или невезение? Что ж, в последний раз сетовать не пришлось ни на то, ни на другое: российская дружина играла настолько слабо, что не смогла пробиться даже в четвертьфинальную стадию. Но сейчас все по-другому. С тех пор было добыто четыре титула, и сейчас сборная России выступает в ранге действующего чемпиона. Правда, шесть поражений подряд на Еврохоккейтуре и матчи Еврочелленджа никакого оптимизма внушить не смогли. Да, состав команды был экспериментальным, и тем не менее, проигрывать всегда обидно. Но ведь все уже давно знают: мы побеждаем не благодаря, а вопреки. И сейчас как раз такая ситуация: турнир проходит на не самой фартовой для нашей сборной земле, команду несколько раз довольно больно ужалили, да и держаться на вершине зачастую бывает гораздо труднее, чем забираться на нее. Самое оно для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать всему миру свой характер. И подарить радость тем детям, которые плакали, уходя с «Арены Мытищи» после двух поражений от шведов.

Звездный десант или империя наносит ответный удар?

А сейчас перейдем, что называется, от лирики к физике. Все участники турнира уже объявили свой состав, и теперь самое время проанализировать, кто же порадует нас, как минимум, своим присутствием?

За ситуацией со сборной России мы все следим очень пристально. У некоторых игроков одно время была неопределенность. Довольно долго переговоры велись с Малкиным, у которого не все в порядке с физическими кондициями. Но Евгений доказал, что всегда готов защищать национальные цвета, и 1 мая, уже в день открытия, он присоединится к своим товарищам по команде. Наши любимые энхаэловцы Тарасенко, Кулемин и Бобровский также готовы вступить в схватку. Оставили даже место для Александра Овечкина, несмотря на то, что его «Вашингтон» прошел в следующий раунд Кубка Стэнли. До последнего тренерский штаб оттягивает момент с подачей заявки из-за Павла Дацюка. «Волшебник» освободился буквально накануне, уступив вместе с «Детройтом» в решающем седьмом матче «Тампе». Нельзя не отметить и Илью Ковальчука, который будет капитаном российской дружины. В нынешнем сезоне ходило множество слухов касательно уровня его игры, но разве можно назвать провальным выступление капитана новоиспеченного обладателя Кубка Гагарина? Также будет очень интересно посмотреть на новый вызов для ударной «быковской» тройки Дадонов — Панарин — Шипачев. Да и Тихонов, возможно, сказал еще далеко не все в этом крайне неоднозначном для него хоккейном году.

Впрочем, о наших рассказывается столько всего, что в подробности можно уже особо не вдаваться. А почему бы теперь не взглянуть на остальные коллективы? И первым делом, конечно же, обратим внимание на наших вечных соперников из страны кленового листа. А они в этот раз, впервые года эдак с 2009-го, собрали очень даже боеспособный состав. Жиру, Сегин, Спецца, Дюшейн, Бернс, Шенн, Холл, Хэмьюс… И, конечно же, сам Сидни Кросби! Отличный сплав молодости и мастерства. Серьезные проблемы могут быть, разве что, во вратарской бригаде — Майк Смит и Мартин Джонс не являются образцами надежности. Кстати, для Кросби этот чемпионат станет всего лишь вторым. А впервые малыш Сид участвовал во взрослом мировом форуме аж в 2006-м. Ему тогда было всего 18 лет, но уже тогда он удостоился нашивки «А» на своем свитере и стал с 16 (8+8) очками главным бомбардиром. А вот медаль не получил. С тех пор за сборную Канады он выступал исключительно на Олимпийских играх и стал двукратным чемпионом. В Ванкувере забил победную шайбу в ворота команды США, а в Сочи являлся капитаном никем не побежденного коллектива. Что ж, посмотрим, на что Кросби окажется способен в этот раз!

ЧМ. Канада — Латвия

Хозяева чемпионата, чехи, конечно же, не могли подойти к формированию состава спустя рукава. В команду вновь вернулась легенда — Яромир Ягр. Сколько же разговоров было о том, завершит ли он окончательно свою карьеру за сборную или все же порадует родных болельщиков… В Праге легенда номер 68 будет пытаться выиграть свое третье золото чемпионатов мира. А помогать ему в этом будет россыпь качественных игроков из разных лиг. Но, конечно же, отдельно выделим Якуба Ворачека и Мартина Эрата. Отличный состав, способный при правильной «эксплуатации» замахнуться на выполнение главной цели — возвращение Чехии статуса хоккейной супердержавы.

Остальные коллективы не могут похвастать такой россыпью громких имен. Американцы, как обычно, выставили глубокие резервы. Разве что, Сет Джонс и лучший бомбардир регулярного первенства КХЛ Стив Мозес выглядят белыми воронами. Швейцария, год от года набирающая обороты в хоккее, выставит классных защитников: многоопытного Марка Штрайта и проведшего отличный сезон Романа Йоси. А еще есть Дамьен Брюннер и перспективный, но проваливший МЧМ Кевин Фиала. Ах да, Словакия и Словения будет представлена своими главными звездами — Марианом Габориком и Анже Копитаром! Ну, не здорово ли?

ЧМ. США — Финляндия

Интересный состав подбирается у сборной Финляндии. Очень мощный десант из КХЛ. А еще есть Пекка Ринне — вратарь топ-уровня, но нынче играющий не слишком стабильно. Ну и не забудем Туомо Рууту — ветерана «Суоми». А вот «Тре Крунур» громкими именами пока не радуют. Одной из главных звезд тут, безусловно, можно назвать серебряного призера Игр в Сочи Оливера Экмана-Ларссона. А кто еще? Филип Форсберг, Луи Эрикссон, Элиас Линдхольм, Маттиас Экхольм, Йоаким Линдстрем, Стаффан Крунвалль, Оскар Меллер… Нет, коллектив боевой, но никак не звездный. Посмотрим, кто присоединится к сборной Швеции по ходу турнира.

ЧМ. Чехия — Швеция

Хоккейное «эль классико» или месть за былые обиды?

Что ж, фамилиями насладились, теперь взглянем на расписание турнира и посмотрим, какие афиши заинтересуют любителей хоккея больше всего. Формат турнира не изменился — две группы по восемь команд, четыре лучшие выходят в четвертьфинал. Конечно, было бы очень здорово увидеть матч Россия — Канада, но если он и случится, то точно не на групповом этапе. Хотя чего греха таить, это — хоккейное «эль классико», и оно всегда ожидается только в финале! Но и гарантированные афиши тоже выглядят неплохо. Уже в стартовый день друг против друга на лед выйдут команды Чехии и Швеции. Организаторы постарались на славу, устроив в день открытия такую вкуснятину. Кстати, в Сочи этот матч также стал одним из первых. Тогда «Тре Крунур» не оставили от чехов камня на камне, да и в целом эти две дружины провели Олимпиаду совершенно по-разному. И вот, чехам представляется отличная возможность взять хоть какой-то реванш.

Традиционно интересной обещается битва России и США. Даже если абстрагироваться от политического подтекста, долгов друг перед другом у нас немало. Вспомним хотя бы весь прошлый год — те же Сочи и Минск! Как бы то ни было, такой состав «звездно-полосатых» подопечные Олега Знарока должны обыгрывать безо всяких интриг. Ну, а в этот же день, но на другой арене лицом к лицу сойдутся Чехия и Канада. И вот тут-то борта затрещат! Ягр против Кросби — каково? А вообще, выделить можно любой поединок канадцев. Против Швеции, Швейцарии, Франции — интересно будет посмотреть на все.

Полно счетов у нас и с финнами. Горечь от олимпийского фиаско не забудется еще очень долго, хотя потом и был минский финал. А еще чуть раньше — «встреча» Вадима Шипачева с Пеккой Йормаккой. Команда «Суоми» в последнее время является для нас очень неудобной. Тут можно вспомнить и 0:4 на Олимпиаде в Турине, и полуфинал домашнего ЧМ-2007, и гол-красавец Гранлунда в Словакии-2011. Почти наверняка горячие финские парни снова не откажутся от провокаций, а вот как на них ответят российские хоккеисты — очень интересный вопрос. Но играть с командой Кари Ялонена можно и нужно.

Ну, и наконец, отдельно поговорим о величайшем празднике для нашей страны — 9 мая. Не так давно на эту дату у сборной России по хоккею была замечательная традиция: побеждать любого соперника вне зависимости от его уровня. Но в 2013-м, руководствуясь не совсем понятно какими принципами, российский коллектив сенсационно уступил французам — 1:2. И с тех пор такой уверенности в победе на День Победы уже нет… Сейчас предстоит встретиться с Белоруссией. Этой стране праздник принадлежит ничуть не меньше, чем нашей. Но что теперь, не стараться и не побеждать? Абсурд. Ждем от сборной России возрождения этой славной традиции! Начало положено — в том году была разгромлена Швейцария. Кстати, в прошлый раз Россия и Белоруссия встречались на 9 мая в 2008-м году. Тот поединок выдался очень жарким, а победить подопечные Вячеслава Быкова смогли лишь в серии буллитов — 4:3. Чем тот турнир закончился, думается, помнят все.

Что ж, будем надеяться на аналогичную развязку и в этот раз.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024