«На команду людей хватит!» Свободные агенты готовятся к сезону

02.08.2015
10:46
Чемпионат.com

Хабаровский шлем Борисова и заимствованная майка Плеханова


На ежегодном тренировочном лагере свободных агентов, который проходит при поддержке профсоюза игроков и его председателя Андрея Коваленко, мы с моим коллегой-фотографом сразу заметили много знакомых лиц. Зайдя внутрь здания и пройдя по приглашению организаторов в одну из раздевалок, встретились с голкипером Сергеем Борисовым.

«Было несколько предложений, но по семейным обстоятельствам пришлось от них отказаться, далековато, — сходу заявил вратарь. – Жду других вариантов, агент работает над этим».
Принял участие в занятиях даже 37-летний Максим Спиридонов, который начнёт следующий сезон в структуре «Адмирала» в должности заместителя спортивного директора.

Борисов, проведший прошлый сезон в хабаровском «Амуре», даже шлем свой не перекрашивает. Говорит, что сделает это тогда, когда найдёт себе новый клуб. Ну а хабаровский виток карьеры голкипера закончен. Причём окончательно — долги со стороны дальневосточников ему выплачены.

Рядом на скамейке — защитник Андрей Плеханов. Амуниция на месте, к выходу на лёд Плеханов готов, а вот игровую майку игрок обороны забыл. В результате пришлось позаимствовать джерси «Северстали» у нападающего Александра Федосеева. «Сегодня будешь череповчанином!» — подкалывают Андрея партнёры. Тот в ответ улыбается.

Неподалёку к двусторонке готовится не высокий, но коренастый нападающий Александр Степанов, двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса». В свои 36 лет он не собирается заканчивать с хоккеем и вешать коньки на гвоздь, продолжая поддерживать себя в форме. Как и другой возрастной нападающий – Виктор Козлов. Он, правда, пятничную тренировку пропустил, но ранее подробно рассказал «Чемпионату» о желании продолжать играть в хоккей. Люди, всю жизнь посвятившие этому виду спорта, находят в себе силы и эмоции, чтобы работать над собой.

Пушка Рязанцева и новая должность Спиридонова


В полдень по московскому времени хоккеисты отправились на лёд, арендованный на два часа. В двусторонней игре сразу обратил на себя внимание защитник Александр Рязанцев, некогда лакомый кусочек для команд КХЛ. Пушечный бросок, прославивший этого хоккеиста, никуда не делся и по сей день, а вот возвращаться в оборону Александр частенько не успевает. Силовой борьбы, к слову, в тренировочной игре нет — получить травму на пустом месте при подготовке к сезону никто не хочет. А вот скорости вполне себе ничего, да и сил при бросках никто не жалеет. В воротах трудились уже упомянутый выше Борисов, с одной стороны, и Юрий Ключников – с другой.
 

Из полевых хоккеистов, помимо Рязанцева, выделялся Олег Кваша. Прежде всего своими габаритами. По-прежнему в неплохой форме находится Егор Михайлов, также принявший участие в матче. Прошлый сезон он отыграл в Швейцарии, где выступал за клуб «Висп».

«Давайте, ребята, поднажали!» — слышны крики Михайлова в сторону партнёров, сопровождаемые ударами клюшкой по борту. Неужто 37-летний спортсмен постепенно готовится к тренерской работе? «Да тут целую команду можно сделать, людей хватит! Смотрите, сколько толковых ребят», — откровенничает громкоголосый форвард.

Принял участие в занятиях даже 37-летний Максим Спиридонов, который начнёт следующий сезон в структуре «Адмирала» в должности заместителя спортивного директора. Так что можно официально заявить, что спортивная карьера хоккеиста Спиридонова завершена.

Активничал на льду и нападающий Тимофей Шишканов, сменивший за свою карьеру такое количество клубов, что можно сбиться со счёта. А вот защитник Дмитрий Рябыкин, известный по своему долгому выступлению за «Авангард», 31 июля на занятиях отсутствовал.
Одним из самых титулованных хоккеистов, принимающих участие в летнем тренировочном лагере, можно смело назвать нападающего Олега Сапрыкина.

Сапрыкин залечил травму, но недоволен врачом ХК «Сочи»


Одним из самых титулованных хоккеистов, принимающих участие в летнем тренировочном лагере, можно смело назвать нападающего Олега Сапрыкина. Форвард полностью оправился от травмы колена, полученной по ходу выступления за «Сочи», и готов ринуться в бой. Агент Юрий Николаев, представляющий интересы Сапрыкина, активно работает над трудоустройством своего клиента. Опыт чемпиона мира 2009 года и обладателя Кубка Гагарина явно не помешает многим командам. В состав грандов пробиться будет сложно, а вот закрепиться в крепком среднем клубе КХЛ – можно.

В нашей беседе Сапрыкин также заявил, что недоволен непрофессионализмом врача ХК «Сочи»Дмитрия Плеханова, с которым, по словам Олега, намучилось уже много ребят.

Однако сейчас все проблемы нападающего остались позади, а упускать возможность потренироваться и подготовиться в сезону в рамках летнего тренировочного лагеря Сапрыкин не стал. Да и в Америке, куда Олег летает каждое лето, хоккеист поддерживал форму.

Осталось самое главное – найти команду.
.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024