На Западе идут до конца.

24.03.2012
22:44

Судьба всех четвертьфинальных серий Западной конференции решалась в пятых играх. О том, как развивались решающие матчи в плей-офф МХЛ – в обзоре "Чемпионат.com”.

"Мытищинские Атланты” – ХК "Рига” – 4:2

Счёт в серии — 3-2

Появление Яниса Аузиньша на последнем рубеже ХК "Рига” – это, конечно, попытка Леонида Тамбиева что-то изменить, повернуть серию вспять. Кристерс Гудлевскис не просто является первым номером команды, он ещё и в двери рижского "Динамо” вовсю стучится, но пять пропущенных шайб за один период… Такое прощается не многим. После второго периода четвёртого матча латвийская "молодёжка” вела с уверенным и даже несколько
"Мытищинские Атланты" (Московская область) – ХК "Рига" (Латвия) – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
1:0
– Чернов (Кадейкин) – 21:08.
2:0 – Кадейкин (Шевченко) – 23:20 ГБ.
2:1 – Елисеев (Липсбергс, Липсбергс) – 36:03.
3:1 – Рукавишников (Чернов) – 41:28.
3:2 – Добренький (Биезайс, Букартс) – 53:01.
4:2 – Чернов (Сошников, Кадейкин) – 59:36 ПВ.
Вратари: Финагин – Аузиньш.
пафосным счётом 5:1, но Гудлевскис вместе со своими партнёрами умудрились расплескать столь комфортное преимущество. Но что мы всё о рижанах? "Мытищинские Атланты”, совершив фантастическое спасение, будто прокричали, срывая горло, классическое: "Show must go on!”. Они не только номинальные хозяева решающего матча, но и хозяева положения.

Аузиньш, до этого в плей-офф МХЛ не выступавший, героем матча не стал. Пропущенные им три шайбы нападающие ХК "Рига” компенсировать не сумели. Безголевой и, в принципе, равный первый период разбудил звон перекладины ворот Финагина, но после перерыва хозяева заметно прибавили. Перебросав рижан ровно в два раза (14-7), парни из Подмосковья сумели забить дважды – в обоих случаях поучаствовал лучший бомбардир "атлантов” Александр Кадейкин, набравший в этом матче 3 (1+2).

Пусть и навязали гости борьбу, первую шайбу забросили ещё во втором периоде, а в концовке организовали штурм при счёте 2:3, но матч вытащить не сумели. Победа ХК "Рига”, если бы таковая состоялась, оставила бы "Мытищинских Атлантов” за бортом, что после настоящего чуда в четвёртом матче было бы фактом вопиющей несправедливости. Совершив сумасшедший "камбэк" в Пиньках, по законам жанра мытищинцы должны были проходить дальше, что с подопечными Епанчинцева и произошло.
\"23

23 марта 2012 года. Мытищи. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/4 финала. "Мытищинские Атланты" — ХК "Рига" — 4:2

"Алмаз” – МХК "Спартак” – 3:0

Пятый матч – самое время для того, чтобы достать из-за пазухи секретное оружие. Череповецкий "Алмаз” уступил в двух московских матчах и растерял своё преимущество, а в таких случаях важно сохранить самообладание. Пришествие такого вожака как Максим Чудинов должно было стать импульсом для череповецкой "молодёжки”. Один из лидеров "Северстали” успел поиграть в сборной России, совершенно не ясно, где он начнёт следующий сезон – в Череповце, Ярославле, а может
быть, в Бостоне? Так или иначе, родной команде Чудинов пришёл на помощь, а напоследок или нет – другой вопрос.

Напрямую в победе над "Спартаком” Максим участия не принял – то есть очками не разжился, но ведь и не главная это обязанность защитников, хотя броском Чудинов не обделён. А вот антигероем самый результативный защитник "Северстали” в истории КХЛ мог стать уже на пятой минуте матча, когда очутился на скамейке штрафников, а всего за матч набрал шесть штрафных минут. Однако хозяева выстояли, вскоре монетой того же достоинства ответил лидер красно-белых Никонцев, мимо этой возможности "Алмаз” не прошёл. Чванов забросил первую шайбу не то что в плей-офф – в сезоне! Удвоил же счёт спустя всего четыре минуты главный талант череповчан — Павел Бучневич, и добытое преимущество подопечные Евгения Михалкевича сохранили, а для уверенности вонзили третью шайбу в начале заключительного периода.

Кто знает, кто прошёл бы дальше в этой паре, если бы основной страж ворот МХК "Спартак” Даниил Кудлаев провёл не один матч (в котором отстоял на ноль), а всю серию. Но и без столь серьёзной преграды эта серия не стала для лучшей команды Запада лёгкой прогулкой. К составу "Алмаза”, который и без того блестяще проявил себя в "регулярке", в плей-офф добавилась целая группа приличных игроков из "Северстали”, и это усиление побило красно-белый козырь, коим стал забросивший четыре шайбы в пяти матчах Анатолий Никонцев.
\"23

23 марта 2012 года. Череповец. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/4 финала. "Алмаз" — МХК "Спартак" — 3:0

МХК "Химик” – "Амурские Тигры” – 1:2 (ОТ)

Счёт в серии: 2-3

Самая восточная команда Лиги продолжит мучить перелётами команды Западной конференции. Соперники "тигров”, вероятно, были бы не против превратить полуфиналы конференции в эдакий чемпионат московского региона. Вот только против такой эгоистичной реформы протестовали "Амурские Тигры”, а в соратники себе дальневосточники
"Алмаз" (Череповец) – МХК "Спартак" (Москва) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
1:0
– Чванов (Трунёв, Киселёв) – 10:11 ГБ.
2:0 – Бучневич (Вихарев, Попов) – 14:24.
3:0 – Зайцев (Земченко) – 41:18.
Вратари: Перетягин – Кондрашов.

МХК "Химик" (Воскресенск) – "Амурские Тигры" (Хабаровск) – 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
1:0
– Груздев (Кузнецов) – 13:11 ГБ.
1:1 – Тесленко (Лугин) – 56:52 ГБ.
1:2 – Столяренко – 65:17.
Вратари: Пиманкин – Берестнев.
взяли череповецкий "Алмаз”. Но если со "Спартаком” молодёжная команда "Северстали” расправилась достаточно уверенно, то хабаровчанам пришлось понервничать, вырвав победу зубами – благо клыки у "тигров” заточены по определению.

На то, как развивался решающий матч между "Химиком” и "Амурскими Тиграми”, серьёзно повлияли удаления. Были и обоюдные удаления, игра "четыре на три" на счету гостей, но главное – обе шайбы в основное время были заброшены в неравных составах. "Амурские Тигры” на первых минутах были острее, показывали лучшее движение, но гром грянул на 10-й минуте. Сергей Смуров получил 5+20 за атаку в голову, и вместе со своей жертвой Алексеем Прохоровым разошлись по раздевалкам. Хабаровчане, казалось, были близки к тому, чтобы выстоять в этом затяжном меньшинстве, но стоило одному из лидеров команды Павлу Дедунову нарушить правила, как "Химик” тут же (через 7 секунд!) использовал преимущество в два игрока.

Воскресенцы Масляков с Гуськовым выкатывались ”два в один”, хабаровчанин Столяренко убегал на рандеву с вратарём, и при этом обе команды ничуть не стеснялись бросать по воротам. Вот только счёт 1:0 в пользу хозяев держался вплоть до концовки, а напряжение спадать и не думало. Когда Антон Попов нарушил правила, "Химик” не спас даже оперативно взятый таймаут. "Амурские Тигры” не только сравняли счёт, но выстояли в последнем для этого матча и серии меньшинстве, а в овертайме Николай Столяренко принёс дальневосточникам победу. Следующим соперником гостеприимного Хабаровска станет ещё одна команда из Подмосковья – "Мытищинские Атланты”.
\"23

23 марта 2012 года. Воскресенск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/4 финала. МХК "Химик" — "Амурские Тигры" — 1:2 (ОТ)

"Красная Армия” – "СКА-1946" – 2:1 (ОТ)

Не могла самая ожидаемая пара первого раунда Кубка Харламова разрешить свой спор раньше пятого матча. Тем более что коллеги по Западной конференции дали отличный пример – ни одной досрочной победы, ни одного нокаута. Впрочем, 2:5, которые получили красноармейцы в первом же матче, могли стать нокаутом, но Вячеслав Уваев подчистил состав, сбалансировал звенья и выровнял серию.

Для молодых армейцев из Москвы была дополнительная, никак не относящаяся к делам молодёжным, мотивация – вендетта за старших товарищей, безропотно уступивших могучему СКА. В любом другом случае можно было сослаться на то, что команды эти живут в параллельных реальностях, если бы не с десяток игроков, которых ЦСКА делегировал в "Красную Армию”. Воевать, справедливости ради, им пришлось не с Афиногеновым и Калининым, и даже не ровесником Тарасенко, а против Монахова, который при пустом лазарете в состав СКА не проходит. Однако в пятом матче не принял
"Красная Армия" (Москва) – "СКА-1946" (Санкт-Петербург) – 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
0:1
– Алейников (Кондратьев) – 22:19.
1:1 – Кучеров (Гусев) – 47:42.
2:1 – Любимов (Торченюк) – 65:57.
Вратари: Филоненко – Иванников.
участие как Монахов, так и единственный игрок "Красной Армии”, набравший очки в плей-офф КХЛ, Николай Прохоркин.

Прохоркина в первом звене "Красной Армии” заменил Никита Кучеров, пропустивший обе встречи в Северной столице. Рядом с ним активен был Никита Гусев, но вряд ли это стоит связывать с возвращением старого товарища. Порой складывается впечатление, что для Гусева не имеет никакого значения, кто играет с ним рядом – очки штампует в независимости от партнёров и погодных условий. Но именно в последней встрече первого раунда ему хронически не везло – ни один из восьми бросков цели не достиг, а в числе их – нереализованный буллит в первом периоде. Но именно с помощью Гусева, сыграв с партнёром в стеночку, Кучеров в третьем периоде сравнял счёт, а в овертайме Роман Любимов подкараулил отскок и вывел москвичей в следующий раунд.

"Красная Армия” в победном для себя пятом матче забросила всего две шайбы, нанеся по воротам Евгения Иванникова 47 (!) бросков! Нет ничего удивительного в том, что голкипер СКА-1946 – лидер по количеству отражённых бросков по итогам первого раунда. К столь изнуряющему "шайбопаду” должен быть готов и вратарский тандем "Алмаза” СмирягинПеретягин, чью стойкость форварды "Красной Армии” намерены проверить в полуфинале конференции.
\"23

23 марта 2012 года. Москва. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/4 финала. "Красная Армия" — "СКА-1946" — 2:1 (ОТ)