Мы наш, мы новый мир завалим

31.03.2014
09:52
AllHockey.ru

Полуфиналы плей-офф КХЛ пройдут без самых крупных денежных мешков, а четвертьфиналы прошли без двукратных обладателей Кубка Гагарина – это, конечно, революция. Российские команды, попавшие в четверку лучших, конечно же, тоже не нищие. Но всё же они – не такие великие купцы, как СКА и ЦСКА. Потолки зарплат полуфиналисты, вроде как, золотым темечком не долбили, мамку и папку слушались.

По итогам четвертьфиналов у нас впервые в плей-офф КХЛ гость из-за границы. "Лев" пробился в четверку и этим уже обеспечил бронзу чемпионата России "Салавату Юлаеву" и "Локомотиву". Магнитогорский "Металлург" сам себе ее обеспечил, являясь сильнейшим из оставшихся команд регулярки.

Хотя не пробился бы "Лев" – там бы был "Донбасс" и такая же картина гарантированной бронзы у всех российских клубов. Западная конференция обеспечила нам ожидание суматохи на самом верху. Пока, конечно, ничего не случилось, зарубежные команды когда-нибудь должны были дойти до этого раунда – он не такой уж и заоблачный, особенно при нынешнем регламенте, который различается для российских и нероссийских клубов в пользу первых.

Но вдумайтесь – если выиграет "Лев", чемпионом России станет продувший в финале клуб. Замечательно, не правда ли?

Почему так получается с медалями? Всё просто – чемпионат России стал второстепенным. И это, в общем-то, логично. Если лига хочет быть интернациональной, в ней должны быть сильные клубы из разных стран. Правила для всех клубов должны быть одинаковыми. Потолки зарплат – поближе к полу, или наоборот. И потолки должны быть титановыми, непробиваемыми ничем, никакими статусами.

В первом полуфинале, западном, ничего непонятно. Битва ожидается серьезная, но о чем-то всерьез размышлять можно будет только после первой игры, лучше – после третьей. "Локомотив" сейчас очень силен, но чехи славятся тем, что могут остановить кого угодно и где угодно. "Лев" вполне способен на растерзание.

Ясно только одно – россияне будут болеть за Ярославль. Всем сердцем и душой. Надеюсь, россияне-рефери, выходящие на матчи финала Западной конференции, не будут их в числе, и мы увидим идеальное судейство по схеме "сколько нарушил – столько получил, никаких уравниваний и, тем более, придумываний".

На Востоке Уфа прекрасна по всем прикидкам. Российская настолько, что аж встаешь и поешь гимн СССР. И клуб российский, и тренер российский, и оба помощника российские, и массажист российский – для России серебро олимпийское брал. Молодой российский вратарь есть, недавний капитан молодежной сборной России первую шайбу в плей-офф забросил, кандидаты в сборную России в наличии. Только россияне на первых ролях, легионеров активных всего четыре. Еще и казахов, единственных иностранцев в Восточной конференции КХЛ, в финал не пустили, подвиг совершили – избавили бронзу чемпионата России от нахождения на груди четвертьфиналистов.

Триколор реет высоко, широко, гордо и патриотично. Но почти все специалисты при этом склоняются к тому, что Уфе конец. Против, как я заметил, только суеверные поклонники сталеваров и верные обожатели "Салавата Юлаева". "Магнитка" просто сильнее и должна разорвать соперника Мозякиным и партнерами, остановив, конечно же, Кошечкиным.

Мое мнение несколько отличается. Понятно, что сталевары соперника изучили хорошо еще тогда, когда у "юлаевцев" шли пятый и шестой матчи серии с "Барысом". Понятно, что "Металлург" – фаворит. Но вот явный ли? Соперничество куниц и лисов принципиальнейшее уже много лет. Это значит – должна быть война. В этой ситуации прогнозы становятся делом неблагодарным. "Магнитка" пока не имела серьезных проблем в этом плей-офф. Если они возникнут – неизвестно, чем всё закончится.

"Салавату Юлаеву", конечно же, нужно прибавлять по всем линиям. Даже тащивший команду Василевский может играть лучше. Что уж тут говорить об остальных игроках? В обороне не сквозняки, а вихри враждебные веют. В атаке действительно опасных снайперов всего два – Мирнов и Дубровский, но второй травмирован и неизвестно, сыграет ли вообще.

Владимир Юрзинов-младший тут обиделся, когда я его поздравил с первой тренерской медалью в России. Сказал, что он не из песочницы выпрыгнул и в "Локомотиве" две золотых медали старшим тренером брал, и в Финляндии серебро.

Я, конечно, имел в виду титулы в роли главного тренера, так что зря Владимир Владимирович расстроился. Это очень хорошо, что у Юрзинова-младшего есть значимые достижения, но я могу составить список старших тренеров, которые имеют золото в этой роли и клубам КХЛ не нужны. Да что там старших тренеров – есть главных золотых несколько, которые без большой работы сидят. Чтобы быть на плаву в КХЛ, желательно доказывать здесь и сейчас. И лучше не в одном сезоне ум показать, как это делали Билялетдинов и Знарок – иначе просто попросят вернуться в песочницу. 

Вот сейчас Юрзинов-младший добился определенного успеха, прошел два раунда. Если еще двух соперников опрокинет – станет железным кандидатом в великие и могучие. А пока, несмотря на весь опыт и успехи, ведерко и совочек всегда лежат неподалеку. Такова тренерская доля.

Закончить хочется вылетом двух главных мешков КХЛ. Это почти так же прелестно, как цветение сакуры вблизи Фудзиямы весной. Опять мы получили доказательства того, что грамотная комплектация сильнее значительных трат на звезд первой величины, а самоотдача и умный, хорошо подготовленный хоккей – еще сильнее.

Поврежден твой суперлидер или играет – результата у команды нет. Он будет у той банды наемников, чей наборщик потратил средства грамотно и сумел угадать с персонажами. Пока мы не знаем, кто это будет. Напомню лишь, что из четверки живых трое еще не выигрывали Кубок Гагарина.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024