Молодёжная сборная стала бронзовым призёром.

15.04.2012
10:59
Пресс-служба Федерации хоккея России
В рамках турнира «Большой приз Санкт-Петербурга» состоялся матч за третье место, в котором лучшие хоккеисты Питера играли со сборной России. В начале матча был назначен штрафной бросок в ворота Евгения Иванникова, но Владимир Ткачев его не реализовал. На девятой минуте Александр Ларионов открыл счет, реализовав большинство, затем преимущество питерцев удвоил Сергей Шестаков. Перед перерывом Азат Мазитов сократил разницу в счете, причём сделал это, когда у нас было на одного игрока меньше.

Во втором периоде Павел Бучневич забросил две шайбы. Сначала он завершил комбинацию из серии быстрых передач, а в конце двадцатиминутки отличился еще раз, после чего характерным жестом показал, что место шайбы — в воротах. Но отдыхать хоккеисты ушли с равным счетом — пас с фланга замкнул Виктор Комаров.

В третьем периоде сборная России полностью захватила инициативу. В ворота Иванникова влетели три шайбы — от Булата Хамматова, Алексея Шубина и Владимира Ткачева. За 9 секунд до конца встречи право на штрафной бросок получил Андрей Максимов, однако переиграть Дениса Перевозчикова он не сумел. 6:3, победа сборной России, позволившая ей выиграть бронзовые медали турнира.

Валерий Брагин, главный тренер сборной России: «Это очень полезный турнир. Соперники были хорошие, хотелось бы, правда, сыграть против них всех. Основная задача, которая ставилась — посмотреть кандидатов в сборную. Попадут ли ребята на чемпионат мира или нет — будет зависеть от них». Отвечая на вопросы журналистов, которые, в основном, были о лучшем игроке встречи Павле Бучневиче, Брагин ещё раз подчеркнул, что у Бучневича есть все шансы вырасти в большого мастера, главное только целенаправленно продолжать развитие, не отвлекаясь на посторонние вещи.

Россия — Сб. Санкт-Петербурга 6:3 (1:2, 2:1, 3:0)