Мозякин обошел Старшинова! Исторический момент в матче двух чемпионов

12.12.2015
11:38

Хоть «Магнитка» и проиграла СКА, в историю этот матч войдет прежде всего для Сергея Мозякина: благодаря дублю в Петербурге он на втором месте среди российских снайперов.

Результативная десятка Кови

– Мы догнали уфимцев по очкам, только у нас с этими очками все плохо, а у них – хорошо, – сказал после победы над «Салаватом Юлаевым» капитан СКА Илья Ковальчук. Та же ситуация перед началом следующей игры армейцев: у действующего чемпиона ровно те же 65 очков, что и у предыдущего обладателя Кубка Гагарина, та же шестая позиция в конференции. Только в сторону СКА по-прежнему летят упреки, а в «Магнитке» все якобы под контролем у Ильи Воробьева и Сергея Мозякина.

Хотя вот кто точно привел себя в полный порядок – это Ковальчук. У него уже девять подряд матчей с набранными очками, причем чаще всего Илья в этой серии одним не ограничивается. На этот раз только одно, в пустые ворота за пару минут до финальной сирены.

Петербург прощается с лучшим хоккейным годом в истории: сейчас кажется, что все это было в прошлой жизни, но ведь именно весна-2015 стала для города чемпионской. Правда, все самое важное происходило не здесь: седьмой матч с ЦСКА – в Москве, пятый с «Ак Барсом» – в Казани. Даже жаль, что у СКА нет возможности провести настоящий новогодний матч, развернуть весь свой маркетинговый потенциал. Мы должны были почувствовать все это 28 декабря, но матч со «Спартаком» уже сыграли.

Кстати, на «Магнитку» Сергей Зубов выбирает главного героя той встречи с красно-белыми: третий в сезоне шанс у Игоря Шестеркина. Два стартовых сделали его лучшим вратарем недели во всей КХЛ, кстати. «Сухарь» от Игоря – вот где удалось дождаться быстро. Но второго при трех попытках не будет: второе звено гостей сравнивает счет во втором периоде. Это ответ на гол Андрея Кутейкина в большинстве – вот он самый настоящий привет из чемпионского сезона.

Тринадцать сборников перед Знарком

«Команда Воробьева против клуба с Воробьевым», – так анонсирует встречу предматчевая программка СКА. Илья Петрович – тренер «Металлурга», Петр Ильич – на той же должности в «молодежке» СКА. Он наблюдает за сыном из вип-ложи.

Неподалеку и Олег Знарок с Алексеем Жамновым. У рулевого сборной России и руководителя ее селекционной службы тут перед глазами аж тринадцать хоккеистов, вызванных в национальную команду.

Василия Кошечкина и Сергея Мозякина, двух сборников из стартовой пятерки, даже трибуны Ледового встречают особенно тепло. Такое случается нечасто.

Событие не такое заметное, но тоже важно отметить: Илья Воробьев разбивает вторую тройку атаки. С Данисом Зариповым и Томашем Филиппи играет не Оскар Осала – можно рискнуть и предположить, что это ход наперед и подготовка места для Александра Семина, который вот-вот к «Металлургу» присоединится.

408 и 409!

Семин – герой только в перспективе, а бесспорно главный в «Магнитке» – это Мозякин.

Середина второго периода, после гола Евгения Дадонова гостям уже нужно отыгрываться, а тут Дмитрий Калинин неаккуратно взмахивает клюшкой на своей синей линии и попадает аккурат по губам Томашу Филиппи. Сразу кровь и четыре минуты большинства, реализовывать которое выходит, конечно, и Мозякин. Пас Зарипова – и точный бросок! Насколько это знакомо, настолько же и по-прежнему действенно – даже когда Сергей и Данис не выходят в одной тройке в равных составах. Достаточно просто вывести Мозякина на его дальнюю точку у синей линии – и получайте. Шестеркин, похоже, момента броска не разглядел, к нему вопросов немного.

Это 408-й гол Мозякина в чемпионатах России, и он сравнивается с великим Вячеславом Старшиновым. А в третьем периоде Сергей сразу же и на чистое второе место выходит!

До лидера рейтинга, Бориса Петровича Михайлова, всего-то 19 шайб! По темпу Мозякина работы максимум на весну-2016. Если «Магнитка» пройдет хотя бы пару раундов Кубка Гагарина – уж точно уложится.

В промежутке между двумя историческими шайбами Зарипов привозит буллит, а Стив Мозес его четко реализует – это первый боевой гол американца и второй в двух матчах: «Салавату» он забивал в пустые ворота. А победной становится еще одна шайба Кутейкина в большинстве – вот где проявились чемпионские привычки.

Круче Гретцки, Ягра и Лемье. Всё о новом достижении Мозякина

Матч

СКА - Металлург Мг - 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)

Голы:

Кутейкин (Шипачёв, Гусев), 17:55 (1:0 - бол.). Потехин (Филиппи, Зарипов), 24:35 (1:1). Дадонов (Шипачёв), 30:27 (2:1). Мозякин (Зарипов), 35:15 (2:2 - бол.). Мозес 35:49 (3:2 - бул.). Мозякин (Ли, Коварж), 47:42 (3:3).Кутейкин (Мозес, Бурдасов), 52:13 (4:3 - бол.). Ковальчук (Зубарев, Бурдасов), 57:53 (5:3 - п.в.).