Мозякин "Магнитку" до Кубка Гагарина доведет...

27.04.2014
09:59
AllHockey.ru
Можно ли остановить Сергея Мозякина и первое звено "Магнитки"? Чем дальше финальная серия Кубка Гагарина, тем больше этот вопрос кажется риторическим. Домашняя победа в пятом матче подтолкнула команду Майка Кинэна к Кубку Гагарина, и до заветного трофея остался всего один шаг. 

Свое участие в финале Кубка Гагарина решила принять и крайне непредсказуемая уральская погода. Накануне на регион обрушились всевозможные и далеко не весенние катаклизмы – обильный снегопад, шквалистый ветер, гололедица и метель. Проблемой было просто выйти из дома, не то что доехать или долететь куда-нибудь. Из-за нелетной погоды были закрыты аэропорты Екатеринбурга, Челябинска и самого Магнитогорска. 

Однако, слава богу, пятый матч финала Кубка Гагарина не оказался сорванным. Первыми из Праги клубным чартером вылетели болельщики "Металлурга", но их самолет был вынужден сесть в Уфе, а до Магнитогорска они добрались только со второй попытки. "Магнитка" прибыла домой около полуночи по местному времени, "Лев" – на час раньше, однако чехи провели два часа в самом аэропорту. Официальный сайт пражского клуба пожаловался на уральское "гостеприимство": "Ожидание затянулось, и добраться до отеля нашей команде удалось лишь через шесть часов после отлета из Праги. Что тут сказать? Это финал, и битва за кубок идет и на льду, и вне его!". Спортивный директор "Лева" Рашид Хабибулин даже обратился в КХЛ с целью расследовать этот эпизод. 

Подобные форс-мажорные обстоятельства, длительное бездействие, выбивание из ритма, излишняя нервотрепка всегда действуют на спортсменов, какими бы профессиональными они ни были. Часто бывает, когда после задержки самолета или продолжительного ожидания в аэропорту команда выходит на лед неготовой. По идее, клубы должны были быть в равных условиях, только в итоге чехи оказались в качестве более пострадавшей стороны.
 
Со стороны трудно сказать, коварный ли это замысел хитроумного Геннадия Величкина или очередной пражский каприз. Как говорится, на войне все средства хороши, в том числе на информационной. В Праге освистывали российский гимн, чехи активно провоцировали игроков соперника (во время игры и потом в интервью), а после матча болельщики закидывали магнитогорцев первым, что попалось под руку. В финале крайне тяжело оставаться друзьями. 

И "Лев", и "Металлург" после небольшой стартовой разведки достаточно активно провели первый период. Как будто перед обеими командами была задача во что бы то ни стало открыть счет. Ведь в этой серии кто забивает первым, тот и побеждает. Если забрасывают магнитогорцы и впоследствии ведут в счете, то заставляют соперника играть более активно и расходовать силы, отсюда провалы в обороне чехов. Также "Магнитка" – как машина, которой надо завестись, чтобы быстро поехать. Если первым отмечается "Лев", он спокойно ведет игру по своему сценарию, экономно и не энергозатратно. 

Вопреки ожиданиям, "Лев" не вернулся к "сугубо оборонительной схеме игры". Или просто не смог – "дыры" в обороне чешской команды с каждым матчем проявлялись все более  отчетливо, на этот раз уже даже в первой двадцатиминутке. Постепенно преимущество гостей, преградой которому оказался Василий Кошечкин, вылилось в превосходство хозяев. Лучший момент был у Даниса Зарипова после очередной ошибки "Лева" в своей зоне, но переиграть Петри Веханена он не смог. Так после результативной четвертой игры счет в первом периоде оказался 0:0, но это скорее была заслуга вратарей команды.
 
Открытый хоккей продолжился и в следующем отрезке игры, и более логично, что это пошло на пользу магнитогорцам. Перед игрой чехи хвастались, что научились закрывать Зарипова и Мозякина, что сделают для этого все возможное и невозможное. В первом периоде Мозякин действительно не сделал ни одного броска по воротам и больше запомнился силовой прием против него в исполнении Мартина Шевца. Однако сказать "закрыть первое звено "Магнитки" – одно, а сделать это – уже совсем другое. Если обычно Мозякин все делает для своих партнеров, то на этот раз он должен благодарить за шикарный разрезающий пас Яна Коваржа – неудержимому 10-му номеру ничего не оставалось, как переправить шайбу в ворота. 

Растерявшиеся чехи кинули Петри Веханена на растерзание игрокам "Магнитки". Хозяевам удалось создалось несколько моментов, а Крис Ли только схватился за голову после своего упущенного момента. Однако в середине периода "Лев" смог перевести игру к воротам соперника, и главным действующим лицом стал Кошечкин. При этом нельзя не отметить самоотверженность в обороне игроков "Металлурга", которые бросались под шайбу и блокировали броски. 

Впрочем, "Магнитка", отдавшая инициативу, поплатилась за это в самом начале третьего периода. Перед игрой тренер магнитогорцев Илья Воробьев заявил, что "Азеведо что-то съел", и вот канадо-португалец снова напомнил о себе. Журналисты рассказали хоккеисту о рекорде Михаила Анисина (вот и про забытого героя, наконец, вспомнили) в 14 забитых голов в плей-офф, и теперь Азевездо полон решимости превзойти это достижение. К тому же он еще повторил рекорд Карела Рахунека, забивая в шести встречах подряд. В данном случае Азеведо удачно подправил шайбу после броска Шевца. Таким образом, счет в противостоянии Мозякин vs Азеведо, как и в самом матче, стал 1:1. Тем не менее, волнообразное течение матча продолжилось, и атакующую эстафетную палочку подхватила "Магнитка". Хозяева несколько раз выходили "2 в 1", но подвела реализация.

Также стоит отметить, что в основное время этого матча не было назначено ни одного удаления. Помнится, без штрафных минут обошелся пятый матч финала Кубка Гагарина 2008/09 "Ак Барс" – "Локомотив". А ведь серия "Магнитка" – "Лев" проходила под знаком постоянных драк и выяснений отношений. Один спортивный сайт даже запустил опрос: "Сколько драк будет в пятой игре?". Однако ценность этой встречи настолько велика и каждое удаление было бы настолько смертельным, что команды играли максимально аккуратно, забыв о всякой жесткости и недавних обидах. 

Играть в овертайме долго и мучительно не входило в планы "Магнитки", вернее, Сергея Мозякина. Второй его гол оказался практически близнецом первой шайбы хозяев: удачная передача Яна Коваржа и шикарное завершение Мозякина. Таким образом, капитан "Металлурга" принес своей команде победу, а также догнал Азеведо по заброшенным шайбам. Мозякин vs Азеведо: 2:1 в матче и 3-2 в серии. Магнитогорцы впервые в серии выходят вперед, а шестой матч в Праге может оказаться и последним. Хотя, конечно, чехи всегда борются до конца.  
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024