Мозякин не доехал до ворот Новогорска

07.05.2014
10:49
Спорт-Экспресс

ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

Знарок назвал состав на чемпионат мира
Звенья сборной России на ЧМ-2014. Вариант "СЭ"

Известие о том, что Мозякин не сыграет на чемпионате мира, застало вчера корреспондента "СЭ" по дороге на базу сборной, куда журналистов пригласили на традиционное напутствие национальной команды перед дорогой в Минск. Помнится, главный тренер сборной России сочинского созыва Зинэтула Билялетдинов после Олимпиады на очередной вопрос о не включенном в состав Мозякине в сердцах бросил: "Да он бы здесь до ворот не доехал". Мозякин в итоге и не доехал. До ворот базы в Новогорске.

Позволю себе раскрыть карты: еще 30 апреля, после окончания финальной серии со "Львом", Мозякин склонялся к отказу от предложения из сборной. Прекрасно осознавая, что турнир в Минске может стать для него последним чемпионатом мира. Но природу не обманешь и тем более свой организм. 33-летний капитан "Магнитки", самый востребованный в игровом плане игрок КХЛ, объективно оценил свои силы-возможности и принял нелегкое для себя решение. Можно вспомнить, как дважды (перед ЧМ-2004 и 2007) Мозякина промариновали в "листе ожидания" да так на чемпионаты и не заявили. А дебютировал главный бомбардир лиги в Риге-2006, заменив на старте турнира получившего травму Харитонова.

Взяв самоотвод, капитан "Магнитки" наверняка держал в уме негативный опыт своего друга и партнера Зарипова пятилетней давности. Напомню, на ЧМ-2009 в Берн свежеиспеченный обладатель Кубка Гагарина отправился с незалеченной травмой и во втором матче турнира с французами ее усугубил, после чего зачехлил клюшку и коньки.

Владислав Третьяк: "Мы никого не заставляем играть за сборную"

На эту тему сразу стали рождаться одна абсурдная версия за другой. Договорились до того, что Мозякин не прибыл вчера утром в Новогорск, чтобы отпраздновать в кругу семьи 13-й день рождения своего сына Андрея. Но наследник бомбардира в эти дни находится в Казани на турнире детских команд, причем с мамой.

Едва ли пролил свет на отказ лучшего игрока плей-офф-2014 генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов, встретивший журналистов на пороге базы:

– Решение Сергея выглядит для нас немного странно. Развернуто комментировать не хотел бы. Пару дней назад я разговаривал с ним по телефону, пытался его убедить, но точек соприкосновения мы не нашли. Он сказал, что устал, сослался на повреждения. Тем не менее, стоило приехать в сборную на обследование, чтобы врачи поставили ему точный диагноз.

Если следовать логике Сафронова, надо было появиться в Новогорске и пройти через руки доктора Валерия Конова и нашим энхаэловцам Дацюку и Тарасенко, которые, как и Мозякин, в Минске сборной не помогут.

ЗАРИПОВУ МОЗЯКИНА БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ

Наконец, журналистов пригласили в зал. Там уже облюбовали места хоккеисты и тренеры. Олег Знарок занял крайнее место во втором ряду, ближе к выходу. Ниже расположились его помощники – Харийс Витолиньш, Юрий Жданов, тренер вратарей Рашит Давыдов и Игорь Никитин. А двумя рядами выше Знарка оказался капитан сборной Александр Овечкин.

Прибывшие в Новогорск накануне энхаэловцы Бобровский и Анисимов, а также примкнувший к ним Зарипов забрались на верхотуру.

– Вы бы пирожок свой там доели, – показал на дверь проголодавшемуся оператору Сафронов. – И почему никто не поздоровался? Это же не культурно.

Было непонятно, кому адресовался последний вопрос-возмущение. Игроки недоуменно переглядывались. Журналисты застыли в ожидании развязки.

К счастью, как раз этот момент в дверях показались напутствующие – замминистра спорта Юрий Нагорных, президент ФХР Владислав Третьяк, исполнительный директор федерации Валерий Фесюк, представитель олимпийского комитета. Замыкал процессию тренер-старейшина Владимир Юрзинов, новый консультант сборной.

Руководство расположилось напротив напутствуемых, а Юрзинов присел рядом с Сафроновым и своим учеником Знарком.

– Я – с командой, – объяснил мэтр. Зал отозвался сдержанным смехом. Улыбнулся даже угрюмый Овечкин.

Замминистра попросил команду вернуть России статус хоккейной супердержавы. Напомнил, что наш хоккей и еще три зимних вида спорта из 15 остались в Сочи без медалей.

Третьяк гарантировал, что никто не кинет в огород сборной камня, если ребята буду играть сердцем, выкладываясь до донышка. Как делал знаменитый защитник-великан Александр Рагулин, ложившийся под шайбы в матче с записным аутсайдером сборной Западной Германии, когда счет был 11:0.

– Теперь слово тренеру, – обратился Третьяк к Знарку.

– Пусть капитан скажет за всю команду, – сыграл в одно касание главком.

– Мы, конечно, постараемся победить, болельщиков не огорчить, – не растерялся Овечкин.

– Мальчишки, всё, встали, поехали, – скомандовал Знарок. Официальная часть закончилась. Впереди ждала дорога на Кунцевское кладбище к могиле Валерия Харламова.

На выходе из зала корреспонденту "СЭ" посчастливилось прихватить главного героя седьмого финального матча плей-офф Зарипова, чего не удавалось обороне "Льва".

– Ощущения самые приятные, самочувствие тоже хорошее, работа мне в радость, – заулыбался форвард.

– Еще несколько дней назад на каждом углу трубили, что вы не поедете в Минск: мол, травма паха. Насколько неожиданным стал вызов в сборную?

– Неожиданным? Пожалуй, нет. До последнего надеялся, что пригласят. Никогда не отказывался играть за сборную.

– Как же, помню. Вы единственный из казанской супертройки Морозов – Зиновьев – Зарипов поехали на ЧМ-2006 в Ригу, где, кстати, встретились с Мозякиным.

– Да, да. Как давно это было. Тогда я в сборной был, по сути, новичок. Такие же чувства и сейчас. Пропустил два чемпионата мира, Олимпиаду в Сочи. Надо с чистого листа доказывать состоятельность, завоевывать доверие тренеров. Думаю, с каждым днем буду прибавлять.

– Как прокомментируете отказ Мозякина присоединиться к сборной? Ведь надеялись встретиться с ним в Новогорске?

– Надеялся. Не знаю, в чем причина. Пока с ним не разговаривал. Но это его решение, которое надо уважать. Конечно, Сергея будет не хватать. Дай бог ему здоровья, он провел тяжелый и успешный сезон. Так что ничего удивительного в том, что пропустит чемпионат мира, нет.

– А почему Кошечкин отказался?

– Вася? Не хочу комментировать чужие решения. Спросите у него.

– Для вас важно, в каком сочетании выходить на лед?

– Раз нет постоянного партнера, то не очень. С кем тренер поставит, с тем и сыграю. Сегодня тренировался с Тихоновым и Локтионовым.

– Сборная вернулась со Шведских игр на щите. Почему?

– Потому что меня не было, – рассмеялся Зарипов. – А если серьезно, то это, может, и к лучшему. Разберем причины поражений, поработаем над ошибками – и в бой. В Минске будем злее.

У ХАРЛАМОВА С МИХАЙЛОВЫМ, МАЛЬЦЕВЫМ И РОТЕНБЕРГОМ

Сопровождаемый патрульной машиной автобус с надписью "Динамо" долетел из Новогорска на Кунцевское кладбище с ветерком – минут за двадцать.

У могилы Валерия Харламова команду встречали две легенды отечественного хоккея – Борис Михайлов и Александр Мальцев. Кстати, на ЧМ-1976 в польском Катовице они играли в одном звене (Владимир Петров тот турнир пропустил). Первым слово взял армейский снайпер-рекордсмен.

– Ребята, спасибо от всего нашего поколения за то, что не забываете о победах советского хоккея и приехали к нашему другу – Валерию Харламову, – начал Михайлов. – В наше время все население страны в мае садилось у телевизоров и следило за тем, как наша команда сражается за золотые медали чемпионата мира. Смотрю в ваши глаза и верю, что вы продолжите наши славные традиции.

– Мы, хоккеисты, немного задолжали нашему народу, – продолжил Борис Петрович. – Поражение в Сочи никуда не годится. Порадуйте страну, ребята!

"Ребятам" речь легенды явно понравилась – они с готовностью закивали головами. Следующим слово взялМальцев, который по традиции был лаконичен.

– Спасибо, что пришли к нашему другу и слушаете нас, ветеранов, – в тишине промолвил Александр Николаевич. – Мы верим в вас, молодежь. Удачи!

После того как каждый из хоккеистов сборной возложил красные гвоздики к могиле Харламова, в центре внимания прессы оказался неформальный куратор сборной – президент "Динамо" Аркадий Ротенберг. В эти дни студия "Красный Квадрат", им патронируемая, снимает для Первого канала документальный фильм-сериал о новой сборной. Кстати, штаб команды пошел навстречу телевизионщикам и в качестве разовой акции разрешил им разместить видеокамеру в автобусе.

– После двух поражений в четвертьфиналах Олимпиады и чемпионата мира отступать нам уже некуда, – заметилРотенберг. – Посетив могилу Харламова, команда словно бы возвращается к своим истокам и начинает новый путь. Убежден, новая сборная идет в правильном направлении – нужно только ее поддержать. И мы ее поддержим!

КЛЯТВА ВЕРНОСТИ НА ВОРОБЬЕВЫХ ГОРАХ

На смотровую площадку Воробьевых гор сборная прибыла под аккомпанемент дождя и шквального ветра. Игроки медленно тянулись из теплого автобуса. Вратарю Бобровскому, уехавшему за океан из Новокузнецка, вид на олимпийский стадион в Лужниках был в диковинку.

Впрочем, времени на то, чтобы наслаждаться красотами Москвы, не было.

– Ребята, давайте покучнее, – скомандовал Сафронов.

Игроки, прижав к перилам генменеджера и главного тренера, организовали "пчелиный улей".

– Попрошу выключить камеры, снимать не надо, – предупредил операторов и фотокорреспондентов сотрудник пресс-службы, знакомый со штабом сборной по работе в "Динамо".

Однако подслушать, что они там в "улье" говорят, возможности не представлялось. Ветер уносил слова в направлении величественной чаши Лужников.

Клятва верности дана. Можно было возвращаться в Новогорск.

– Со мной такое впервые, такая акция, – признался на прощание Овечкин. – Чтобы на кладбище к Харламову, а потом сюда, на Воробьевы горы.

– Александр, что для вас Харламов?

– Великий хоккеист и большой человек. Народный герой. Его знает весь мир, уважает. К сожалению, мало видел его игру. Тем не менее, считаю его сильнейшим игроком в мире.

– Капитанская нашивка не давит психологическим грузом?

– Нет. Приятно, что ребята и тренеры мне доверяют. В Минске отдадим все, чтобы не ударить в грязь лицом. Тем более из России приедет много болельщиков. Будем играть, по сути, дома. Как в Москве в 2007-м.

– А вот ты, корреспондент, скажи: когда подобное было в сборной? – задал мне вопрос Сафронов.

– Никогда, Андрей Николаевич! Ваше ноу-хау удалось на все сто. После такого сборная не может не выиграть в Минске.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024