На Мозякина сильно давят

11.01.2016
10:12
Советский Спорт

Борис Майоров объясняет, почему лучший снайпер КХЛ Сергей Мозякин не может поразить ворота уже в шести поединках кряду.

Что случилось с главным российским голеодором? Болельщики «Магнитки» уже и позабыли, когда форвард, славящийся самым точным прицелов в КХЛ, отправлял шайбу в сетку…

Последний раз это случилось 24 декабря, когда Сергей Мозякин поразил ворота СКА, в котором уральцы уступили 4:5. С тех пор – как отрезало! Ноль голов уже в шести поединках. А ведь совсем недавно мы все поздравляли опытного нападающего с взятием рекордного рубежа в 400 шайб. Ему осталось совсем немного чтобы обойти в списке лучших снайперов легендарного Бориса Михайлова и стать самым метким игроком в истории нашего хоккей. И вдруг заминка! С чего бы?

При этом «Металлург» в последних матчах выступает весьма удачно – пять побед в шести поединках. Да и забивают магнитогорцы много! Только в двух последних матчах отгрузили «Кузне» и «Сибири» 13 шайб.

Мозякин при этом продолжает набирать очки. Но только за счет результативных передач. Вот во встрече с новосибирцами записал на свой счет аж четыре! А вот голов нет…

- Такие неудачные периоды могут случиться у любого игрока, - считает Борис Майоров. - У меня лично был отрезок, когда я полтора месяца забить не мог. Не идет шайба в ворота и все тут!

На результат могут повлиять мелкие травмы, о которых зрители понятия не имеют. Может быть накопившаяся усталость – ведь Сергей и в клубе выступает на первых ролях, и в сборной играет на всех этапах.

Плюс надо еще учесть и психологическое давление, которое оказывается на Мозякина в этом сезоне. Все вокруг трубят, что он может стать самым результативным игроком за всю историю нашего хоккея… Что обогнал Старшинова и приближается к Михайлову… Это сильно давит на психику игрока! Он не может не думать об этом. И наверняка переживает, что забить, наоборот, не получается.

…Тем временем лидерство в чемпионате вновь захватил ЦСКА, разгромив в очной ставке «Локомотив» - 4:0. Похоже, что в регулярном чемпионате соперников у армейцев не осталось…

- Нынешний сезон ЦСКА очень похож на прошлогодний, - комментирует сложившуюся ситуацию Борис Майоров. - Похоже, что и результат в регулярке будет таким же – первое место. Квартальнов требует от своих игроков яростной отдачи в каждом матче. Никто из армейцев на льду не позволяет себе ни секунды передышки. Поэтому противостоять ЦСКА могут только соперники, не уступающие москвичам в движении и активности. Но ни одна из команд КХЛ не может поддерживать постоянно столь высокую самоотдачу. Поэтому армейцы и ходят в лидерах.

Это с одной стороны огромный плюс для москвичей. Но я бы призвал Квартальнова стать более мудрым. Нужен ли такой сумасшедший накал в каждой встрече? Не уверен! Прошлый сезон показал, что для победы в плей-офф этого мало. Нельзя забывать о тактике.

Ведь в прошлом году ЦСКА уступил СКА не потому, что был слабее. Напротив, москвичи были сильнее. Но они уступили питерцам в стратегии. Надо было быть гибче. Собрать свои силы в кулак для одного решающего удара. А так команда Квартальнова - самый реальный претендент не только на победу в Кубке Гагарина.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024