На что может претендовать ЦСКА?

05.08.2014
10:06
Чемпионат.com
«Армейцы» вряд ли опустятся ниже прошлогоднего места. Но смогут ли они сделать шаг вперёд и войти в число ведущих клубов КХЛ?

С кем будет играть Радулов?


За два года в ЦСКА Александр Радулов так и не обзавёлся достойными партнёрами по тройке. Большую часть этого времени он чуть ли не в одиночку тащил на себе команду, и лишь в прошлом сезоне его поддержал Николай Прохоркин

С большой вероятностью Радулов и Прохоркин начнут предстоящий сезон в одном сочетании. На первых тренировках команды вместе с ними выходил на лёд Игорь Григоренко, с которым Радулов неплохо взаимодействовал в «Салавате Юлаеве».

Но перспективы этой тройки туманны. За полтора сезона в ЦСКА Григоренко так и не вышел на свой уровень, а Прохоркин хоть и добился огромного прогресса, но пока даже рядом не стоит с Радуловым по уровню мастерства. Нет в ЦСКА своего Торесена, который был идеальным напарником для Александра в «Салавате».

Возможно, Дмитрий Квартальнов разглядит подходящего партнёра для своего лидера в ком-то из новичков. В первую 
«Возможно, не сразу, но Квартальнов наверняка попробует объединить Радулова и да Косту в одно сочетание».
очередь это касается француза да Косты. Уроженец Парижа не обделён техническими навыками, умеет забивать, а ещё лучше играть на партнёров. Возможно, не сразу, но Квартальнов наверняка попробует объединить Радулова и да Косту в одно сочетание. 

Как на Прохоркине отразится ситуация с контрактом?


При этом позиции Прохоркина в роли центрального нападающего первого звена по-прежнему достаточно крепки. Николай многое доказал в прошлом сезоне. Он не боится брать инициативу на себя, где-то рискнуть, хорошо видит площадку и обладает качествами лидера. 

Другой вопрос — как на нём отразится ситуация с контрактом? То, что Прохоркин заслуживал улучшения условий, даже не обсуждается, и менеджерам ЦСКА стоило первыми сделать шаг навстречу нападающему. Но они по каким-то причинам промедлили, а Николай засобирался в «Лос-Анджелес». Как выяснилось позже, никуда он уезжать не собирался, а просто добивался внимания со стороны клуба. В итоге ЦСКА согласился пересмотреть контракт, но не на тех условиях, на которых настаивал хоккеист.

Через год Прохоркин и ЦСКА снова сядут за стол переговоров, и их итог будет напрямую зависеть от результатов нападающего в предстоящем сезоне. Главное, чтобы Николай раньше времени не посчитал, что уже является звездой первой величины. Сколько было таких примеров, когда после одного удачного сезона молодой хоккеист начинал выбивать себе контракт пожирнее, но при этом качество его игры только ухудшалось. 

Как проявят себя легионеры?


ЦСКА практически полностью обновил легионерский состав, оставив в команде лишь словенца Яна Муршака. Француза да Косту мы уже упоминали, и он может стать не только лидером ЦСКА, но и занять высокое место в бомбардирской гонке КХЛ. В прошлом сезоне на счету француза оказалось 62 очка (20+42) в 60 играх за «Бингемтон» в АХЛ и 4 балла (1+3) в 12 матчах за «Оттаву».

Чад Биллинз не обладает большими габаритами, не слишком хорош при выполнении непосредственных обязанностей защитника, но достаточно техничен и может оказать существенную помощь при игре в большинстве. За прошлый сезон он настрелял 43 очка в АХЛ и успел провести 10 игр за «Калгари», отметившись в них тремя результативными передачами. 

Больше всего вопросов по Бену Игеру. На взрослом уровне он ни разу не набирал за сезон больше 20очков, выполняя в основном функции тафгая. В ЦСКА его видят как силового форварда, но Бену уже 30 лет, и он всю жизнь играл на маленьких площадках, где большим и неповоротливым ребятам гораздо легче угнаться за соперниками и размазать их по борту, чем на больших коробках. 

Кто выстрелит из молодёжи?


ЦСКА уже давно не опирается на своих воспитанников, но примеры Прохоркина и Фефелова могут вдохновить ребят из «Красной Армии» на подвиги. В «молодёжке» ЦСКА достаточно перспективных ребят, за игрой которых Квартальнов воочию наблюдал во время последнего розыгрыша Кубка Харламова.

Сейчас на тренировочном сборе «армейцев» в Финляндии находятся 10 хоккеистов из прошлогоднего состава «Красной Армии». Большинство из них в скором времени наверняка покинут расположение основной команды, 
«Слишком много у «армейцев» нападающих уровня третьего-четвёртого звена, а без второй ударной тройки будет тяжело попасть даже в финал конференции».
но у некоторых из них есть хорошие шансы побороться за место в составе ЦСКА. По крайней мере, Квартальнов никогда не боялся доверять молодёжи, а защитникиЛисов и Блажиевский, а также нападающие Тимерев и Маминуже многое доказали на молодёжном уровне. Последние двое стали самыми результативными игроками последнего розыгрыша Кубка Харламова. 

Пока же в составе «армейцев» всего один полноценный воспитанник клуба – Игорь Фефелов. 

— Уже много раз говорил, что ЦСКА — это мой родной дом, в системе клуба я уже больше девяти лет. Летом мог перейти в другой клуб, но с трудом представляю себя вне ЦСКА. А если ещё представить, что мне надо будет выходить на лёд против родной команды… Плюс в клуб пришёл Квартальнов. Это тренер, который умеет работать с такими молодыми ребятами, как я. Возможно, в другом клубе мне было бы гарантировано место в составе, но надо смотреть в будущее, развиваться. Любовь к ЦСКА и назначение Квартальнова — вот две причины, по которым было бы глупо менять команду, — признался нападающий. 

Сможет ли этот состав побороться за Кубок Гагарина?


В ЦСКА два новых вратаря. Лаланд здорово проявил себя на прошлогоднем чемпионате мира,Галимов дорос до сборной в «Атланте», поэтому, в принципе, вратарская линия «армейцев» не вызывает тревоги. В защите дела обстоят ещё лучше: Денисов – ЗайцевКиселевич – Панин,Биллинз – МишаринБондарев – ЕгоршевЛисов – Блажиевский – такому набору оборонцев могли бы позавидовать многие клубы КХЛ. К тому же Зайцев и Киселевич ещё не достигли своего потолка и уже в этом сезоне могут войти в число лучших защитников лиги.

В нападении у ЦСКА есть Радулов, Прохоркин, да Коста, а вот дальше ощущается нехватка креативных форвардов. Слишком много у «армейцев» нападающих уровня третьего-четвёртого звена, а без второй ударной тройки будет тяжело попасть даже в финал конференции, не говоря уже о победе в розыгрыше Кубка Гагарина. Если по ходу сезона ЦСКА сможет заполнить этот пробел, а Радулов избежит травм и не возникнет проблем на последнем рубеже, то «армейцы» могут удивить, но до Кубка Гагарина в ближайший год они всё равно не дотянутся.
Сможет ли этот состав побороться за Кубок Гагарина?

Сможет ли этот состав побороться за Кубок Гагарина?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024