МХЛ на экваторе сезона.

21.12.2010
12:00
Чемпионат.com

Миновала первая половина сезона МХЛ. Подводим итоги и пробуем заглянуть в будущее.

Объединённая команда МХЛ уже начала свой тренировочный лагерь в Дмитрове. И пока лучшие игроки лиги готовятся к североамериканскому турне, мы подводим итоги прошедшего отрезка чемпионата. Поскольку в нынешнем сезоне борьба за путёвку в плей-офф разворачивается внутри каждого дивизиона, мы решили разделить наш обзор на четыре части: "Северо-Запад", "Центр", "Поволжье", "Урал-Сибирь".

Северо-Запад: Минск и Питер за бортом?

В наших еженедельных обзорах мы не раз отмечали новичков нынешнего сезона. Одно время они даже возглавляли все четыре дивизиона. Но выдержать гонку, показывать стабильно высокий результат на протяжении длительного периода удалось лишь "Риге". Пока именно команда Леонида Тамбиева претендует на звание "открытие года". Не случайно сам тренер удостоился чести возглавлять сборную Запада на Кубке Вызова.

Стабильность "Локо" уже никого не удивляет. От Ярославля другого результата, как попадание в плей-офф, никто и не ждал. Зато успехи "Алмаза" и "Химика" обращают на себя внимание. В прошлом году команда из Череповца только в самый последний момент пробилась в плей-офф, а Воскресенск и вовсе был беспросветным аутсайдером Запада. Сейчас же эти команды не только претендуют на попадание в кубковую весну, но и вполне могут составить конкуренцию "Локо" и "Риге" в борьбе за первое-второе места.

За бортом плей-офф у нас пока остаются по две команды из Минска и Санкт-Петербурга. Особенно удивительно видеть в этом списке "СКА-1946". Перевод Айвана Занатты в основу и тренерская чехарда в межсезонье уж точно не пошли на пользу команде. И к перерыву отставание "46-х" от зоны плей-офф достигло 14 очков.

Так что всё идёт к тому, что лишь "Минские Зубры" могут навязать борьбу нынешней лидирующей четвёрке за место в плей-офф.
\"1\"
Центр: Москва или Подмосковье?

В начале сезона в центральном дивизионе навели шороху "Амурские Тигры", но ближе к зиме соперники стали "приручать" команду из Хабаровска. Да и усталость от постоянных перелётов не может не сказываться. Как результат — очки в "тигровую" копилку стали падать с меньшей частотой.

Примерно такая же ситуация происходит и с МХК "Спартак". После ноябрьского перерыва, когда в основу красно-белых стали привлекать молодёжь, команда Дмитрия Гоголева одержала лишь три победы в 11 матчах и на новогоднюю паузу ушла на предпоследнем месте.

Обратная же картина наблюдается в "Крыльях Советов" и "Шерифе". Невзрачно начавшие сезон обе команды прибавили по ходу чемпионата, и сейчас перспективы их попадания в плей-офф кажутся вполне радужными. Что же до лидеров, то "Красная Армия" вряд ли упустит первое место, даже несмотря на "призыв" своих лидеров и тренера в ЦСКА, а будущее "Мытищинских Атлантов" зависит от состава. Если руководство клуба посчитает, что молодым игрокам лучше развиваться в МХЛ, а не в рязанском фарм-клубе, то и эта команда должна остаться в четвёрке.

Не исключено, что и два оставшихся кубковых места будут поделены между Москвой и Подмосковьем, или же Тверью.
\"2\"
Поволжье: четвёрка определена?

На берегах Волги участники плей-офф, похоже, уже определились. "Барс", "Реактор", "Толпар" и "Белые Тигры" создали себе солидный отрыв перед аутсайдерами. И лишь "Чайка" может непостижимым образом запорхнуть в четвёрку, но такой поворот событий станет настоящим чудом. А "Олимпии" и "Ладье" остаётся радоваться каждому набранному очку, которых у команд из Кирово-Чепецка и Тольятти кот наплакал.

Борьба же внутри четвёрки развернётся между "Барсом", "Реактором" и "Толпаром". Пока команды из Татарстана впереди, в том числе и за счёт того, что провели на шесть матчей больше Уфы. Но получится ли у команды Александра Семака пройти эти матчи без очковых потерь, ещё вопрос.

Перед перерывом умчавшийся вперёд "Барс" немного притормозил, потерпев три поражения в четырёх матчах. Казанцы словно решили подождать отставших соперников. Так что интрига в борьбе за первое-второе места, которые дают преимущество своего льда в первом раунде плей-офф, сохранится до последнего.
\"3\"
Урал-Сибирь: обгонит ли кто-то чемпиона?

"Стальные Лисы" на себе почувствовали, что такое быть чемпионом. Любой соперник настраивается на команду из Магнитогорска по-особому, победа над чемпионом престижна вдвойне. А тут ещ ё "Металлург" постоянно забирает себе лидеров "молодёжки". Но с этими трудностями в Магнитогорске справляются достойно – команда лидирует, хотя и не с таким отрывом, как в прошлом сезоне.

Вообще, отрыва по сути и нет. "Авто" и "Газовик" наступают на пятки и готовы в любой момент воспользоваться осечкой лидера. Да и дальше команды идут очень плотно. Лидера и "Белых Медведей", которые расположились на пятом месте, разделяют лишь 11 очков, притом, что команды провели одинаковое количество игр. Кто-то из этой пятёрки окажется лишним…

А вот финалисту прошлого сезона "Кузнецким Медведям" сценарий из сказки "Золушка" на этот раз повторить, по всей видимости, не удастся. Тогда попавшие в последний момент в плей-офф "мишки" здорово усилились игроками из КХЛ и добрались до финала. А теперь, даже если "Металлург" отдаст своих лидеров перед концовкой "регулярки", вскарабкаться в четвёрку будет нереально.

Такими нам представляются итоги первой половины регулярного чемпионата в МХЛ. Круг претендентов на попадание в плей-офф очерчен, к сожалению, в лиге есть и явные аутсайдеры. Но мы специально поставили знаки вопроса в заголовке к каждой части. Потому что не будем забывать – это молодёжный хоккей. Кто знает, чего от него можно ожидать.
\"4\"
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024