11:43

"Витязь" прервал неудачную серию, "Северсталь" обеспечила себе плей-офф, "Спартак" разобрался с минчанами, а "Торпедо" стало лидером дивизиона Тарасова.

МАТЧ ДНЯ

"Динамо" (Москва) – "Амур" – 3:2 (ОТ)

Представьте, что регулярный чемпионат – это дом, а задача каждой команды – добраться до его крыши любым путём. В этом смысле "Амур" был бы похож на человека, который, не жалея ног, пробежал шесть лестничных пролётов и начал задыхаться, а "Динамо" – на человека, который просто дождался лифта и медленно, но верно поплыл по вертикали.

Попробуем объяснить понятнее. В семи последних матчах хабаровчане побеждали
"Динамо" (Москва) – "Амур" (Хабаровск) – 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)
0:1
– Петружалек (Мяэнпяя) – 16:30.
1:1 – Коньков (Соин) – 28:07.
2:1 – Соин (Коньков, Козлов) – 31:16 ГБ.
2:2 – Никулин (Мяэнпяя) – 48:55 ГБ.
3:2 – Бабенко (Соин) – 64:20.
Вратари: Ерёменко – Мурыгин.

"Витязь" (Чехов) – ЦСКА (Москва) – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
1:0
– Леснухин – 34:35.
2:0 – Тимкин – 39:00 ГМ.
2:1 – Суровы (Гуськов, Перссон) – 52:58.
Вратари: Алистратов – Станя.

"Северсталь" (Череповец) – "Лев" (Попрад) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
1:0
– Лехтонен (Немец, Цветков) – 16:19 ГБ.
2:0 – Ковыршин (Егоршев, Алексеев) – 50:46.
3:0 – Кетов (Бергфорс) – 59:03.
Вратари: Тарасов – Лацо.
лишь однажды, в 12 последних – трижды. Прямо скажем, не впечатляющие итоги, вполне сравнимые с некоторыми прошлогодними отрезками.

Понятно, что в гостях налетавшиеся за сезон амуровцы часто находятся не в своей тарелке. Те, кто знает, что такое восьмичасовой перелёт, могут представить, как сложно после этой каторги даже просто стоять, не говоря уже о том, чтобы играть в хоккей. И с каждым новым путешествием становится только хуже.

Но глупо было бы заявлять, что проблема ограничивается одной лишь усталостью от полётов. Есть и другие причины. Если в начале сезона стиль Йортикки, основанный на силовой борьбе, постоянном движении и агрессивности в атаке, стал для всех открытием, то теперь его успели изучить (и найти управу) абсолютно все – от "Трактора" до "Автомобилиста".

Удивить соперников чем-то ещё финский тренер пока не может. Да и старые методы, основанные на межсезонной физподготовке, ближе к плей-офф дают регулярные сбои. Проще говоря, пик формы "Амура" остался позади. Удастся ли Йортикке организовать "вторую волну" – жизненно важный вопрос для дальневосточников.

Другое дело – дружина Знарка, идущая по сезону ровно, как утюг по гладильной доске. Ни одного серьёзного спада, третье место в общей таблице, второе место по нейтрализации меньшинства, один из лучших в лиге вратарей (мы о Волкове) и полная взаимозаменяемость звеньев. Есть, правда, проблемы с большинством, но ведь об идеальной команде речи и не шло.

Не будем подробно пересказывать события очной встречи этих "жильцов", о них вы уже узнали из отчёта. Обратим внимание лишь на то, что Ерёменко, не появлявшийся на льду в 12 играх подряд, не выручил в эпизоде с первым голом и поначалу заметно нервничал, но в целом отыграл достойно.

Петружалек забросил 20-ю шайбу в чемпионате, затем дважды забили игроки второго звена "Динамо" – Коньков (1+1) и Соин (1+2). В третьем периоде отличный бросок в девятку удался Никулину (Мяэнпяя здесь набрал второе очко за матч), а победу динамовцам принёс Юрий Бабенко за 40 секунд до конца овертайма.
\"2

2 февраля 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" (Москва) — "Амур" — 3:2

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Витязь" – ЦСКА – 2:1

Недооценка соперника, как это часто бывает, сыграла
\"\"
\"\"
с ЦСКА злую шутку. В матче с командой, потерявшей большинство лидеров и мотивацию, "армейцы" много атаковали, но делали это бездумно. По принципу "побросаем побольше, авось шальная и залетит".

Чеховцы подходили к своим моментам куда более расчётливо, не забывая и об индивидуальном мастерстве. Второй период полностью остался за ними. Тут и Поснов заработал буллит (правда, не реализовал), и Леснухин с Тимкиным забросили по шайбе. Сергей отличился в скоростном сольном проходе, а Евгений в меньшинстве сотворил гол-шедевр: финтом обыграл Ожиганова и бросил, просунув клюшку между собственных ног.

Оправиться от этих ударов судьбы москвичи не могли до самых последних минут. Лишь когда время стало неумолимо поджимать, подопечные Шуплера разродились голом в исполнении Суровы. Но эта шайба так и осталась лебединой песней ЦСКА – "витязи" впервые набрали очки в новом году, прервав длиннющую серию неудач. Отдельно стоит похвалить Алистратова, отразившего 32 броска.

"Северсталь" – "Лев" – 3:0

На "Северстали" в этот день лежала большая ответственность. В случае победы над "Левом" череповчане не только сами досрочно выходили в плей-офф, но и почти наверняка отправляли туда "Атлант". Но если судьба мытищинцев вряд ли волновала Квартальнова и компанию, то свою собственную они решили не подвергать дополнительным испытаниям. Победили, как говорится, красиво и увесисто.

Проблемы, разумеется, были — куда без них. Уже на старте хозяева остались втроём против пятерых и продержались в таком положении почти минуту. Затем забили и очень долго вели с минимальным счётом, заставляя своих болельщиков нервничать. Лишь в последней десятиминутке Ковыршин разрядил обстановку, а Кетов добил Яна Лацо.

"Лев" в последнее время выступает полумолодёжным составом, без целого ряда бывших лидеров, что, впрочем, не помешало ему провести рекордную серию из четырёх побед. Так что не стоит ни переоценивать, ни уж тем более недооценивать успех череповчан. И в частности Вадима Тарасова, оформившего свой первый "сухарь" в сезоне.
\"2

2 февраля 2012 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — "Лев" — 3:0

"Торпедо" – "Металлург" (Новокузнецк) – 2:1

"Кузня" до этой встречи была, пожалуй, единственной командой, сохранявшей для нас подобие плей-оффной интриги. На Западе у трёх аутсайдеров шансы догнать ЦСКА сугубо теоретические, на Востоке кое-какие претензии имел "Нефтехимик", но его нестабильность и хороший
"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Металлург" (Новокузнецк) – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
1:0
– Тёрнберг (Потапов) – 22:32.
2:0 – Нильссон – 24:41.
2:1 – Кагарлицкий (Бумагин) – 37:11.
Вратари: Беспалов – Лассила.
ход "Югры" делают концовку слишком предсказуемой. А вот новокузнечане, имевшие два матча в запасе, могли бы приблизиться к восьмому месту на расстояние вполне отыгрываемых шести очков. Могли…

В планы торпедовцев такие расклады не входили. Они решали свои задачи – о том, как попасть на вершину дивизиона Тарасова. Оставив зрителей на сухом пайке в первом периоде, хозяева уже на старте второго выстрелили дуплетом. Тёрнберг забил с неудобной руки, а Нильссон воспользовался ошибкой защитника "Металлурга" и увеличил разрыв.

Ещё до конца игрового отрезка Кагарлицкий успел сократить отставание, а в третьем периоде "сталевары" перебросали соперника вдвое, однако это им не помогло. Три очка позволили нижегородцам сместить минское "Динамо" с первой строчки в дивизионе, а сибиряки могут утешаться тем, что провели встречу вообще без удалений. Правда, один из голов пропустили при отложенном штрафе.

"Спартак" – "Динамо" (Минск) – 5:2

Матч в "Сокольниках" стал единственным, не вписавшимся в общую канву низкой
"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Минск) – 5:2 (2:2, 2:0, 1:0)
1:0
– Ружичка (Бердников) – 02:51.
2:0 – Будкин (Бодров, Юньков) – 03:44 ГБ.
2:1 – Лингле (Краичек, Обшут) – 07:46 ГБ.
2:2 – Корсо (Лингле) – 19:02 ГБ.
3:2 – Ружичка (Бердников, Бодров) – 35:52.
4:2 – Комаристый (Губин, Никонцев) – 37:18.
5:2 – Юньков (Баранка, Покровский) – 54:34.
Вратари: Борисов – Мезин.
результативности. Точнее, не вписался в неё "Спартак", настрелявший сразу пять шайб, – впервые с ноября прошлого года. Интересно, что это красно-белые уже в третий раз за сезон выигрывают с этим сравнительно редким счётом 5:2.

События развивались стремительно. Уже к четвёртой минуте шайбы Ружички и Будкина позволили хозяевам повести 2:0, однако подопечные Сикоры ещё до конца периода восстановили равновесие. Психологически это должно было ударить по "гладиаторам" – мало того что утратили весомый перевес, так ещё и пропустили "в раздевалку". Но эта теория не оправдалась.

Удаление Корсо на 35-й минуте стало в каком-то смысле переломным моментом матча. Хозяева не только использовали большинство (Ружичка оформил дубль), но и забили "вдогонку", что окончательно выбило их соперников из колеи. И даже десять минут штрафа в третьем периоде не слишком навредили "Спартаку": Борис отразил все 14 бросков, а вот Мезин пропустил ещё один с четырёх. Трёхматчевая неудачная серия красно-белых прервалась.