На шаг ближе

02.03.2013
10:06
Чемпионат.com
К пятой игре четвертьфинала Кубка Гагарина против \"Салавата Юлаева\" магнитогорский \"Металлург\" подготовил уникальное билетное предложение для своих болельщиков — работников металлургического комбината и муниципальных предприятий, согласно которому заветные квиточки на хоккей можно было получить даже в счёт заработной платы по довольно привлекательной цене, ведь на льду \"Арены-Металлург\" в этот вечер было на что посмотреть.

\"Юлаевцы\" в поездку к своему географическому соседу взяли с собой травмированных до последнего времени игроков: защитника Андрея Кутейкина и нападающего Александра Степанова, которые в итоге появились на льду. У хозяев площадки вне заявки оказался вратарь Георгий Гелашвили, получивший небольшое повреждение в прошлом матче в Уфе.
\"26

26 февраля 2013 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Металлург\" Мг — \"Салават Юлаев\" — 2:1

Уральцы на протяжении первого периода доминировали на площадке. Атакующая мощь \"Магнитки\" оказалась выше, нежели у гостей. Уфимцы же, наоборот, пытались поймать соперника на контратаках. Так, у звена Алексея Кайгородова получился быстрый выпад три в одного: поперечная передача защитника Кольцова на накатывающегося по правому флангу Мирнова так и не дошла до адресата.

1:0 – Гулаш (Лисин) – 11:45.
2:0 – Гулаш (Ходжмэн, Лисин) – 29:28.
2:1 – Ружичка (Хлыстов, Зиновьев) – 43:10.

Вратари: Ахонен – Таркки.
Броски: 25  (10-11-4) – 31  (10-8-13).
Вбрасывания: 32  (13-10-9) – 32  (10-11-11).
Штраф: 12  (4-2-6) – 10  (4-2-4).
\"Салават Юлаев\" спустя несколько смен провёл неплохое большинство, когда всё тот же Мирнов, поигравший за свою карьеру в \"Металлурге\", не попал в ворота с острого угла. Одно из главных правил хоккея — не забиваешь ты, забивают тебе — сработало и на этот раз. Чешский новобранец \"Магнитки\" Милан Гулаш после передачи партнёра нанёс убойный бросок по воротам Таркки1:0.

Вторую двадцатиминутку сталевары начали в меньшинстве. Нападающий \"Салавата Юлаева\" Штефан Ружичка с рикошета чуть было счёт не сравнял. Магнитогорцы, подгоняемые своими болельщиками, доставили массу неприятностей сопернику по ходу второго периода. Сложилось впечатление, что наставник \"Металлурга\" Пол Морис подобрал нужное \"противоядие\" к игре уфимцев… На 30-й минуте магнитогорцы в буквальном смысле продавили оборону уфимцев, забросив в ворота Таркки вторую шайбу: расторопнее всех на добивании оказался Гулаш, став автором дубля – 2:0. Собравшись после перерыва с новыми силами и мыслями, уфимцы попытались переломить ход неудачно складывающегося для себя матча. На 44-й минуте Ружичка отквитал одну шайбу, удачно сыграв вблизи ворот Ахонена2:1. Спустя минуту защитник \"Салавата\" Виталий Атюшов выводил своих партнёров по команде под убойный бросок. Возникшую угрозу у своих ворот \"Магнитка\" моментально ликвидировала.
\"26

26 февраля 2013 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Металлург\" Мг — \"Салават Юлаев\" — 2:1

Полу Морису пришлось брать тайм-аут, чтобы донести до своих подопечных нужные слова. Уфимцы, увлёкшись атакой, чуть было не привезли гол в свои ворота из-за потери шайбы: нападающий \"Металлурга\" Александр Королюк мощно бросал в дальний угол, но Таркки, выкатившись немного вперёд, перекрыл мастеровитому форварду угол обстрела. Хозяева площадки, ведя в счёте, на последних минутах постарались отодвинуть игру в среднюю зону, цепко встречая уфимцев. В оставшееся время игроки \"Салавата\" всё же создали по крайней мере один стопроцентный момент, когда центрфорвард Зиновьев бросал с близкого расстояния по воротам Ахонена. Концовка матча выдалась по-настоящему жаркой. \"Юлаевцы\", сняв вратаря, в расстановке шесть на пять ринулись отыгрываться, но благодаря хладнокровию защитника хозяева выбросили шайбу из своей зоны, тем самым не дав \"Салавату\" времени для проведения очередной атаки. А под сирену на льду разгорелась потасовка между \"металлургом\" Цуккарелло и нападающим \"Салавата\" Хлыстовым.
\"26

26 февраля 2013 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Металлург\" Мг — \"Салават Юлаев\" — 2:1



Владимир Юрзинов, и.о. главного тренера ХК \"Салават Юлаев\":

— Эмоциональная игра. Обе команды хотели сегодня выиграть. Мы бились до конца, до последней секунды. Я благодарен команде за то, что она сражалась все 60 минут. Но были проблемы в завершении атак. Надо забивать, чтобы выигрывать такие игры. У нас были неплохие моменты. Готовимся к домашнему матчу.

— Вы все пять игр ставили в ворота финского голкипера. Не было соблазна доверить место Василевскому?
— Андрей — очень хороший и перспективный вратарь. И, несомненно, мы всё время об этом думаем. Но сейчас очень высока цена каждого матча. Бросить парня в пекло в такой момент — за это тоже надо нести ответственность. Мы чаще сталкиваемся с проблемой, что не можем забить. Соперник, к сожалению, забивает больше, чем мы. Вот основная проблема.

— Насколько решающим стал фактор неудачной игры в большинстве?
— Было много моментов при игре пять на пять. Здесь не надо концентрироваться только на одном компоненте, у нас было немало возможностей и в равных составах. Просто нам сегодня повезло меньше, чем сопернику. Игры плей-офф очень тяжёлые и равные, где-то они проходят с перепадами. Пол сказал уже, что сегодня была такая же игра, что и в Уфе.

— Насколько тяжело в психологическом плане было настроить команду после прошедшего матча в Уфе?
— Мы же не первый год в хоккее. Такие матчи надо анализировать. Разбирать ошибки. И идти вперёд.

Пол Морис, главный тренер ХК \"Металлург\" Магнитогорск:

— Очень похожая игра на ту, что была в Уфе. Хозяева хорошо играли два периода. Третий период не совсем получился. Это плей-офф: энергия и эмоции.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024