Мозякин снова лучший: Россия обыграла Швейцарию на Еврочеллендже

09.04.2015
07:48
Российская сборная продолжает радовать болельщиков выступлением на Еврочеллендже. Команда Олега Знарка дважды справилась со сборной Германии, а теперь, пускай и с трудом,одолела неуступчивую швейцарскую сборную. Дублем отметился нападающий Сергей Мозякин.

Первое появление Мурыгина в форме сборной

Пока в КХЛ продолжают выявлять обладателя Кубка Гагарина, болельщикам российской сборной была предложена прямая трансляция матча между сборными Швейцарии и России в рамках Еврочелленджа. Напомним, что до этого коллектив Олега Знарка дважды переиграл немцев. Сперва 3:0, а затем
Швейцария — Россия — 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)
Вратари: Манцато — Барулин.
3:2 в серии буллитов. В Швейцарии, повторимся, россиян ждало испытание в виде местных хоккеистов. На выезде, перед тамошней публикой, но разве нам привыкать? Не самая лёгкая встреча, зато позволяющая проверить почти всех кандидатов в национальную команду. Тренерский штаб россиян именно этим и занимался. Были среди участников люди более опытные, а были и те, за кем требовалось особое внимание. В общем, в стороне не остался никто.

Ещё перед утренней тренировкой сборной России в Женеве штаб команды назвал состав вратарской бригады на первый матч швейцарского турнира. «С первых минут место в воротах займёт Константин Барулин, а страховать его будет Алексей Мурыгин. Надеюсь, пресса отметит, что это первое появление Мурыгина в форме национальной сборной, пусть пока и в роли запасного», — рассказал тренерголкиперов национальной команды Рашит Давыдов. Ну что же, откликаемся на просьбу и отмечаем.

Вскоре был объявлен и состав сборной. В заявку на игру попали:
Барулин (Мурыгин).
Бирюков — Антипин, Слепышев — Локтионов — Плотников.
Яковлев — Любушкин, Широков — Аверин — Зарипов.
Блажиевский — Коледов, Мозякин — Попов — Кокарев.
Яруллин — Григорьев, Кагарлицкий — Зубов — Сошников. Апальков.
Капитан — Зарипов, ассистенты — Широков и Яковлев.

Ветераны от молодёжи не отставали

И всё бы хорошо, но результативную игру болельщикам увидеть не удалось. По крайней мере в двух стартовых периодах. Неплохие моменты для гола были у защитника Яковлева, несколько раз бросавшего с удобных позиций. Неплохо выглядело первое звено с Авериным в центре нападения. Сразу стало заметно, что по классу и мастерству россияне превосходят соперника, однако тот просто так сдаваться не собирался. Тем более что хоккей в Швейцарии в последнее время на подъёме. «Сырные» прибавляют из года в год.

Но это совсем не значит, что россияне должны бояться швейцарскую сборную. Даже в столь экспериментальном и проверочном составе.

Отдельно отметим игру ветеранов нашей команды. Александр Попов, Сергей Мозякин, Данис Зарипов – все эти люди продолжают доказывать Знарку, что списывать их со счетов на данный момент рановато. Конечно, не факт, попадут ли вышеуказанные хоккеисты на майский чемпионат мира в Чехии, но в характере и самоотдаче им точно не откажешь. Не будем забывать и про молодёжь. К примеру, защитник нижегородского «Торпедо» Артём Блажиевский периодически подчищал на

пятаке, но и ошибок хватало. Расхваливать и засыпать комплиментами команду нельзя. Погрешностей много, работы у тренерского штаба хватает. Особенно богатым на ошибки получился третий период.

Овертайм — за россиянами

Однако первыми счёт открыли россияне, а отличился вездесущий Сергей Мозякин. Капитан «Магнитки» вполне себе доехал до чужих ворот. И не только доехал, но и поразил их. Хозяева после гола Сури сумели отыграться, но Сергей Широков во второй раз за игру вывел Россию вперёд. Далее хоккеисты Знарка подсели, снизили к себе требования и позволили сопернику во второй раз за матч восстановить статус-кво, а затем благодаря Хаасу впервые выйти вперёд. Повезло, что в концовке третьего периода Попов и Кокарев соорудили голевую комбинацию, по итогам которой отличился московский динамовец.

В результате игра перешла в овертайм, где победу сборной России принёс Сергей Мозякин. После броска нападающего шайба срикошетила, коснулась швейцарского голкипера, но зафиксирована им не была, а предательски заползла за ленточку. Гости победили, имея в своём активе после трёх матчей Еврочелленджа полный комплект побед: в основное время, по буллитам и вот теперь в овертайме.

На горизонте – повторный поединок с командой Швейцарии, который состоится в пятницу, 10 апреля.