Мозес, Эрат, Месарош и ещё 9 «джокеров»-легионеров

13.12.2015
11:40
Чемпионат.com
На днях московское «Динамо» подписало контракт с Якубом Петружалеком, рассчитывая воссоздать атмосферу чемпионской команды. Петружалек стал очередным «джокером»-легионером, который должен усилить клуб КХЛ. Всё чаще российские команды решаются менять иностранцев по ходу чемпионата, а порой и вовсе оставляют легионерскую позицию вакантной. Как проявляют себя те варяги, которые не проходили предсезонку и пришли на роль «джокеров»?

Стив Мозес (СКА)


Почему позвали: потому что, являясь базовым клубом сборной России, можно особо не утруждать себя подбором легионеров и даже отставить одну-другую позицию вакантной. О многом говорит то, что украинец-работяга Алексей Поникаровский заявлен как легионер. Не многие клубы КХЛ могут позволить себе подобное. Также как не все могут запасаться правами на игроков впрок, как это делают петербуржцы. СКА просчитал ситуацию, что лучший снайпер
 
предыдущего сезона вот-вот вернётся в КХЛ, и выкупил его у «Йокерита». По сравнению со всеми тратами петербуржской команды эти $2 млн. (по версии агента Дэррила Вольски) грамотное вложение средств.

Ожидания: когда лучший снайпер КХЛ прошлого сезона, а по совместительству и обладатель рекорда по количеству голов за один чемпионат, возвращается в лигу – это всегда событие. Мозес призван восполнить тот дефицит мастерства, который неожиданно проявился у СКА после отъезда Панарина, Тихонова, Торесена и других форвардов. Однако смотреть на перспективы Мозеса сквозь розовые очки не позволяет его неудачный опыт закрепиться в «Нэшвилле», а также провальный розыгрыш Кубка Гагарина, в котором американец растворился с серой массой. К тому же, в СКА нет верных партнёров Мозеса по ударной тройке «Йокерита». Без Умарка с Коукала он вряд ли бы наколотил те 36 гола.

Реальность: два матча – три очка. Казалось бы, о каком ещё старте можно мечтать? Однако называть возвращение Мозеса в КХЛ триумфальным явно преждевременно. В матче с «Салаватом Юлаевым» он поразил пустые ворота, а в игре с «Магниткой» забил с буллита. Да и его голевая передача в случае с победной шайбой Кутейкина не была обостряющей. Стив уже сейчас добавил СКА скорости, но Сергею Зубову только предстоит найти ему применение и подобрать оптимальных партнёров.
Стив Мозес
Фото: Фотобанк КХЛ

Стив Мозес


Дэвид Бут («Адмирал»)


Почему позвали: все нападающие-легионеры, на которых делали ставку в «Адмирале» перед стартом сезона, ожидания не оправдали. И если Кори Тривино изначально выглядел сомнительной кандидатурой, то Паскаль Пеллетье с Никласом Бергфорсом обладали репутацией прирождённых бомбардиров. Однако на троих они забросили всего три шайбы, и все три – на счету Бергфорса, тогда как оба канадца так и не отпраздновали свой первый гол за «Адмирал». Боссам дальневосточного клуба нужно было срочно что-то предпринимать.

Ожидания: будучи наученными горьким опытом, болельщики «Адмирала» скептически отнеслись к этому приобретению. Не смог на Дальнем Востоке зажечь адаптированный к КХЛ Пеллетье – не сможет и Бут, который ранее никогда не покидал Северную Америку. То, что американец имеет за плечами неплохую карьеру в НХЛ и ещё в прошлом сезоне забросил семь шайб за «Торонто», ровным счётом ничего не гарантировало. Бут выигрывал юниорский чемпионат мира? Тривино также мог этим похвастаться, но былые заслуги не помогли ему задержаться во Владивостоке.

Реальность: первый матч Бута в КХЛ и сразу гала-концерт! Череповец увидел, на что способен этот канадский «джокер». Хет-трик, оформленный Егором Дугиным в том матче, во многом заслуга его партнёра по звену. Бут выводил его передачами на такие позиции, из которых промахнуться попросту невозможно. Счастливой командой для канадского легионера стал «Барыс»: в его ворота Дэвид отправил свою первую, а на следующий день и вторую шайбу за «Адмирал». Отметим и то, как Бут по-канадски грамотно играет на пятаке.

Райан Стоа («Нефтехимик»)


Почему позвали: потому что в «Нефтехимике» сложилась североамериканская диаспора, а дела у Тима Кеннеди не заладились со старта сезона.
Называть возвращение Мозеса в КХЛ триумфальным явно преждевременно. В матче с «Салаватом Юлаевым» он поразил пустые ворота, а в игре с «Магниткой» забил с буллита. Да и его голевая передача в случае с победной шайбой Кутейкина не была обостряющей.
Форварда отправляли в запас, помещали в список отказов, возвращали обратно, а контракт расторгли только после того, как нашли замену. Ну и, конечно, это сделка была бы невозможна, не испытывай «Кузня» надобности в деньгах. За Стоа новокузнечане получили неплохую компенсацию.

Ожидания: когда вы забираете центра самого результативного звена лиги, то вправе рассчитывать, что приобретаете его мозг. Казаков – Стоа – Капризов держали на плаву малобюджетную «Кузню». Райан идеально связывал двух молодых русских ребят, развязывая им руки. В «Нефтехимике» американец обещал стать таким же системообразующим игроком, который будет полезен как в обороне, так и в атаке.

Реальность: практика показала, что успех новокузнецкого звена не в мастерстве отдельно взятого игрока, а в той самой «химии», которую сложно найти и легко потерять. Без Стоа сбавили обороты Казаков с Капризовым, а сам Райан и вовсе потерялся в новой команде. Начинал он новый этап карьеры рядом с соотечественником Дэном Секстоном, а теперь выходит в звене с Ахметовым и Здуновым. Это понижение – логичное развитие событий для нападающего, который семь матчей не набирает очков и отличается показателем полезности «-6». Здесь и сейчас Стоа принципиально ничем не отличается от Кеннеди.

Никлас Бергфорс («Амур»)


Почему позвали: в Хабаровске работает бывший президент «Адмирала» Александр Могильный, бывший генеральный менеджер клуба Александр Филиппенко, а также выступает с десяток экс-«моряков», перебравшихся летом из одного дальневосточного города в другой. Стоит ли удивляться, что при первой возможности в «Амур» перешёл лучший бомбардир в истории «Адмирала»? Возможность же появилась в результате голевого голодания, которое постигло самого высокооплачиваемого «моряка»: 3 шайбы в 25 матчах – веский аргумент для расставания даже с легендой клуба.

Ожидания: ждать, что Бергфорс мгновенно преобразится и выйдет из кризиса, было бы наивно. Ведь даже знакомые руководители и партнёры не будут забивать голы за шведа. Тем не менее, ход с приглашением Никласа казался беспроигрышным: возможности Бергфорса боссам «Амура» прекрасно знакомы, в обмен они отдали защитника, не проходившего в состав, а сам швед пусть и забивал реже обычного, но работал на совесть.

Реальность: как и в играх за «Адмирал», Бергфорс не стесняется бросать по воротам. Никлас может нанеси по шесть-семь выстрелов за игру! А вот с реализацией моментов по-прежнему всё непросто. Да, в матче с «Югрой» он открыл счёт своим голам за «Амур», а его дубль даже принёс новой команде победу, но на этом подвиги новичка исчерпываются. В последующих трёх играх Бергфорс так и не испытал радости гола.

Аким Алиу («Амур»)


Почему позвали: если рассматривать игровые качества Акима Алиу, то сложно предположить, что привлекло в нём руководство «Амура». Зато его эпатажа хватит на всю команду! Темнокожий тафгай, да ещё и с нигерийско-украинскими корнями, это как минимум любопытно. Команде, которая располагается за тысячи километров от Москвы и играет в неудобное время, жизненно необходим подобного рода PR. На пару с яркой оранжевой формой Алиу привлекает внимание общественности к «Амуру».

Ожидания: вряд ли в Алиу видели бомбардира, когда подписывали с ним контракт. 12 шайб за сезон – таков рекорд Акима в его профессиональной карьере. Прямо скажем, не густо для нападающего-легионера. А вот проявить себя в драках, бросив вызов Дамиру Рыспаеву, ему было вполне по силам. Качественных бойцов нашей лиге, лишившейся Мирасти, Яблонски и Грэттона, явно недостаёт.

Реальность: «Амур» недавно играл с «Барысом», но столь ожидаемой встречи Алиу с Рыспаевым не произошло. Да и вообще, за то время, пока Аким выступает в Хабаровске, он так и не доказал, что хорош в кулачных боях. Все восемь минут штрафа он схватил в чисто игровых эпизодах. Но главное, чем удивил канадец с экзотической родословной, так это это желанием играть в…обороне. Сергей Шепелев вынужден был перевести нападающего на позицию защитника по его просьбе. И надо же было такому случиться, что свой первый гол в КХЛ он забил уже после того, как сменил амплуа.

Райан Уилсон («Ак Барс»)


Почему позвали: «Ак Барс» не входит в число самых открытых клубов лиги, а уж когда речь заходит о трансферной политике – остаётся только догадываться, с какой целью приобретается тот или иной игрок. Канадский защитник понадобился Зинэтуле Билялетдинову после того, как из его доверия вышел Владимир Денисов. Будучи шестым легионером, белорус не играл с 25 сентября и, в конце концов, покинул команду.

Ожидания: ждать, что Уилсон приедет в Казань, и будет разрывать КХЛ с листа, было бы наивно. Райан долгое время находился без игровой практики, а
Пока всё идёт к тому, что Уилсон повторит путь Брукбэнка. Никто толком не может сказать, какую роль выполняет легионер в команде. Атакующий защитник? Уилсон в большинстве матчей за «Ак Барс» даже не бросает по воротам, а за семь игр не набрал ни одного очка.
значит, ему нужно было время на то, чтобы набрать форму и привыкнуть к системе Билялетдинова. К тому же, в столице Татарстана ещё не забыли, какая участь ждала Шелдона Брукбэнка. Как и Уилсон, он приезжал в «Ак Барс» непосредственно из НХЛ, но это не помешало канадскому защитнику осесть в запасе. Единственное, что выгодно отличает Уилсона – его возраст. 28 лет – самый расцвет для любого хоккеиста.

Реальность: пока всё идёт к тому, что Уилсон повторит путь Брукбэнка. Никто толком не может сказать, какую роль выполняет легионер в команде. Атакующий защитник? Уилсон в большинстве матчей за «Ак Барс» даже не бросает по воротам, а за семь игр не набрал ни одного очка. Защитник-домосед, коих так любит Билялетдинов? Райан не отличается ни большим количеством силовых приёмов, ни обилием блокированных бросков, а в Риге и Хельсинки «Ак Барс» проиграл во многом из-за его ошибок. Даже в драке с молодым спартаковцем Балдаевым новичок-легионер не впечатлил.

Андрей Месарош («Сибирь»)


Почему позвали: изначально на роль человека, который заменит Патрика Херсли в «Сибири», был выбран Владимир Рот. Чешский защитник играл нестабильно, чередуя провалы с матчами-концертами, а в разгар сезона удивил тем, что попросился домой. Так и не сумев приспособиться к жизни в России и кахаэловским скоростям, Рот вернулся в «Тришнец», а сибиряки отправились на поиски атакующего защитника. Андрей Масарош, как нельзя кстати, оказался свободным.

Ожидания: когда в не самый богатый клуб приезжает человек с 700 матчами в НХЛ – это всегда событие. Однако в Новосибирске на Месароша не спешили молиться. Все понимали, что травмы, которые преследуют защитника последние годы, могут в любой момент проявиться на новом месте. Андрей и тренинг-кэмп «Колорадо» покинул из-за повреждения. Так же в воздухе подвис вопрос мотивации: а будет ли игрок с большим опытом игры в НХЛ выкладываться на все сто или просто пересидит сезон в России?

Реальность: Месерош достаточно долго раскачивался, а своё первое очко набрал только в пятом матче за «Сибирь». Учитывая, что Андрей провёл на маленьких площадках почти всю свою карьеру, неудивительно, что один из первых удачных матчей он провёл во Владивостоке, где установлена «канадка». Разошёлся же Месарош на прошлой неделе, да так, что лига признала его лучшим защитником на этом отрезке! В двух матчах кряду, в Череповце и Минске, словак приносил «Сибири» победы, забивая важные голы в концовках. Если его предшественник Херсли славился щелчками, то Месарош берёт своё умопомрачительными кистевыми бросками.
Андрей Месарош
Фото: Фотобанк КХЛ

Андрей Месарош


Филип Новак («Трактор»)


Почему позвали: потому что Андрея Николишина раздражал Францис Паре. Уже бывший главный тренер «Трактора» открыто критиковал канадца, а терпение наставника кончилось после того, как Паре опоздал на сбор из-за собственной свадьбы. Обменять его летом не получилось, зато в разгар сезона «Слован» согласился на рокировку Паре – Новак.

Ожидания: учитывая, насколько шатко выглядела оборона «Трактора» до его прихода, Новак должен был стать чуть ли не мессией. Опытный защитник обещал навести порядок в проблемной линии, а заодно подтянуть челябинское большинство.

Реальность: пусть не в одиночку, а на пару с Андреем Первышиным, 33-летний чех действительно укрепил оборону «Трактора». Правда, стать вторым Куинтом ему, видимо, не суждено: Новак гораздо реже, чем в «Словане» бросает по воротам, а после 16 игр на его счету всего 4 (1+3) очка. К тому же, матч-штраф во встрече со СКА стоил его новой команде победы над мощным соперником.

Каспарс Даугавиньш («Торпедо»)


Почему позвали: Андрей Костицын не впечатлил Петериса Скудры, а нападение «Торпедо» нужно было усиливать. Вряд ли наставник нижегородцев ещё год назад мог мечтать о приобретении Каспарса Даугавиньша, но неудачный старт сезона вынудил «Динамо» поместить латвийца в список отказов. Суть этой процедуры в том, что право первого выбора получает последняя команда лиги на данный момент. Так что чтобы заполучить Даугавиньша «Торпедо» пришилось провести обмен с «Амуром», который и забрал нападающего из списка отказов.

Ожидания: Даугавиньш в восьми матчах за «Динамо» в этом сезоне забросил всего одну шайбу, но от этого решение Андрея Сафронова не выглядело менее поспешным. Каждый игрок, также самый высококлассный, имеет право на краткосрочный спад. Видимо, именно это и случилось с Каспарсом. Так что сомнений в том, что Даугавиньш расцветёт в Нижнем Новгороде под руководством своего соотечественника, практически не было.

Реальность: возможно Даугавиньш и не повторит результат прошлого сезона, когда он наколотил 22 гола, но стать лидером «Торпедо» ему уже удалось. С девятью шайбами он – лучший снайпер нижегородской команды прямо сейчас. Даугавиньш забил в первой же игре за «оленей», огорчал бывшую команду, которая поспешила с ним расстаться, а однажды набрал три очка в одном матче. Каспарс стал лучшим «джокером» «Торпедо» в этом сезоне, а теперь постарается отстоять этот неофициальный титул в незримой борьбе с Николаем Жердевым.

Феликс Шюц («Торпедо»)


Почему позвали: на момент приглашения Феликса Шюца в команду «Торпедо» был перебор легионеров, и сложно было понять, чем руководствуются
На бумаге Пильстрём действительно казался подходящим кандидатом для ЦСКА, но на деле – сплошь разочарования. За 14 матчей ни голов, ни передач, ни сколько-нибудь конструктивной игры в атаке. Мы не знаем, что Квартальнов требует от Пильстрёма, но когда нападающий-легионер по несколько матчей не бросает по воротам – это отклонение от нормы.
нижегородцы, подписывая контракт с немцем. Его единственными плюсами казалось отсутствие обязательств перед другими клубами, а также кахаэловский опыт. Достаточно ли это для легионера? Вопрос риторический.

Ожидания: в «Торпедо» наверняка рассчитывали на повторение первого сезона Шюца в России, когда он в составе «Адмирала» набрал почти 40 очков, став лучшим бомбардиром команды. Однако, как это нередко бывает с легионерами в России, Феликс рвал жилы, чтобы засветиться, получить контракт и в дальнейшем взялся валять дурака. Ни в «Авангарде», ни в рижском «Динамо»,
Похожие новости