МХЛ. Если завтра плей-офф. Запад

09.02.2013
10:11
Чемпионат.com
Несколько рваным получается нынешний регулярный сезон в Молодёжной хоккейной лиге. Уже за два с половиной стартовых месяца команды были вынуждены провести треть всех календарных матчей, а в декабре клубы лиги и вовсе остались без игровой практики, но на то были свои причины: домашний молодёжный чемпионат мира и североамериканское турне объединенной сборной \"Красные Звёзды\" не оставили руководству МХЛ другого выхода, как \"порубить\" регулярку на несколько частей.

Некоторым командам календарь сыграл на руку, а других, наоборот, оставил за пределами восьмёрки счастливчиков, которые уже через месяц поведут борьбу за Кубок Харламова.

Плей-аут \"Красной Армии\"

Так, например, почти наверняка впервые за историю существования МХЛ окажется за бортом плей-офф один из самых титулованных клубов лиги, финалист прошлого сезона \"Красная Армия\". Много можно сотрясать воздух, почему так получилось, но одной из главных причин, а пожалуй самой главной, стала резкая смена поколений, которую затеяли, не подумав о последствиях, руководители \"армейского\" клуба, отправив часть основы своей \"серебряной дружины\" в клуб Высшей хоккейной лиги ТХК.

Из мальчишек 1995-96-х годов рождения Вячеславу Уваеву по ходу сезона так и не удалось слепить коллектив, который способен бы был бороться за самые высокие места. Не хватило этакого \"вожака\", не было и звёздного десанта в виде Гусева, Кугрышева, Кулемина и других.
\""Красная

\"Красная Армия\"

Не смог до конца раскрыться и голкипер Андрей Филоненко, практически в одиночку вытащивший в прошлом сезоне \"Красную Армию\" в финал Кубка Харламова.

Оставшиеся игроки, которые составляли четвёртое звено прошлогодней команды, обязанные по задумке Уваева взять на себя бремя лидерства, увы, оказались не способны вдохнуть надежду в подрастающее \"армейское\" поколение и в середине сезона также были отправлены в ТХК.

Но есть во всей этой печальной сказке и положительные моменты, за примерами далеко ходить не надо. В жесточайшей конкуренции место в рамке ворот застолбил за собой совсем ещё юный Максим Третьяк, в последних матчах выдавший фантастическую серию из трёх \"сухих\" поединков в четырёх встречах. Возможно, после такой игры злые языки, постоянно твердившие о том, что Максим получает игровую практику лишь из-за своей знаменитой фамилии, несколько поутихнут.

Да и в целом вся новая \"армейская\" молодёжь играет для выпускников школы на добротном уровне. Возможно, уже в следующем сезоне \"Красная Армия\" продолжит свой путь к Кубку Харламова.

Увы, полковник…

Ещё одним неудачником нынешнего сезона, заставившим обратить на себя внимание, стал ступинский \"Капитан\", который в декабре минувшего года назначением Владимира Плющева на мостик главного тренера изрядно всколыхнул хоккейную общественность. Конечно, по меркам МХЛ Плющев выглядит неким Майком Бэбкоком, после прихода которого подмосковный клуб был обязан вспорхнуть в плей-офф, громко заявив о себе. Но не получилось.

Трудно поспорить с тем, что при Плющеве \"Капитан\" стал играть лучше. После десятиматчевой безвыигрышной серии скромный ступинский коллектив выдал победную поступь из шести встреч кряду. Стоит заметить, что такого с \"Капитаном\" в МХЛ ещё не случалось. Особенно помог приход Владимира Анатольевича голкиперу команды Игорю Якубовскому, который на волне успеха даже был признан лучшим вратарём месяца.

В Ступине сразу начали строить воздушные замки по поводу грядущего триумфального выхода в плей-офф возможных соперников, но после Нового года команда стремительно начала опускаться с небес на землю.
Последовали два идентичных разгрома от \"Русских Витязей\" (1:6), поражения от \"Атлантов\", и разговоры о предстоящей кубковой весне в подмосковном городке постепенно сошли на нет.

После двух побед, одержанных в Петербурге над \"Серебряными Львами\", фактурный наставник признал, что его \"Капитану\" в этом году плей-офф не видать, а вот в следующем ступинцы обязательно там окажутся, и остаток этого сезона команда проведёт, что называется, в работе на перспективу.

Можно сказать пару фраз и о венгерском \"Патриоте\". На первый взгляд, команда из несколько экзотичной Венгрии виделась чем-то новым, неизведанным, ещё одним окошечком Молодёжной лиги в Европу, а на деле \"Патриот\" практически повторил судьбу своего прародителя — \"Татранских Волков\". Более-менее отыграв первую половину сезона, венгры, а вместе с ними и приличный десант чехословаков после рождественских праздников заметно затормозили и откатились на предпоследнюю, шестнадцатую строчку Западной конференции. Можно было бы ещё ниже, да некуда.

Минская \"Юность\" со своими 11 победами в нынешнем сезоне последнюю строчку, похоже, отдавать никому не намерена. В прошлогоднем плей-ауте белорусам удалось \"выжить\". Интересно, смогут ли минчане и в этом сезоне обеспечить участие двух команд из Белоруссии в дивизионе сильнейших?

До завершения регулярного чемпионата еще чуть больше месяца, но очертания сетки плей-офф начинают проглядываться уже сейчас. Пофантазируем, что было, если бы завтра нынешняя регулярка подошла к концу.
\"Владимир

Владимир Плющев и его \"Капитан\"

\"Атланты\" — ХК \"Рига\"

На данный момент эта пара выглядит самой противоречивой и условной. Если лидерство \"Атлантов\" ни у кого не вызывает сомнения ещё с начала ноября, то восьмая позиция, занимаемая рижанами на эту минуту, выглядит всё ещё вакантной. На месте коллектива Леонида Тамбиева в любую минуту может оказаться и ярославский \"Локо\", и дышащие ему в спину \"Русские Витязи\", и даже многострадальный воскресенский \"Химик\", которого от латвийцев отделяют всего три очка. Борьба за восьмёрку на Западе обещает стать просто эпической! Но пока будем исходить из того, что есть.

\"Рига\" в начале сезона представляла собой разрозненную компанию \"зеленых\" хоккеистов, только-только обкатавшихся в МХЛ-Б, выступая за \"Юниорс\". Но с течением времени юные латвийские таланты начали разгоняться, набирать обороты и медленной, но верной дорогой подошли к самым дверям плей-офф, и даже сумели приоткрыть эту заветную дверцу. Особенно старательными рижские хоккеисты стали после оглушительного провала национальной молодёжной сборной на чемпионате мира в Уфе, где прибалты не смогли сохранить место в когорте сильнейших команд планеты.

Но даже если Тамбиеву и Ко удастся протиснуться в плей-офф, на стадии 1/8 финала их ждёт
\""Атланты"

\"Атланты\" против ХК \"Рига\"

непосильное испытание в виде грозных \"Атлантов\" из Мытищ. Да, в прошлом году эти команды уже пересекались между собой в плей-офф, но тогда и рижане были совершенно иным коллективом, да и дружина Владимира Чебатуркина мало походила на себя нынешнюю.

В настоящее время \"Атланты\" являются поистине могучей силой: тактически обученная, грамотная, рослая команда, имеющая в своем составе прирожденных бомбардиров в лице Никиты Сошникова, Егора Алешина и Игоря Левицкого. Вряд ли латвийцам удастся довести дело хотя бы до четырёх матчей.

МХК \"Спартак\" — \"Динамо-Шинник\"

Вернувшийся перед началом нынешнего сезона на родину из Швеции Александр Белявский смог подготовить в Бобруйске дружину, способную решать высокие задачи. Уже в августе на Кубке мира среди молодёжных команд белорусы, возомнившие себя злыми волшебниками, сорвавшими праздник, своей победой в стартовом матче турнира над хозяевами льда \"Омскими Ястребами\", а по совместительству обладателями Кубка Харламова, заставили говорить о себе в полный голос.

Но и в регулярном чемпионате минчане не собирались сдаваться. Да, что-то не получалось, да, временами не шла игра, но у команды Белявского есть характер, который во время плей-офф сможет сыграть ключевую роль.

Что касается москвичей, \"Спартак\", безусловно, проводит свой пока лучший сезон в МХЛ. Красно-белые ещё не оставили надежд занять первую строчку, а их козырем является опытный по меркам Молодёжной лиги вратарь Павел Сучков, удачно проведший в этом сезоне несколько встреч в основной команде. Примечателен и тот факт, что практически весь сезон пост наставника с приставкой \"и. о.\" занимает Владимир Тюриков, который в одиночку находится за спинами своих игроков на скамейке запасных и ведёт \"гладиаторов\" за собой. Кто знает, может, это и есть тайное оружие молодёжного \"Спартака\" в нынешнем розыгрыше Кубка Харламова.
\"МХК

МХК \"Спартак\" против \"Динамо-Шинник\"

\"Алмаз\" — ХК МВД

В заочной дуэли за третью строчку на Западе по проценту набранных очков пока впереди \"Алмаз\". Череповецкая команда, выпустившая в последнее время немало талантливых ребят, прошедших огранку в МХЛ, плавно пережила смену поколений и при удачном стечении дел в плей-офф может зацепиться и за финал конференции.

А вот клуб из Балашихи во всей этой компании, попадающей в заветный лист топ-8, выглядит тёмной лошадкой. Коллективу Сергея Орешкина не хватает прежде всего стабильности. \"Милиционеры\" могут великолепно провести серию встреч с лидерами, но уже через день разгромно уступить аутсайдерам или же команде из средней части турнирной таблицы.

Эта пара представляется очень непредсказуемой, ведь в регулярном чемпионате команды
\""Алмаз"

\"Алмаз\" против МХК МВД

поровну разделили победы — каждой досталось по две.

\"СКА-1946\" — \"Энергия\"

В бытовом плане петербургским хоккеистам на данный момент выпадает лакомый кусочек — любуйся видом Карловых Вар, попивай воду из лечебных источников, и в хоккей не забывай играть. На деле же \"Энергия\" — это очень неудобный и неуступчивый соперник, который в любую минуту может наказать тебя за малейшую оплошность.

Когда перед началом нынешнего сезона карловарская команда всё-таки заявилась в МХЛ, её менеджер Алексей Наумов открыто заявлял, что его ребята сделают всё для того, чтобы потрепать нервы лидерам Западной конференции в плей-офф. Пока что всё для чехов идёт по намеченному плану, хотя к \"Энергии\" многие, в том числе и автор этих строк, относились скептически. А между тем чешские хоккеисты по итогам регулярки стали чуть ли не самой стабильной командой лиги.

Что касается петербуржцев, им жизненно необходимо наконец-то преодолеть барьер первого раунда плей-офф. Как минимум, главная команда города на Неве от этой болезни вроде бы избавилась, и по логике вещей младшие братья должны в этом сезоне решить эту извечную проблему. На данный момент у \"СКА-1946\" для этого есть все аргументы: надежная оборона, ударное нападение, да и на последнем рубеже Иван Налимов всегда готов прийти своим партнёрам на помощь.

Попробуем спрогнозировать, что подопечные Ильи Горбушина не без труда, но всё же остановят \"энергичную\" команду из Карловых Вар.
\"СКА-1946

СКА-1946 против \"Энергии\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024