Москве нужны звезды, и они будут в ЦСКА!

26.07.2012
11:59
AllHockey.ru
Я не высказывался на Allhockey.ru с момента окончания плей-офф. Пора восстановить порядок в освещении хоккея России в СМИ. Заключение контракта между Александром Радуловым и ЦСКА породило множество воплей и просто насмешек со стороны журналистов. А ведь ради объективности надо отставить в сторону ненависть.
 
Хороший ход ЦСКА и КХЛ

Несмотря на ненавистническую пропаганду, возвращение Радулова – удачный ход.  Журналисты, купленные НХЛ, праздновали победу, когда этот блестящий игрок КХЛ присоединился к "Predators". Словно пророки Апокалипсиса, они кричали, что конец близок! Североамериканские СМИ наперебой говорили о долгосрочном контракте Радулова с "Нэшвиллом", а затем мечтали о Радулове в форме "Rangers". Но все произошло совсем иначе.

А ведь у нас скорое возвращение Радулова в КХЛ предсказывали уже давно. В апреле Юрий Николаев подтвердил, что у его клиента еще остался годичный контракт с Уфой. На следующий день Александр Медведев объяснил, что Радулов должен уплатить годовую неустойку в случае невозвращения в КХЛ. Затем Николаев рассказал о возможности продолжения карьеры звездного игрока в России в следующем сезоне. Североамериканские СМИ обо всем этом умолчали, ведь эта информация не соответствовала их фантазиям. Как это – вырваться из России и уехать обратно?!

Возвращение Радулова было, конечно, предсказуемо, и это очень хороший ход со стороны КХЛ и ЦСКА. Цезарю – Цезарево. ЦСКА доказал, что может выиграть у НХЛ на собственном поле. КХЛ еще раз это доказала. Большие деньги больше не входят в число уникальных преимуществ клубов лиги Беттмэна, и всем воздыхателям НХЛ и ненавистникам КХЛ придется просто смириться с реальностью.

Русские ненавистники КХЛ

Североамериканская враждебность объясняется войной рынков. Североамериканские СМИ не боятся за свою аудиторию на родине, но в Европе у КХЛ есть преимущество часовых поясов. Жителю Хельсинки проще посмотреть в кругу семьи матч из Риги в прямой трансляции, чем тратить ночь на НХЛ. Появление звезд в лиге Медведева делает ее конкурентоспособной в Старом Свете. Североамериканским СМИ, имеющим акции в клубах НХЛ, это, естественно, не может нравиться.

Что мне совершенно непонятно, так это позиция русских ненавистников КХЛ. Да, не в Америке, а в России есть люди, ведущие активную борьбу против КХЛ! Они не признают никаких успехов лиги и раздувают любой ее недостаток. Часто они пышут злобой в адрес лиги Медведева еще больше, чем североамериканцы. И у этих людей слюнки потекли, словно у девятимесячного ребенка с соской во рту, когда Радулов уехал в "Нэшвилл". Они решили, что вот он – тот сокрушительный удар по КХЛ, уничтоживший лигу, чтобы можно было вернуться к "старой доброй" Суперлиге, которая была в России до того, как пришла КХЛ.

Осуждение своих клубов "олигархов" и клеймение любых заграничных команд, которые Медведев присоединяет к КХЛ, стало их главной задачей. Возвращение Радулова и возможное приобретения ЦСКА Александра Сёмина приводят их в ярость! Со времен покупки ЦСКА "Роснефтью" дозволительно любое перемывание косточек, и такое впечатление, что поставлена задача – ЦСКА сгноить! Русские ненавистники этим буквально одержимы. Радулову приписывают жадность и неуважение к спорту, хотя он ведет себя не хуже, чем Илья Ковальчук.

Америка боится ЦСКА, как ребенок – чудища под кроватью

Тем, кто осуждает ЦСКА, стоило бы прекратить вводить общественность в заблуждение. Хоккей в Москве "умирает" уже на протяжении двух десятков лет, но все никак не "умрет", и этим летом по столичным улицам проехал динамовский чемпионский парад.
СКА, самая любимая мишень русских ненавистников КХЛ, благодаря своим звездам смог заполнить трибуны в Санкт-Петербурге, ранее остававшиеся пустыми. ЦСКА должен вести ту же стратегию, что и СКА, чтобы хоккею вновь процветать в столице. Это будет выгодно не только ЦСКА. "Динамо" и "Спартак" играют в той же лиге, и "хоккейная лихорадка" будет на руку всем. Москве нужны звезды, чтобы самый большой город России настигла эта популярность, и эти звезды будут в ЦСКА!

Но не только московский хоккей получит выгоду от этого. Упоминание вместе Радулова и ЦСКА станет успешной стратегией для заключения телевизионных контрактов на трансляцию КХЛ за границей. Североамериканские спортивные монополии СМИ боятся ЦСКА, как ребенок – чудища под кроватью в рождественскую ночь.

Великий клуб был известен под названиями "Central Red Army" на английском и "Club de l’Armée rouge" на французском, однако давно уже не носит это название в североамериканской прессе. Теперь в репортажах его называют просто "CSKA", потому что эти буквы не несут никакого смысла для североамериканского болельщика. Привычное название было упомянуто пресс-атташе после ухода из жизни Владимира Крутова, но о них забывают в спортивных новостях. Главное – не возбудить интерес аудитории воспоминаниями о "Суперсериях", в которых "Центральный Клуб Армии" выиграл у энхаэловских команд 75% матчей и стал легендой!

Сильный ЦСКА – лучший посол КХЛ за границей


Русским ненавистникам стоило бы остановиться и сказать своей общественности чистую правду. Сильный ЦСКА – лучший посол КХЛ за границей. Здоровый клуб со звездным составом может выступить маяком лиги и первым инструментом для заключения телевизионных контрактов. Русские болельщики получат долгосрочную выгоду, потому что финансовый успех позволит разделить доходы так, чтобы менее богатые клубы могли иметь более хорошее финансирование.

Контракт с Александром Радуловым – очень хорошая новость для русских хоккейных болельщиков и для всех клубов КХЛ. Это новость лучше не придумаешь! КХЛ теперь сможет рассчитывать на достижения своего чемпиона в течение следующих четырех лет. И тот, кто не желает краха новой евразийской лиги по причинам, далеким от спорта, может этому только радоваться.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024