На Конюшенной площади ждут Данилу Козловского

06.05.2016
10:23
Спорт день за днем

Сегодня на Конюшенной площади с полуденным выстрелом пушки Петропавловской крепости официально откроется фан-зона чемпионата мира по хоккею. Ровно за сутки до этого события на огороженную территорию пустили журналистов, среди которых был и корреспондент «Спорта День за Днем».

В фан-зоне покажут Суперсерию-1972

Начало хоккейного чемпионата мира мистическим образом совпало с погодным катаклизмом: из Петербурга ушли тучи, и солнце начало разогревать воздух до плюс 20. Поэтому всех посетителей Конюшенной площади встречала не только привычная волна туристов, но и запах плавящегося асфальта. С учетом грузовых автомобилей, окружавших фан-зону, вполне можно было предположить, что строительство идет полным ходом, а его масштабы не уступают долгострою на Крестовском.

На самом деле пристанищу хоккейных фанатов наводили марафет: устанавливали палатки с едой и собирали постамент для игровой зоны. Основные работы закончены в срок. Сцена в дни матчей примет музыкальные группы, шоуменов и хоккейных экспертов. Огромный экран поможет следить за самыми интересными играми в Петербурге и Москве. Площадка напротив него может вместить до трех тысяч человек.

— Но оптимальным будет количество в полторы-две тысячи фанатов, — признался Дмитрий Лютый-Евстрахин, гендиректор «БиСиЭй». Именно эта организация — оператор по созданию фан-зоны.

Еще порядка двухсот человек смогут разместиться в креслах под навесом напротив сцены, доступ к комфортабельным местам будет у всех желающих. Тут все будет по принципу «кто успел», никаких специальных билетов для допуска под козырек не потребуется.

— Все сделано таким образом, чтобы люди могли провести в фан-зоне весь день, — продолжает Лютый-Евстрахин. — Здесь не только можно посмотреть трансляции, но и перекусить, отвлечься и поиграть, например, в настольный хоккей. Мы планируем даже проводить чемпионаты среди болельщиков. Есть парк семейного отдыха, зона Fan Style, где каждый желающий сможет обрести боевой «фанатский раскрас». Предварительно 17 мая мы проведет день кино о хоккее. На большом экране можно будет увидеть российские и советские фильмы и мультфильмы.

У организаторов даже состоялся разговор с продюсерами «Легенды № 17» о приезде на показ Данилы Козловского. Планируется показать и матчи Суперсерии-1972.

Активные фанаты примерят крагу Всеволода Боброва

В другом углу фан-зоны располагается сооружение не менее важное, чем сцена с телеэкраном. В «Доме хоккея России» будут выставлены экспонаты, подчеркивающие историю и достижения российского и советского хоккея. Несколько из них собравшимся представил Эдуард Латыпов, президент клуба болельщиков сборной России «Россия объединяет». Он показал несколько клюшек, в том числе бывшие орудия творчества Павла Буре, Бобби Халла и Владислава Третьяка, на вратарской «гитаре» которого расписалась вся сборная СССР с триумфального чемпионата мира — 1983.

В «Доме хоккея» будет также выставлено множество игровых свитеров, организаторам обещают предоставить и копию Кубка Гагарина.

— Два года назад мы вывозили коллекцию в Финляндию, в том числе шлем Валерия Харламова с Суперсерии, — вспоминает Латыпов. — Его аукционная стоимость — 25 тысяч долларов. Надо, конечно, сказать спасибо Сергею Юрьевичу Афанасьеву. Он — крупнейший в мире хоккейный коллекционер, на безвозмездной основе всегда предоставляет нам раритеты.

Один из самых редких и ценных экспонатов — крага Всеволода Боброва. Правда, доступ к настолько уникальным вещам будет ограничен. Любоваться — пожалуйста, а вот брать их в руки из соображений безопасности фанатам будет нельзя. Самых активных болельщиков, может быть, поощрят возможностью подержать экспонаты и сфотографироваться с ними. Пока это находится в стадии обсуждения.

«Пиво — неотъемлемый атрибут»

— Бобби Халла сейчас мало кто помнит, — пожаловался Латыпов, показывая клюшку Русской Ракеты.

— В России чаще вспоминают его сына Бретта. Сравнивают с Владимиром Тарасенко, клюшку которого достать проще. Не планировали начать собирать экспонаты сейчас, чтобы и у вашего клуба болельщиков был свой музей?

— Хорошее предложение! Идея такая была. Есть у нас в офисе клуба болельщиков небольшой музей, но он совсем небольшой. За Афанасьевым уже точно не угнаться! (Смеется.) У него все ценное. Приходится пользоваться его хорошим отношением к нам.

— У вашей организации огромный опыт. Вы ездили на чемпионат мира по хоккею в Хельсинки, футбольный мундиаль в Бразилии. При создании фан-зоны в Петербурге удалось найти применение вашему опыту?

— Мы были авторами концепции, инициаторами идеи создать фан-зону именно здесь. Мы в плотном контакте со множеством организаций реализовывали эти задумки. Конечно, не все получилось так, как мы хотели. Но что поделаешь? Большинство будет реализовано, точно.

— Опять же, отталкиваясь от вашего опыта, в чем у петербургской фан-зоны есть преимущества перед заграничными аналогами? Перед той же бразильской образца ЧМ-2014 по футболу…

— Большое отличие. Развлечения в фан-зонах за рубежом ограничивались сценой и мероприятиями спонсоров, у нас же болельщику предоставят разнообразные варианты время­препровождения. В том числе и активные игры.

— Один из крупнейших спонсоров чемпионата мира — чешский пивной бренд. В России на стадионах запрещено продавать алкоголь. Виталий Леонтьевич разрешил делать это только в фан-зонах. Как к этому решению относятся в фанатской среде?

— Все хорошо в меру, но я не вижу проблем, если бы во время спортивных мероприятий разливали пиво. Прямой зависимости между этим и периодическими беспорядками я не вижу. Понятно, что для здоровья оно вредно, но пиво — неотъемлемый атрибут. Я против крепких алкогольных напитков, но не против пива.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024