Мы можем побеждать

06.12.2013
11:17
Goals.by

В среду минское «Динамо» потерпело 15-е выездное поражение подряд в текущем сезоне. Как длительные переезды влияют на функциональное состояние динамовцев? Что произошло в дебюте встреч с «Сибирью» и в матче с «Кузней»? Что тренерский штаб думает об игре Яна Шелепнева? Почему команда снова пропускает в большинстве? Какие положительные моменты можно выделить? Что делает на тренерском мостике Владимир Копать? С соответствующими вопросами корреспондентGoals.by обратился к Любомиру Поковичу.

— Любомир, вы уже в Хабаровске?

— Да, выезжали вчера после матча. Сегодня провели тренировку. Готовимся к игре с «Амуром».

— Как переезды переносятся?

— Немножко тяжеловато, разумеется. Но с этим сталкиваются все команды, приезжающие на матчи в Сибирь и на Дальний Восток. Все клубы лиги находятся в одинаковых условиях. Так что тут нам грех жаловаться. Хотя усталость с каждой игрой только накапливается, но это нужно перетерпеть. Многие тренеры и игроки отмечают, что данный выезд — самый тяжелый в кахаэловском сезоне. Пожалуй, соглашусь с этим. В физическом плане тяжелее гостевой серии нет.

— Игроков хватит функционально на два оставшихся матча?

«Данный выезд — самый тяжелый в кахаэловском сезоне. В физическом плане тяжелее гостевой серии нет»

— Думаю, да. Мы можем побеждать. В Новокузнецке нам совсем чуть-чуть не хватило до перевода игры в дополнительное время. Все-таки удача тоже на многое влияет.

— После домашних успехов ожидали, что все так ужасно начнется на выезде?

— Несмотря ни на что, человек всегда ожидает победы. Но поражения в нашей жизни тоже случаются — это данность. С «Сибирью» мы очень плохо стартовали. Тяжело рассчитывать на положительный результат, когда пропускаешь трижды в самом дебюте встречи. Мы предоставили хозяевам отличную возможность для домашней победы — они ею блестяще воспользовались.

— Начало матча в Новосибирске ошеломило?

— Мы несколько раз проиграли борьбу «1 в 1». Стоит отметить, что и «сибиряки» начали матч очень мощно. Не сказать, что это стало для нас новостью, или мы были удивлены такому поведению хозяев. Тем не менее, справиться со стартовым натиском не удалось.

— В игре с «Кузней» сценарий поменялся незначительно.

— Мы гораздо лучше начали. Несколько раз опасно угрожали воротам «Металлурга». Но потом пропустили две шайбы — у хозяев появился некоторый запас прочности. Третья шайба? Мы очень сильно рисковали во втором периоде для того, чтобы отыграть «-2». В итоге пропустили выпад «Кузни» в большинстве и стали уступать три шайбы. В третьем периоде нам удалось наладить игру у чужих ворот. На двух заброшенных шайбах мы не остановились — продолжили штурмовать владения Ложкина. Наши нападающие нанесли несколько опасных бросков, были перспективные рикошеты, но забросить больше, к сожалению, не удалось.

«Мы очень сильно рисковали во втором периоде для того, чтобы отыграть «-2». В итоге пропустили выпад «Кузни» в большинстве»

— После проигрыша «Сибири» вы практически не внесли изменений в сочетания звеньев и пар защитников.

— В течение игры в Новосибирске мы слегка перетасовали состав. Например, видоизменили четвертое звено. Правда, потом снова вернулись к исходным сочетаниям. Из глобальных изменений не могу не отметить выход со старта Яна Шелепнева в игре с Новокузнецком. Также мы заменили седьмого защитника: с «Сибирью» играл Шелег, в Новокузнецке — Филичкин. Так что к каким-то изменениям мы пришли. Даже можно называть их принципиальными. Все-таки у Яна в среду был дебют в качестве основного голкипера в КХЛ.

— Действия Шелепнева удовлетворили тренерский штаб?

— Стоит отметить, что Ян просто здорово доиграл встречу в Новосибирске, отвел несколько угроз. Мы с тренерами посовещались и решили, что Шелепнев готов начинать игру с «Металлургом». Правда, в Новокузнецке молодого голкипера пришлось менять очень быстро. Но хочу сказать, что больших претензий к Шелепневу мы не имеем. Просто так получилось, что мы стали проигрывать 0:2. Вины Яна в пропущенных шайбах я не вижу — рикошет от конька, еще что-то. Мы взяли тайм-аут и произвели замену голкипера — выпустили Ларса Хаугена, чтобы у команды появился еще один шанс. Хотели встряхнуть игроков. Ларс доиграл встречу на хорошем уровне, но недовольства от действий Яна я также не испытываю.

«Больших претензий к Шелепневу мы не имеем. Просто так получилось, что мы стали проигрывать 0:2. Вины Яна в пропущенных шайбах я не вижу»

— Болельщики забеспокоились: почему в заявке постоянно отсутствует Лаланд?

— В состав Кевин не попадает потому, что нам нужен молодой вратарь. Необходимо создать пространство для маневра. Если бы включали Лаланда в заявку, мы не могли бы использовать седьмого защитника. Хочу успокоить всех: ничего страшного с Кевином не произошло. Вратарь тренируется и готов в любой момент вступить в игру. В последней домашней серии здорово проявил себя Ларс Хауген — немаловажный фактор. В игре с «Кузней» норвежец тоже отыграл хорошо. Вратарь на игру с «Амуром»? Пока это тайна :).

— Перед завтрашним матчем вообще будут принципиальные изменения?

— Да, но пока лучше сохранить тишину и в этом вопросе — все увидите в пятницу утром во время стартового вбрасывания в Хабаровске.

— На пресс-конференции после игры с «Кузней» вы отметили, что у игроков существуют психологические проблемы из-за неудач на выезде.

— Разумеется, это так. Думаю, по-другому быть не может, если команда на протяжении трех месяцев ездит на выездные матчи и никак не может победить. Это нужно преодолеть.

— Как?

«Игроки должны подходить к гостевым встречам сосредоточенными, с холодной головой. Нам нужно забить первыми, а потом строго и внимательно играть в обороне»

— Через работу. Но это не единственный фактор. Игроки должны подходить к гостевым встречам сосредоточенными, с холодной головой. Нам нужно забить первыми, а потом строго и внимательно играть в обороне. Будем работать над этим.

— Очередная шайба пропущена в большинстве. Это тоже следствие психологических проблем?

— Об этом я уже говорил выше. Мы проигрывали 0:2 и пошли на большой риск. Очень хотели отыграться. Ребята бились друг за друга, понеслись в атаку и пропустили выпад соперника. Отмечу еще раз: желание забить переполняло. Никто специально в большинстве не пропускает.

«Вам подарок». Как минское «Динамо играет в большинстве

— Похоже, у Рихарда Линтнера все же возникли проблемы с адаптацией.

— Возможно. Хотя по движению словак очень неплох. Но я знаю, что Рихард способен играть увереннее и полезнее. Ожидаю, что в будущем Линтнер будет действовать лучше и поможет нам.

— На выезде «Динамо» потерпело два очередных поражения. Но позитивные моменты можно найти?

— Безусловно, откровением стали действия Виталия Кирющенкова. Молодой форвард здорово проявил себя в последних встречах — забросил симпатичную шайбу, отдал хорошую голевую передачу. Молодец! Надеюсь, эти успехи раскрепостят Виталия. Но для этого нужно работать еще больше. Только тогда можно выйти на новый уровень. Безусловно, игра Виталия — это самый позитивный момент. Ну, и про Александра Китарова нельзя не вспомнить. Кит снова забросил хороший, важный гол.

«Откровением стали действия Виталия Кирющенкова. Молодой форвард здорово проявил себя в последних встречах»

— В гостевых матчах на тренерском мостике можно было заметить Владимира Копатя. Это временное новшество или так будет постоянно?

— После ухода Петра Яроша у нас освободилась вакансия тренера вратарей. Вова Копать согласился помочь нам в этом направлении. Не могу сказать, как долго еще это продлится. Наш спортивный директор занимается поиском нового тренера голкиперов. Но пока с вратарями работает Вова.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024