На все про все – меньше суток.

10.08.2012
10:32
AllHockey.ru
Молодежная Суперсерия началась с поражения сборной России в шайбу. И уже меньше, чем через сутки мы узнаем, в чем могут добавить наши, а в чем канадцы не так сильны, как могло показаться. Но пока – 2:3 в первой игре и 0-1 по серии.
 
2012-й год не 1972-й. Юбилейные мотивы молодежной Суперсерии сейчас лишь сопутствующий антураж, отдавать дать которому хороший тон. Во всем остальном это противостояние нашего времени, имеющее большее отношение не к прошлому, а, скорее, к будушему. Ведь сборные России и Канады молодежные.
 
– В 1972 году мне было четыре года, поэтому я знаю об этой великой серии и советских игроках в основном из книг и фильмов. Но сегодняшний вечер я не забуду до конца жизни, поскольку сегодня я лично познакомился с такими мастерами, как Третьяк, Петров, Михайлов, Якушев, – начал послематчевую пресс-конференцию главный тренер сборной Канады Стив Спотт.

За несколько дней до первого матча нашим игрокам вручили книги, посвященные 72-му, а канадцам показывали документалку, после чего они получили наставления от самого Фила Эспозито.

В рамках этой Суперсерии команды за шесть дней проведут четыре матча. Включая трансатлантический перелет. Очень напряженный график. Но нападающий Михаил Григоренко не слишком беспокоится по этому поводу: "На всех ребятах перелет сказывается по-разному. Для меня интереснее игры подряд, где ты настроен на матчи и не выбиваешься из ритма".

- Наставник молодежной сборной Михаил Варнаков собрал лучших из лучших, - отметил принципиальность встреч президент ФХР Владислав Третьяк. – Хотя сборной России и Канады предстоят товарищеские матчи, на льду товарищей не будет. Для всех ребят эти матчи воспринимаются, как финал чемпионата мира.

Наши прибыли в Ярославль за два дня старта серии. Правда до этого они отработали недельный сбор в Новогорске. По словам защитника заокеанского "Гельфа" Андрея Педана, за это время тренерский штаб попытался наладить комбинационную игру, что частично удалось, хотя за неделю сыграться все-таки тяжело. Еще последние 3-4 дня команда плотно отрабатывала игру в неравных составах.

К началу матча зрители "Арены 2000" устроили соответствующий прием и своим, и соперникам. "Болельщики оказали великолепную поддержку, и это придало сил и нам, и им, – сказал, имея в виду соперников, один из героев матча нападающий Скотт Харрингтон. – Атмосфера была просто удивительной!

Состав России на матч не таил в себе сюрпризов. Ударное звено нашей сборной составили Антон Злобин, Михаил Григоренко и Наиль Якупов с Артёмом Сергеевым и Михаилом Науменковым в обороне. Наши ребята вышли на игру в новой форме, с белыми плечами, что как бы напоминало зрителям, что перед ними уже далеко не сборная Брагина, хотя в отдельные моменты можно было наблюдать ту же прагматичную игру.

Игра началась довольно осторожно – весьма ожидаемо. И столько же ожидаемо страсти накалялись всю первую 20-минутку. Это вылилось в выступление Тая Раттье, который грубовато атаковал нашего вратаря. За Андрея Василевского мгновенно вступился брат Алексей, вогнавший канадского форварда в наши ворота.
 
0:0. Все только начинается.
– После первого периода я сказал ребятам, что мы проигрывали в организации игры и призвал их более прилежно выполнять задание. После недельной работы отдача у ребят была нормальная. Именно позволило на равных сражаться с канадцами, – скажет после матча Михаил Варнаков.

Казалось, что игра пошла до гола, причем до случайного. Начало второго периода выдалось неспокойным, и в результате дрогнули наши. После удаления Максима Шалунова канадцы стараниями Шона Монагана реализовали большинство.

- Очень здорово открыть счет в серии, – сказал форвард. – Перед тем, как мы забили, Морган Райли немного выждал, давая мне возможность освободиться под бросок. Дальше все было просто: он отдал – я бросил.

Не отходя от кассы, канадцы продолжили развивать успех. Тот же Монахэн и Джонатан Юбердо выдали отличный пас на Харингтона, по словам которого Василевский просто слишком поздно увидел его бросок. Размочил счет нападающий новокузнецкого "Металлурга" и экс-капитан юношеской сборной Антон Слепышев. После его, вчерашнего юниора, шайбы понервничать пришлось уже канадцам, поскольку наши ребята, порой без оглядки, атаковали. Но не сравняли.

– Было немножко обидно, когда стали проигрывать 0:2, и как-то все ребята побежали и отыграли шайбу. После этого у нас  было множество возможностей забить гол, но очень хорошо играл канадский вратарь, – рассказал об одном из решающих моментов матча  Григоренко.

В свою очередь, гости ждали своего шанса. Монахэн назвал это решающим моментом игры: "Нам удалось прибавить в большинстве, пользуясь ошибками соперника. Дуги Хэмилтон забросил, как оказалось, победную шайбу".
 
1:3. Целый период на две шайбы.

Россияне делали все, что могли: ложились под шайбу, ломали клюшки, а потом устремлялись в атаку. Гостям ничего не оставалось, как удаляться – сдержать не могли. Веское слово сказал капитан сборной России, первый номер драфта-2012 Наиль Якупов, вновь сокративший разрыв в счете до минимума.

Оставалось шесть минут. Окончание игры ознаменовалось пустыми воротами россиян, видом на "рамку" соперника, полную канадцев. Темнокожий голкипер Малколм Суббан тащил и тащил под раздающийся на арене мотив "Убили негра, убили...".

2:3. Что не получилось?

– Я не думаю, что канадцы перебегали нас только физически, – попытался разобраться в причинах поражения по горячим следам Михаил Григоренко. – Они играли в свой хоккей, мы пытались играть в свой. В матчах за сборную ты стараешься делать все, на что ты способен. Сегодня на льду были две сильные команды, но канадцы лучше выполнили установку тренера и поэтому победили.

– Что конкретно не удалось вам с партнерами?
– Сложно сказать, что у нас не получилось. Мы пытались все время забить, старались взаимодействовать, что-то не получалось. Все же для подавляющего большинства ребят это первая игра в сезоне.

Что касается изменений в составе на второй матч, Варнаков отметил, что в тренерским штабом была заранее оговорена ротация вратарей. Место в воротах во второй игре займет Андрей Макаров. Возможны "переодевания" и среди полевых игроков.
 
На все про все по горячим следам поражения нашей команде и ее тренерскому штабу меньше суток.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024