Мороженое вместо хоккея

18.09.2014
10:46
Официальный сайт КХЛ

«Атлант» открыл домашний сезон поражением от ЦСКА со счетом 0:3, после которого с травмой выбыл Михаил Глухов, а Константин Кольцов недоумевал, почему команда уже не в первый раз забывает играть. Мы также узнали о личной драме Александра Радулова.

В Мытищах словно и не знали о проблемах «Атланта» и забыли, что в прошлом году команда не попала в плей-офф. Практически полный стадион, шарики на трибунах, обстановка праздника и бесплатное мороженое. Если вы думаете, что пришли ради последнего, то ошибаетесь. Очереди в перерывах за десертом были, но не такие уж и огромные. Более того, мороженого было столько, что угощали им и после матча.

Как бы игра не отпугнула. 
– И ведь уже не в первый раз с нами что-то такое случается, – расстраивался после матча нападающий «Атланта»Константин Кольцов. – Вдруг мы прекращаем играть, нам забрасывают одну-две шайбы, а мы потом стараемся исправить ситуацию. Я даже не знаю, как такое возможно. Не могу найти ответа.

Команда Алексея Кудашова до 26-й минуты действовала абсолютно правильно и верно: ждала своего шанса, очень грамотно играла в обороне, и хотя моменты у соперников все равно возникали, их нельзя было назвать опасными. И тут два гола за семь секунд, тайм-аут и снова аккуратный хоккей. Но когда проигрываешь две шайбы, надо бы поменять тактику.

Поначалу казалось, что будет бойня. Евгения Артюхина местная публика встретила свистом – даже Галимова приветствовали не столь эмоционально. Станислав признан самым ценным игроком «Атланта» прошлого сезона, по мнению болельщиков, он не собирался уходить и покинул Подмосковье только из-за бизнеса. Вчера ему аплодировали. Артюхину же именно свистели, и уже на второй минуте он затолкал в чужие ворота защитника и вратарей хозяев. Арбитры усмотрели две минуты за игру высоко поднятой клюшкой. 
– Мне показалось, что меня тепло встретили, – удивил после игры Евгений. – Спасибо мытищинцам за поддержку. Я всегда буду вспоминать о времени в «Атланте» с благодарностью. А эпизод на второй минуте? Меня эмоции переполняли.

За исключением этого эпизода, Евгений ничем не напоминал игрока, способного кого-то размазать по борту и наказать кулаками, умеющего выполнять по-настоящему «грязную» работу. Он даже спокойно сносил то, что его толкали после свистка, хотя обычно отвечает. 
– Мои функции в команде изменились, – сообщил он. – Нам нужно мало удаляться, забивать, показывать хороший хоккей.

При этом драться приходилось Яну Муршаку, жестко играли против Николая Прохоркина и Александра Радулова. Соперник, видя, что у Артюхина «другие задачи», все чаще ведет себя неподобающе со звездами ЦСКА.

Армейцы приехали в Мытищи из Минска, где потерпели первое поражение в чемпионате. Главный тренер Дмитрий Квартальнов удивил всех сочетаниями звеньев. Такие тройки не просто не наигрывались летом, их даже представить было нельзя. Например, в стартовой пятерке тройка форвардов была такой: Андронов – Стась – Радулов. 
– Мы хотели кое-что попробовать, посмотреть, – признался главный тренер армейской команды после игры с «Атлантом».

Тогда же Квартальнов сказал, что его игроки «перекурили», и я помчался к Игорю Григоренко, чтобы узнать, образное это выражение или нет. 
– Что именно вы курили? – интересуюсь у нападающего. 
– А я вообще ничего не курил, так как не играл, – пожал плечами Игорь. – Но, возможно, тренер действительно хотел кое-что проверить.

Мы решили поговорить о другом спорте. Спрашиваю, смотрит ли Игорь чемпионат мира по волейболу, видел ли баскетбол. 
– Мне это не интересно, а вот хоккей я с удовольствием смотрю, – ответил он. – Вчера, например, внимательно смотрел матч. 
– Какой?

Григоренко задумался примерно на пять минут. Я перебирал пары, которые встречались в понедельник, но никак не мог угадать. 
– О, я «Трактор» против СКА видел! – вспомнил Григоренко.

Говорить о подробностях я посчитал лишним. Времени совсем не было.

На 18-й минуте площадку в крови покинул Михаил Глухов – шайба попала ему в лицо. Бросал Никита Зайцев, но после матча игроки обеих команд признавались, что Михаил отчасти сам виноват в повреждении. Я удивлялся, как в этом можно винить пострадавшего. Можно: 
– Понимаешь, он же видел, что Никита праворукий. И ложится под шайбу лицом под бросок. Это исключительно ошибка Михаила.

Глухов после матча отказывался от разговоров (что можно понять) и от фотографирования (жаль). У него очень сильно опухло лицо, но доктор кричал на всю раздевалку, что сотрясения мозга нет. Видимо, эти слова предназначались для журналистов.

Александр Радулов перед матчем выглядел напряженным, но это состояние должно было радовать тренерский штаб. Он всегда такой, когда готов показать хороший хоккей. А прекрасный он показывает, когда с кем-нибудь ругается. На этот раз криков не было, и потому на его счету всего две передачи. 
– Не нервирует, что вы никак не можете поразить чужие ворота? – спрашиваю у нападающего после матча, когда Александр уже становится спокойным. 
– Есть небольшой груз, но не такой сильный, поскольку команда выигрывает. А вообще, знаете, не всем же по 80 очков за сезон набирать. Не все же такие, как Мозякин и Зарипов.

Оказывается, Радулов до сих пор не видел племянника, хотя у его брата ребенок родился еще летом. 
– Да с таким расписанием вообще времени ни на что нет, – расстроился Александр.

Команды уже разошлись. Защитник «Атланта» Ярослав Дыбленко с усталым видом выслушивал довольно замысловатый вопрос-комплимент от журналиста, а я пошел к Игорю Никитину – первому тренеру в лиге, который дал интервью КХЛ ТВ прямо во время матча. 
– Нормальный опыт, уверен, что скоро все к этому придут. Я понимаю, что нашим тренерам еще тяжело перестроиться. Даже в мое время это было невозможно представить, что же говорить о тех, кто постарше. А так – не вижу ничего страшного в том, чтобы сказать несколько слов. Но были и отрицательные моменты.

– Какие? – похолодел я. Неужели, думаю, больше говорить не будет. 
– Техническая проблема возникла. Я не сразу вышел в эфир, секунд тридцать пришлось подождать. Надо бы вообще сразу разговаривать, как только наушники надеваешь. Но я понимаю, что и для телевидения это тоже новый опыт.

– Вы скажите всем тренерам и игрокам, что интервью никак не влияют на хоккей, на результат. 
– Ну, конечно, не влияют! Как это вообще может изменить хоккей? – засмеялся Никитин.

Вы слышали, уважаемые хоккеисты и тренеры? 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024