Минск против большинства.

24.09.2011
11:09
Минские динамовцы победили, опять провалив большинство, московские – вышли в лидеры КХЛ, "Лев" потерпел пятое фиаско, а "Салават" на классе одолел хабаровчан.

МАТЧ ДНЯ

"Атлант" – "Динамо" (Минск) – 1:3

26 попыток в большинстве и ни одной шайбы. Именно такая статистика перед этой встречей была у подопечных Марека Сикоры. И очень бы хотелось сказать, что именно в этот день всё изменилось, но это неправда. Ибо все свои попытки в игре с "Атлантом" минчане бесславно провалили.

"Атлант" (Московская область) — "Динамо" (Минск) — 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
0:1 — Корсо (Лингле, Плэтт) — 14:15.
1:1 — Закриссон — 20:22.
1:2 — Крайчек (Мелешко, Стась) — 24:57.
1:3 — Коробов (Михалёв, Кулаков) — 38:53.
Вратари: Кочнев — Лаланд.
В начале встречи команды обменялись острыми выпадами: Закриссон не сумел нанести бросок с пятачка, а выстрел Кулакова отразил Кочнев. Вскоре Плэтту дали добить снаряд, но он возможностью не воспользовался. Зато забил Рыбаков… Так, во всяком случае, показалось на повторе. После броска Руденко его партнёр неловко добивал снаряд, а Лаланд сумел остановить шайбу. А вот на вопрос, за ленточкой он это сделал или прямо на ней, судьи ответили не в пользу хозяев.

Ближе к концу периода минчане забили гол, в справедливости которого уже никто не сомневался. Даниэль Корсо вырвался к воротам Кочнева и с ползоны бросил на неудобной для вратаря высоте, да ещё и впритирку со штангой.

Ребята Густафссона ответили в начале второго периода. Кевин Лаланд, в целом неплохо отстоявший в этой встрече, совершил грубейшую ошибку, не сумев выбросить шайбу со своего пятака. Закриссон отказываться от этого подарка не стал. Непривередливый он.
\"23

23 сентября 2011 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Динамо" Мн — 1:3

Тут же гости могли заставить Кочнева ответить за неудачу Лаланда, но форматы "пять на три" и "пять на четыре" не приносили им успеха. Однако стоило только игроку динамовцев отправиться на скамейку штрафников, как случилось чудо. Хозяева потеряли защитника Крайчека в своей зоне, и тот привидением вынырнул из ниоткуда и, выждав гроссмейстерскую паузу, обыграл вратаря.

"Атланты" попытались организовать подобие штурма и тут же получили гол… в свои ворота. Наброс Дмитрия Коробова оказался не очень логичным, но справедливым завершением периода. Закрывали видимость Кочневу, и он пропустил снаряд "в домик".

Жёлто-синие в третьей двадцатиминутке получили двойное преимущество, но и у них дела в большинстве не задались. Джефф Плэтт мог избавить белорусский клуб от нервной концовки, однако не реализовал буллит. И всё же мощного навала у хозяев не получилось.

Игорь Мусатов, отмечавший в отчётный день своё 24-летие, получил вместо подарка галстук и открытку с пожеланиями. А минчане, за шесть матчей ни разу не разыграв лишнего, вышли на второе место в Западной конференции. Бывают и такие нонсенсы.

"Амур" (Хабаровск) – "Салават Юлаев" (Уфа) – 2:5 (1:3, 1:0, 0:2)
0:1 — Сапрыкин (Сушинский) — 04:58 ГБ.
0:2 — Мирнов (Свитов, Клепиш) — 09:20.
0:3 — Сушинский (Козлов, Сапрыкин) — 13:26.
1:3 — Врана (Мяенпя, Осипов) — 16:31 ГБ.
2:3 — Перетягин (Копейкин) — 24:35 ГБ.
2:4 — Сапрыкин (Сушинский) — 48:07 ГБ.
2:5 — Радулов (Григоренко, Зиновьев) — 49:56 ГБ.
Вратари: Лашак – Колесник.

"Торпедо" (Нижний Новгород) — "Барыс" (Астана) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Бойд (Даллмэн, Крепс) — 46:30 ГБ.
Вратари: Коваль — Гласс.
ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Амур" – "Салават Юлаев" – 2:5

Никакой сенсации в Хабаровске не произошло. Уже к 14-й минуте вопрос о победителе фактически был снят голами Сапрыкина, Мирнова и Сушинского. И хотя хозяева мужественно боролись и дважды забили в большинстве, на это же большинство они вскоре и напоролись. Не затратив больших усилий и бросая вдвое меньше соперника (статистика второго периода особенно впечатляет – 16:2 по броскам в пользу "Амура"), гости взяли свои очки, как говорили кавээновские чемпионы, "на расслабоне".

Столь блестящая реализация целиком и полностью объясняется возвращением в строй лидеров "Салавата": Сушинского, Зиновьева, Стеглика. Разрушенные связки были восстановлены, и при таких раскладах у "Амура" просто не было шансов. На 49-й минуте Сушинский вывел Сапрыкина на рандеву с Лашаком, и счёт вновь стал комфортным для гостей. И почти сразу большинство реализовала первая пятёрка – дебютный гол в сезоне забил Радулов-младший.

Самым опасным моментом у владений Колесника в третьем периоде стал выстрел Степанова, решившего проверить на прочность закругление ворот. Йортикка после матча посетовал на нервозность своих подопечных и заявил, что "Амуру" нужен ещё один защитник. Михалёв отметил, что команда "отдала все силы", что звучит довольно забавно, если знать, как проходила игра.

"Торпедо" – "Барыс" – 0:1

Казахстанские "барсы", устав от сверхголевых баталий (4:3, 4:5, 3:6), решили передохнуть в Нижнем Новгороде, заперев свои ворота на все замки. Самым большим из которых был, разумеется, Джефф Гласс. Этот парень если и не творил чудеса, то свою работу выполнял сверхпрофессионально. В некоторых случаях не обошлось и без везения: Макаров, к примеру, мог поразить почти пустые ворота, но промахнулся. И всё же в целом заслуга голкипера в гостевом триумфе огромна. 30 сейвов – результат не мальчика, но мужа.

Забавно, но у Виталия Коваля, блестяще начавшего этот сезон, статистика была точно такой же. Вот только одну шайбу он всё-таки пропустил. Подопечные Хомутова в начале третьего периода получили право на розыгрыш лишнего и классно провели трёхходовую комбинацию. Завершил эту атаку Дастин Бойд, на пятачке в два движения обыграв голкипера.

Торпедовцы, стартовавшие с трёх гостевых побед, при неплохой игре стали штамповать поражения. И если фиаско в Череповце можно списать на усталость, а поражение от "Витязя" – на неудачу, то теперь, пожалуй, нужно говорить о кризисе команды. Уж слишком спокойно и безэмоционально они действовали в конце игры, будто смирились с неудачей. Кари Ялонену нужно срочно встряхнуть своих парней. Горевать по потерянным очкам – последнее дело, сезон-то длинный.

"Динамо" (Москва) – "Автомобилист" – 2:0

Два дня назад команды КХЛ устроили нам результативно-буллитный пир, да такой, что самим чуть плохо не стало. Теперь вот решили сделать разгрузочный день, чтобы очиститься от излишков вратарских ошибок и испорченных коэффициентов надёжности. Видимо, поэтому и голов в некоторых встречах получилось не по-хоккейному мало.

"Автомобилист", в составе которого выступает множество молодых игроков, сумел навязать динамовцам борьбу, но на большее не отважился. Если в матче с "Ак Барсом" уральцам удалось забросить первым и потом спокойно обороняться, то в Москве они свой шанс упустили. Бело-голубые даже вчетвером умудрялись прессинговать пятёрку екатеринбуржцев и преуспели. Комаров продавил оппонента, а Горовиков точно бросил – 1:0.

В дальнейшем столичный клуб не испытывал больших проблем, позволив гостям всего 19 раз проверить Ерёменко на внимательность. Тот оказался надёжен. А на старте третьего игрового отрезка Горовиков отдал своему финскому товарищу должок. После долгой комбинации в большинстве Комаров поставил точку в этом матче. Так нежданно-негаданно динамовцы, которых в начале чемпионата не ругал только ленивый, после трёх побед кряду вышли в лидеры не только Запада, но и всей КХЛ.
\"23

23 сентября 2011 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Автомобилист" — 2:0

ЦСКА – "Лев" – 3:2

Глядя на игру словацкого "Лева", невольно вспоминаешь старый советский мультфильм "Самый, самый, самый, самый".
"Динамо" (Москва) — "Автомобилист" (Екатеринбург) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Горовиков (Комаров) — 10:29.
2:0 — Комаров (Квапил, Горовиков) — 40:12 ГБ.
Вратари: Ерёменко — Мыльников.

ЦСКА (Москва) — "Лев" (Словакия) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
1:0 — Буравчиков (Буцаев, Кугрышев) — 19:27.
2:0 — Широков — 33:54.
2:1 — Гункес — 38:29.
3:1 — Суровы (Гуськов) — 52:17 ГБ.
3:2 — Надь (Бартечко) — 52:50.
Вратари: Станя — Дуба.
Название, конечно, неоправданно длинное, но мультик хороший. Там маленький львёнок вообразил себя самым умным, сильным и храбрым, но попав в реальный мир, убедился, что всё не так просто. Правда, заканчивается всё хорошо: подруга-львица говорит повзрослевшем льву, что он всё-таки самый красивый.

Этим, пожалуй, остаётся утешаться и попрадцам. Играют они и правда красиво. Только безрезультатно. Пятое поражение в сезоне они получили от талантливой молодёжи Юлиуса Шуплера. Гол Буравчикова "в раздевалку" не был бы столь страшен, если бы Ладислав Надь на старте второго периода реализовал буллит. Однако это у известного словака как раз и не получилось.

Кистевой бросок Широкова на 34-й минуте укрепил преимущество хозяев, однако интрига не умерла – её реаниматором оказался Иржи Гункес. В третьем периоде Суровы и Надь обменялись голами с интервалом в 33 секунды, а на последних минутах армейцы не использовали два прекрасных момента для взятия ворот. Могли за это поплатиться, всё-таки 40 секунд пришлось играть вчетвером против шестерых. Но всё закончилось благополучно для москвичей.

Шуплер не стал жалеть земляков, пока ещё не приспособившихся к реалиям лиги, а "Леву" теперь предстоит тяжёлый выезд в столицу Латвии. Сумеет ли он там прервать неудачную серию, большой вопрос.
\"23

23 сентября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Лев" — 3:2

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Олег Сапрыкин ("Салават Юлаев") – 3 (2+1) очка.
В столь малорезультативный день дубль и голевая передача уфимского форварда стали настоящим лучом света в тёмном царстве. Он заслуженно получает титул первой звезды.

Джефф Гласс ("Барыс") – 30 сейвов.
Огромный вклад в победу команды, несколько выдающихся спасений и "сухая" игра выделяют голкипера на общем фоне. В отличие от Ерёменко, также оформившего шат-аут, Глассу противостояла куда более сильная и атакующая команда.

Максим Сушинский ("Салават Юлаев") – 3 (1+2) очка.
Сушинский здорово помог Сапрыкину и всей команде в игре против "Амура". Чувствовалось, что юлаевцам очень не хватало столь мобильного и мастеровитого форварда в прошлой дуэли с "Сибирью".