Мутко: не скажу, что Россия явный фаворит ЧМ-2015

28.04.2015
09:53
Чемпионат.com
Уже в пятницу, 1 мая, в Чехии стартует чемпионат мира по хоккею. Накануне турнира мы созвонились с министром спорта РФ Виталием Мутко и обсудили его ожидания от выступления сборной России, а также затронули острую тему сокращения числа легионеров в КХЛ.

— Наша хоккейная сборная — действующий чемпион мира. На прошлом турнире команда под руководством Олега Знарка показала очень достойный хоккей. Перед нашей сборной ставится всегда одна задача — победить. Мы ждём хорошей игры, самоотдачи, победы. Конечно, спорт есть спорт, но в целом ждём хорошего результата.

— Вас беспокоит неудачное выступление российской сборной на недавних турнирах, поражения от финнов и шведов?
— Безусловно, поражения всегда беспокоят. Но, наверное, не стоит им придавать большое значение. У тренера была возможность проверить в этих матчах претендентов в национальную команду. Поражения накладывают психологический отпечаток. Но если разбирать каждую игру отдельно, то можно увидеть совершенно разные отрезки. Два матча со шведами на Евротуре получились разные. Были и обнадёживающие моменты, ребята не сломались после неудачного старта в первой игре и выглядели достойно. Из этих матчей тренерский штаб сделал правильные выводы. В Чехии команда настроится на более серьёзный результат.
 
 

Скорее всего, за сборную сыграет ещё и Евгений Малкин. С таким сильным составом наша сборная будет явным фаворитом турнира?
— Сложно сказать. Сборная России – всегда один из фаворитов чемпионата мира, но явным мы назвать её не можем. У канадцев собирается очень сильная команда. Шведы традиционно хорошо выступают, у них в составе тоже будут игроки из НХЛ. Финны собрали хороший коллектив.

Сейчас уровень турнира подровнялся, нам будет непросто даже с таким составом. Посмотрите, как швейцарцы хорошо выступают! Да, многие игроки, которые приедут в Чехию, выступают в НХЛ и в КХЛ. Посмотрите на лидеров клубов КХЛ! Среди них много представителей сборных своих стран. Поэтому не скажу, что мы явные фавориты, но одни их них.

— Вы сказали про иностранцев. Вопрос о числе легионеров в КХЛ является одним из самых дискуссионных. Какова ваша позиция?
— Нам надо найти компромисс, который бы ещё и стимулировал продвижение собственных воспитанников, давал им игровую практику. Это касается всех видов спорта. В наших лигах выступают будущие игроки сборной страны. По вопросу легионеров мы будем работать как с хоккеем, так и с другими видами спорта. Но абсолютно точно, что по количеству и качеству легионеров будут определённые решения.

— Лимит может быть сокращен до трёх?
— Я не хочу сейчас анонсировать такие решения. Возможно, число легионеров будет сокращено не со следующего сезона. Мы понимаем, что у многих игроков контракты, у клубов — планы. Мы бы не хотели все планы разрушать. Будем обсуждать эти вопросы отдельно.

— Удалось ли найти взаимопонимание по всем вопросам с новым президентом КХЛ Дмитрием Чернышенко?
— В последний год у нас нормальные, хорошие отношения с КХЛ, в том числе и с новым руководством. У нас есть рабочая группа, куда входят представители КХЛ, ФХР и министерства. Совместно мы решаем оперативные, текущие вопросы. Никаких проблем во взаимоотношении у нас нет: ни по календарю, составленному в интересах сборной, ни по поддержке национальной команды. Это самое главное для нас. Сборная должна быть в приоритете во всех видах спорта.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024