Мозякин: сто очков за сезон!

25.04.2014
08:11
Спорт-Экспресс

Проиграть этот матч "Магнитка" просто не могла.

На глазах забитого 17-тысячника, президента КХЛ Александра Медведева, бывшей звезды тенниса Радека Штепанека и североамериканских телезрителей (игра шла за океаном в прямой трансляции) команды выдали какой-то космический по качеству хоккей. Шикарный, гиператакующий, с нервом и сумасшедшими скоростями. Уже в середине встречи я понял, что такую игру хочется смотреть как можно дольше. Желательно – на протяжении максимального количества матчей. Но для того, чтобы финал имел реальные шансы дожить до поединка номер семь, вчера должен был побеждать "Металлург". Он победил – и это здорово. Теперь надежда на то, что чемпион определится только 30 апреля, резко возросла.

"Магнитка" не могла проиграть еще и потому, что шестой чемпионат КХЛ – не сезон Веханена. Или Торнберга. Или Враны. При всем уважении к звездам "Льва", этот сезон – Мозякина и Зарипова. Вчерашняя рубка стала очередным бенефисом уральских суперзвезд. Пара волшебников организовала сопернику поистине пражскую весну, "одарив" Веханена четырьмя шайбами, уместившимися в 25 ледовых минут.

За пару часов до игры я прочел в финской прессе любопытное интервью Эркки Вестерлунда. Он поделился своими планами следить за трансляцией с "О2 Арены" глазами будущего оппонента России по ЧМ. Наставник сборной Суоми, предполагаю, по ходу встречи крестился и благодарил всех возможных финских богов. За ту удачу, что в противостоящей его Финляндии русском олимпийском составе не было двух лидеров магнитогорской атаки.

Мозякин не только не позволил "Льву" поставить "Металлург" на край пропасти. Не только стал главным виновником того, что пражане впервые в плей-офф-2014 пропустили целых пять шайб. Но и побил казавшийся вечным статистический рекорд. Чудесный, с обыгрышем четырех оппонентов кряду голевой пас на 41-й минуте стал 100-м очком 10-го номера сталеваров в сезоне. Передача-близнец, сделанная через три с половиной минуты – 101-м. Трехзначный бомбардирский пик был покорен впервые за все время существования КХЛ. Последним сотню "выбивал" в предпоследнем сезоне суперлиги "барс" Алексей Морозов. Символично, что в том чемпионате-2006/07 победителем плей-офф стала именно "Магнитка". Вчера благодаря Мозякину вернувшая себе и преимущество своего льда в серии, и статус ее фаворита.

"Металлургу" его звездные ветераны нужны не только для того, чтобы забивать голы золотого значения, но и чтобы тащить за собой молодежь. Не позволять ей раскиснуть после пары-тройки проколов. Не знаю, о чем прошедший огонь, воду да гагаринские трубы Зарипов беседовал с молодым одноклубником Хабаровым, во вторник похоронившим шансы команды выиграть третий матч финала. Но точно знаю, что эта беседа была. Психологом трехкратный чемпион России оказался столь сильным, что Хабаров не только не сломался, но вчера позволял себе шикарные набеги к воротам "Льва". Стремясь, как говорят, "отмазаться" за прошлые грехи. Богатырским щелчком от синей положив начало граду шайб в ворота Веханена. А потом искупительный почин перенял Антипин. В первом матче финала он подвел команду штрафом "5+20". В четвертом – оформил дубль уже на экваторе встречи.

В субботу Кубок Гагарина нового хозяина точно не обретет. Главному трофею КХЛ вместе со "Львом" и "Магниткой" придется погостить в Праге еще раз. Но разве нет удовольствия в предвкушении очередных рекордов Зарипова с Мозякиным? Разве не любопытно погадать, чем ответят оттасканный за гриву "Лев"? Серия кулачных поединков во вчерашнем эндшпиле оставила уверенность: "западный" претендент сдаваться просто так точно не собирается.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024