Молодо – не зелено. Кто из юных дарований хоккея приедет на ЧМ

04.05.2016
09:45
Чемпионат.com

Коннор МакДэвид (Канада, 19 лет)


МакДэвид считается одним из самых талантливых и перспективных хоккеистов мира. В своё время федерацией хоккея Онтарио ему даже было присвоено звание «исключительного» игрока, что позволило на год раньше начать карьеру в Канадской хоккейной лиге. На драфте 2015 года МакДэвид был выбран под общим первым номером клубом «Эдмонтон Ойлерз». За 45 матчей в стане «Ойлерз» он набрал 48 очков, пропустив часть сезона из-за травмы. Кроме того, Коннор – обладатель золотых медалей молодёжного и юниорского чемпионатов мира.

Макс Доми (Канада, 21 год)


Доми – 12-й номер драфта НХЛ 2013 года. В своё время его игру отмечал сам Бобби Кларк, который, как и Доми, является одним из немногих хоккеистов, страдающих диабетом. Сезон 2015/16 стал для юного игрока первым полноценным в НХЛ, где в 81 матче он набрал 52 очка. Нельзя сказать, что Доми провёл весь сезон в «Аризоне» ровно, однако для новичка сыграл на очень высоком уровне, эксперты причисляли его к числу лучших дебютантов. На молодёжном чемпионате мира в 2015 году он завоевал золото в составе сборной Канады, став лучшим форвардом турнира, а в этом январе забил первый в НХЛ хет-трик, случилось это в матче против «Эдмонтона».

Дилан Ларкин (США, 19 лет)


Состав сборной США на грядущем чемпионате мира ожидается в целом очень молодым, однако даже на общем фоне Дилан Ларкин выделяется возрастом: центральному нападающему сборной США только 19 лет. Ларкин играет за «Детройт», которым был задрафтован в первом раунде под общим 15-м номером. Этот сезон НХЛ стал для него дебютным, и, несмотря на неудачи клуба, Ларкин здорово проявил себя, заслужив приглашение на Матч всех звёзд НХЛ. Забив в итоге 23 гола и отдав 22 передачи, Ларкин продемонстрировал прекрасные показатели для дебютанта лиги.

Остон Мэттьюс (США, 18 лет)


Ещё одна фигура в сборной США, на кого стоит обратить внимание, — Остон Мэттьюс. Ожидается, что Мэттьюс способен стать номером один драфта НХЛ нынешнего года, а пока Остон провёл сезон в Швейцарии в клубе «Цюрих Лайонз», где набрал 46 очков в регулярном чемпионате. Хоккеист с мексиканскими корнями ещё не выступал за сборную на взрослом уровне, но ожидания от его дебюта самые высокие. В составе же юниорской сборной США форвард дважды завоёвывал золотые медали мирового первенства, а в молодёжной национальной команде в этом году дошёл до полуфинала чемпионата мира, где США уступили России.

Патрик Лайне (Финляндия, 18 лет)


Вундеркинд Патрик Лайне – один из фаворитов грядущего драфта НХЛ. Тройка, в которую входили Лайне, Ахо и Пульюярви, стала открытием молодёжного чемпионата мира – 2016, а Лайне забил больше всех голов и стал лучшим снайпером мирового первенства. В минувшем сезоне Лайне выступал за «Таппару» в чемпионате Финляндии и набрал 33 очка в 46 проведённых матчах. В плей-офф же он стал лучшим снайпером (10 голов) и помог «Таппаре» выиграть национальное первенство. Патрик получил приз им. Яри Курри как лучший игрок плей-офф.
 

Леон Драйзайтль (Германия, 20 лет)


Ещё один хоккеист «Ойлерз», на этот раз с немецким паспортом. В своём первом сезоне Драйзайтль, сыграв несколько матчей за «Эдмонтон», отправился в юниорскую лигу, а затем в АХЛ. Сезон 2015/16 стал для него первым полноценным в НХЛ, в нём Драйзайтль набрал 51 очко в 72 проведённых матчах. В 2014 году этот хоккеист уже выступал за немецкую сборную, в 7 матчах набрав 4 очка, однако само мировое первенство оказалось для Германии очень неудачным. Леон как представитель нового поколения является одной из надежд для немецкой сборной, которая испытывает явный дефицит кадров, которые могли бы достойно представлять страну на международном уровне.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024