Мы вернемся в понедельник

06.03.2015
11:00

«Локомотив» потерпел в Москве сокрушительное поражение, пропустив за второй период четыре шайбы. Оптимизм Дмитрия Юшкевича, расстройство российских игроков команды и сдержанная радость динамовцев. Пятый матч серии прошел без интриги.

Илья Горохов вышел из раздевалки, как всегда, одним из последних, и было видно, как он переживал. Дело даже не в словах, которые выдавливал из себя уважаемый защитник, а в поведении. В руках у него была пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра, воды уже в ней не было, а Илья мял упаковку словно она была сделана из бумаги. Попробуйте сами довести такую бутылку до размера теннисного шарика. Илье удалось, но он, кажется, даже не заметил этого.
- Ничего сегодня не получалось, - вздыхал он. – И шайбы залетали все, и в обороне проваливались. Я свой микроматч проиграл 1:2.

Я завороженно смотрел на бутылку. Он вот-вот должна была исчезнуть.
- Но все равно мы постараемся 7 марта сыграть лучше. И у нас получится, - неожиданно завершил Илья.

- С чего вдруг?
- Да мы же умеем играть в хоккей. У нас в атаке нормальные боевые ребята, у которых сегодня был просто плохой день.

Плохой день был, скорее, не у нападающих ярославского клуба, а у защитников, которые вообще не понимали, куда бегут и что делают динамовцы. Если в первом периоде это еще не так бросалось в глаза, то после перерыва стало очевидно – некоторые оказались не готовы к матчу.

По традиции слабо сыграл Алексей Васильев, у которого уже давно нет скорости, а без нее с бело-голубыми не справиться. Но больше всего разочаровал Йонас Холес. По-хорошему, норвежца надо было снять игры за многочисленные ляпы, но Дэйв Кинг почему-то не решился на такой шаг.

Он и вратаря-то заменил лишь после шестой шайбы, когда уже все было кончено. А ведь статистика Кертиса Сэнфорда была ужасной. Он сумел отразить всего 9 бросков из 15.

- Я не хотел делать вратаря виноватым, - пояснил Кинг, когда у всех возник резонный вопрос, почему североамериканец остался в воротах после глупой четвертой шайбы. – Он блестяще сыграл в предыдущих встречах, так что надо с уважением относиться к этому вратарю.

Это было очень странное объяснение, ведь после шестого гола уважения к ветерану не прибавилось.

Его сменщик Виталий Колесник свой микроматч выиграл, позволив «Локомотиву» победить в третьем периоде, но не дал ответа на главный вопрос – кто выйдет с первых минут в шестой игре.

Оба голкипера выглядят не идеально. До уверенности Александра Лазушина им очень далеко. Получив статус первого номера, Лазушин действует все сильнее и сильнее.

Российские хоккеисты «Локомотива» были подавлены. Сергей Плотников даже не оглянулся на журналистов, Илья Любушкин попросил дать ему возможность высказаться после следующей игры. Егор Яковлев был краток:
- Мы проиграли потому, что слабо провели второй период.

Безусловно, без этого комментария ничего не было ясно. Ему даже уточняющих вопросов не задали, поняв, на какие он настроен ответы.

С улыбкой вышел помощник тренера Дмитрий Юшкевич. Ему по долгу службы положено улыбаться после таких пощечин, чтобы команда видела – у тренеров всё под контролем.
- Я даже могу назвать положительный момент в игре, - вдруг сказал он. Все затаили дыхание. - Мы выиграли третий период.

Победить в заключительном отрезке, начинающемся при счете 1:6, не так уж сложно.

Теперь лучший снайпер в составе «Динамо» - Владимир Брюквин. В четверг 20-летний нападающий даже вышел в стартовой пятерке и увеличил свой лицоевой счет до трех шайб. Он действительно выглядит свежим и агрессивным.

Свой первый матч в плей-офф провел Максим Пестушко. Наверное, если бы не равный счет в серии, то он бы еще отдыхал, но Харийс Витолиньш решил бросить в бой всех. Правда, выбор у него не такой и большой. Например, Николай Жердев до сих пор лечится, а Максим Майоров появится на льду только при форс-мажоре. Карьера бывшего нападающего «Атланта» в «Динамо» практически завершена.

Впрочем, сами динамовцы были в некотором шоке от результата.

- Мы и не ожидали, что все может закончиться так, как закончилось, - разводил руками капитан команды Юрий Бабенко. – Думали, что опять будет напряженная игра, и кто-нибудь победит в одну шайбу. Но залетало почти все.

Харийс Витолиньш даже поругал своих игроков на пресс-конференции.
- Игра с нашей стороны была не идеальна, - наверное, тренер просто не хотел сглазить. – Хотя результатом мы, конечно, довольны.

В зале для пресс-конференций всполошились.
- Что вас не устроило? – спросили у Витолиньша.
- Мы не смогли здорово играть все 60 минут матча, нас хватило лишь на полчаса.

Получается, что после того, как счет стал 3:1, у тренера были претензии к игрокам? При том, что стало 6:1! Интересные требования.

Иностранные хоккеисты «Локомотива» считали, что произошел несчастный случай, и верили, что серия не закончится 7 марта.
- Мы точно вернемся в Москву в понедельник, - обещал Иржи Новотны. – Я уверен в этом. Да, второй период у нас не получился. Какой счет был после него?

- 1:6.
- Ну да, точно. Но мы сумели собраться в заключительном отрезке, и это настраивает нас на оптимистичный лад.

Зато никто не говорил о судьях. Редкий матч в плей-офф обходится без этой темы, а сейчас всех устроила работа Эдуарда Одиньша и Антонина Йержабека. Хоть какой-то положительный результат в матче, где одна команда была на голову сильнее другой.