Мозякин дрогнул перед Старшиновым, и «Магнитка» проиграла «Спартаку»

10.12.2015
10:41
Советский Спорт

Превзойти легенду на глазах легенды… У лидера «Магнитки» Сергея Мозякина в среду был шикарный шанс выйти на второе место в списке лучших снайперов чемпионатов страны, потеснив великого спартаковца Вячеслава Старшинова. Но он им не воспользовался.

Что Старшинов?

Вячеслав Иванович, можно вопрос?– По какому поводу?

Сегодня Мозякин может…– Давайте не будем забегать вперед. Можем поговорить по итогам матча, если будет повод.

– Замучила эта тема?– Да. Честно говоря, подустал я от всех этих разговоров.

Ответы Вячеслава Старшинова перед игрой понятны. Тема рекордной поступи капитана «Магнитки» для него оборачивалась постоянными интервью еще с конца октября. Даже свою юбилейную 400-ю шайбу Вячеслав Иванович спустя годы описывал просто: «Был момент – забил».

А ведь какой сюжет! Мозякин забивает 408-ю шайбу и догоняет Старшинова на глазах Старшинова… И впереди только Борис Михайлов с 428 голами.

Что Мозякин?

Сам же претендент на вторую строчку в списке главных снайперов в истории нашего хоккея тоже скромничал. Единственный раз после того, как он вошел в элитарный «Клуб 400» он общался со СМИ в расположении сборной в Новогорске и подчеркнул, что не строит наполеоновских планов по свержению идолов прошлого с вершины.

Правда, признал, что после 399-го гола немножко занервничал, и поэтому пик покорился не сразу. Сейчас вот перед повторением рекорда Старшинова тоже происходит заминка. В 407-й раз «металлург» отметился голом в ворота «Салавата», а в минувший понедельник в Сочи упустил несколько верных возможностей догнать спартаковскую легенду.

Синдром больших достижений – точно не выдумка прессы. Сколько великих спортсменов и в хоккее, и в футболе начинали спотыкаться перед решающим шагом…

Что игра?

Старшинов расположился в ложе для почетных гостей старенького спартаковского дома в «Сокольниках». За игрой наблюдал, как всегда, стоя. Оживленно, с жестикуляцией общался с теми, кто оказывался рядом, но потенциально голевые моменты с участием Мозякина какой-то специальной реакции у Вячеслава Ивановича не вызывали.

– Лично я желаю Сергею стать рекордсменом и буду рад, если он перепишет историю. Всегда приятно, когда наш отечественный хоккей покоряет новые рубежи. Это будет наша общая победа, – уверят Старшинов.

Но Мозякин, похоже, взял паузу. В первом периоде перед лидером «Магнитки» дважды оказывается только Иванников – обе ситуации практически идеальные для взятия ворот, но голкипер в ближнем бою выходит победителем. Вместо капитана гостей отличается его друг Зарипов и молодой нападающий Косов, подставляющий клюшку под бросок Береглазова. 0:2.

Оторвавшись в счете на два гола «стелевары», видимо, посчитали задачу решенной, и на площадке активничают только хозяева. Уральцам приходится очень тяжело, уже при счете 1:2 удаления следуют одно за другим, Кошечкин трудится в поте лица.

И вот кульминация. За семь минут до конца основного времени Мозякин оказывается в такой позиции, с которой мастер его калибра забросит с закрытыми глазами 10 из 10. И надо же было такому случиться, что именно в этот раз рука снайпера дрогнет. Иванников вытаскивает «мертвую» шайбу, и как же убивается после этого магнитогорский бомбардир. Сыпет куда-то под своды арены проклятьями то ли в свой адрес, то ли на обстоятельства. Настоящая буря эмоций.

Но и она не может сравниться с тем вулканом счастья, что поклонники красно-белых переживут в концовке третьего периода. С сиреной москвичи все-таки сквитают счет, а дополнительного драматизма ситуации придают проблемы со звуком в «Сокольниках». У судьи никак не получается объявить свое решение, так как из динамиков доносятся одни хрипы и свисты. Приходится ограничиться характерным жестом – указать рукой на центр…

– Правильно вы говорили днем, что рано бежать впереди паровоза, – говорю довольному Старшинову, после того как «Спартак» победил в серии буллитов.

И увидел еще один многозначительный жест.

Вячеслав Иванович без слов приподнял указательный палец – что я вам говорил…

 

Матч

Спартак - Металлург Мг - 3:2 Б. (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы:

Зарипов (Коварж, Вольски), 11:17 (0:1 - бол.). Косов (Береглазов), 12:16 (0:2). Радил (Геноуэй), 17:08 (1:2 - бол.). Бодров (Геноуэй, Гилрой), 59:59 (2:2).

Победный буллит:

Левицкий - 3:2.

Место и дата

09 декабря 19:30, ЛД Сокольники, Онлайн-трансляция

 

Лучшие снайперы отечественных чемпионатов

1. Борис Михайлов – 428

2. Вячеслав Старшинов – 408

3. Сергей Мозякин – 407

4. Алексей Гурышев – 379

5. Владимир Петров – 370

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024