На пути в Сочи: Латвия или Казахстан?

08.02.2013
10:16
AllHockey.ru
Сборные Латвии и Казахстана сегодня начинают бороться за право через год приехать на хоккейный турнир четырехлетия – в Сочи. Матчи этой квалификационной группы пройдут в Риге – это дополнительный козырь для латвийской команды. Смогут ли французы и свободолюбивые англичане вмешаться в спор команд бывших союзных республик? О шансах латвийской и казахстанской сборных рассуждает обозреватель Allhockey.ru Алексей Дузенко.

И снова здравствуй, Сандис!

Для хозяев турнира слишком много поставлено на карту. Латвийцы собрали под свои знамена всех – даже ветеранов. Приехали помочь Пуяц и Кулда, Масальскис и Ниживий. Даже суперветеран Сандис Озолиньш снова примерит свитер национальной команды.

Поступок Озолиньша еще раз говорит о профессионализме и патриотических качествах этого мужика! Его слова \"Решил помочь не только словом, но и делом\" должны стать примером для подражания другим хоккеистам, кто любит капризничать, отказывать или просто игнорировать приглашение в сборную. К тому же в свои 40 Сандис не так уж и плох на льду. Появление в \"Атланте\" добавило личной и турнирной мотивации: в Мытищах появился настоящий лидер клуба и по игре, и по духу. Возможно, дух и игра появятся в эти дни и у сборной Латвии.

Болельщикам, сильно разочарованным провалом рижского \"Динамо\" (самый неудачный сезон в КХЛ), успех сборной хоть как-то может улучшить настроение и позволить приехать поболеть на будущий год в Сочи.

Главным соперником хозяев станет сборная Казахстана. Видимо, их очный поединок и решит судьбу путевки в Сочи.

ЛАТВИЯ

Вратари:
Эгарс Масальскис (\"Югра\" КХЛ), Марис Ючерс (\"Динамо\" Р КХЛ), Эрвинс Муштуковс (\"Мора\").

Защитники:
Сандис Озолиньш (\"Атлант\" КХЛ), Георгий Пуяц (\"Авангард\" КХЛ), Артурс Кулда (\"Сибирь\" КХЛ), Оскарс Бартулис (\"Донбасс\" КХЛ), Арвидс Рекис, Кристапс Сотниекс, Кришьянис Редлихс (все – \"Динамо\" Р КХЛ).
 
Нападающие: Лаурис Дарзиньш (\"Ак Барс\" КХЛ), Робертс Екимовс (\"СайПа\"), Юрис Шталс, Армандс Берзиньш (оба – \"Компаньон\" Киев), Рональдс Кениньш (\"Цюрих\"), Мартиньш Ципулис, Александрс Ниживий (оба – \"Лев\" КХЛ), Янис Спруктс (ЦСКА КХЛ), Виталийс Павловс, Мартиньш Карсумс, Микс Индрашис, Гинтс Мейя (все – \"Динамо\" Р КХЛ), Микелис Редлихс (\"Локомотив\" КХЛ).

\"Акын\" Даллмэн

Канадский защитник после долгих уговоров согласился-таки стать героем Казахстана. В родной Канаде у Кевина конкуренция сумасшедшая, зато в Астане (за время выступления еще за \"Барыс\") канадец стал всенародным любимчиком. Перейдя в СКА, Даллмэн не оставил теплых чувств к Астане. И вот, свершилось! Канадец стал \"акыном\" – творцом уже казахстанского хоккея. Безусловно, его помощь пригодится.

При явном минусе команды – она слишком возрастная, у сборной Владимира Крикунова есть и явные плюсы.

Команда провела ряд кадровых усилений. Даллмэн – лишь одно из них. В этом немалая заслуга нового генменеджера Шуми Бабаева, который даже временно прекратил агентскую деятельность. Но опыт работы с хоккеистами и их потребностями – у него колоссальный.

Другим плюсом сборной Казахстана можно считать самого тренера. Опыт Крикунова, работавшего с разными национальными командами, весьма богатый. Начинал когда-то давно со словенцами. Потом была яркая работа и громкий результат с белорусами: 4-е место 2002 года. Через четыре года – повторение пройденного, но уже с российской командой. Так что у Крикунова есть хороший стимул в третий раз побывать на Олимпиаде. Сейчас Владимиру Васильевичу уже 62 года. Так что есть хорошая возможность на мажорной ноте подвести итоговую черту в тренерской карьере. К тому же Рига – далеко не чужой город для Крикунова, который там долго жил и играл за местное \"Динамо\".

Что касается состава, то казахстанцы собрали, пожалуй, лучшие силы на сегодня. В решающую битву своих партнеров поведут ветераны: Алексей Трощинский, Виталий Еремеев, Виталий Колесник, Дмитрий Уппер.

Когда готовился материал к публикации, пришли первые новости из Риги. Казахстан не без труда выиграл стартовый поединок у Франции 3:2. Блестящий матч провел Виталий Колесник, отразив 36 бросков. В то время как сами казахстанцы нанесли по воротам французов за три периода 19 бросков. Правда, звездный вратарь-ветеран Кристобаль Юэ свою команду не выручил.

КАЗАХСТАН

Вратари: Виталий Колесник (\"Локомотив\" КХЛ), Виталий Еремеев (\"Барыс\" КХЛ), Павел Полуэктов (\"Барыс\" КХЛ).

Защитники: Алексей Трощинский (\"Барыс\" КХЛ), Алексей Литвиненко (\"Барыс\" КХЛ), Кевин Даллмэн (СКА КХЛ), Евгений Фадеев (\"Барыс\" КХЛ), Евгений Блохин (\"Нефтехимик\" КХЛ), Виталий Новопашин (\"Барыс\" КХЛ), Роман Савченко (\"Барыс\" КХЛ).

Нападающие: Максим Беляев (\"Югра\" КХЛ), Константин Савенков (\"Торпедо\" У-К ВХЛ), Федор Полищук, Талгат Жайлауов, Виктор Александров, Илья Соларев, Андрей Гаврилин, Дмитрий Упер, Роман Старченко, Вадим Краснослободцев, Константин Пушкарев, Константин Романов, Михаил Рахманов (все – \"Барыс\").

Группа Е (Рига, Латвия)
Расписание игр:
7 февраля
Франция – Казахстан (17:30)
Латвия – Великобритания (21:30)
8 февраля
Франция – Великобритания (17:30)
Казахстан – Латвия (21:30)
10 февраля
Великобритания – Казахстан (15:00)
Латвия – Франция (19:00)
(время – московское)

P.S.: Победитель этой квалификационной группы получит право сыграть в олимпийском турнире вместе с Финляндией, Канадой и Норвегией.

Последняя путевка: Германия или Австрия?

Третья и последняя путевка в Сочи будет разыграна в Германии. Именно хозяева являются главными претендентами на поездку в Россию в феврале будущего года. Конкуренцию немецким хоккеистам могут составить австрийцы. Итальянцы и голландцы явно слабее своих соперников.

Группа D (Битигхайм-Биссинген, Германия)
Расписание игр:
7 февраля
Австрия – Италия (19:00)
Германия – Нидерланды (22:30)
8 февраля
Австрия – Нидерланды (19:00)
Италия – Германия (22:30)
10 февраля
Нидерланды – Италия (14:45)
Германия – Австрия (18:15)
(время – московское)

P.S.: Победитель этой квалификационной группы получит право сыграть в олимпийском турнире вместе с Чехией, Швецией и Швейцарией.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024