Милош уехал, а цирк остался

26.11.2012
10:32
Чемпионат.com
В признанной столице хоккейного безумия сегодня антракт, спячка – как угодно. Эстафету перехватил Петербург, столица культурная. Совет директоров СКА решил взорвать хоккейное пространство и перекрыть футбольную отставку Эмери? Неплохая попытка. Засчитано. Взрывной волной накрыло даже официальный сайт СКА. Несколько часов он не подавал признаков жизни.

Если исходить из того, что Санкт-Петербург всё же является культурной меккой нашей страны, то каким тогда ответвлением искусства является увольнение Милоша Ржиги? Определённо, никоим образом не подходящее для Эрмитажа. Вы смотрели фильм "Человеческая многоножка”? Общего с нашей ситуацией ничего — кроме того, что авторы этого кинотреша и отставки тренера, чья команда лидирует в чемпионате, съели нечто, изменяющее сознание.

Ваша команда возглавляет лучшую лигу в мире на данный момент? Она больше всех забивает и матчи с её участием – шоу, которое можно заворачивать в подарочную упаковку, завязывать красно-синим бантом и отправлять на съедение нашим североамериканским друзьям? Лучший выход из этой критической ситуации – увольнение тренера. Мастер-класс от СКА состоялся аккурат после очередной победы петербуржцев. На этот раз – над "Витязем”. Что примечательно, "армейцы" одержали типичную для себя победу: дали фору, развлекли переполненный Ледовый и положили в копилку три очка. Буднично как-то, чтобы инициировать событие дня, недели, месяца, не находите?

Попробуем поставить себя на место членов совета директоров СКА. Впрочем, дело это бессмысленное. Для начала каждому из нас следует устроиться в топ-менеджмент "Газпрома”. Сытый голодного не разумеет. Так что залезть в голову руководству СКА – бессмысленная затея, которая обречена не только на провал, но и на мигрень.
\"Милош

Милош Ржига



"Что? Где? Когда?” в этой психоделической ситуации трансформируется в "Ржига"? Уволен? Это не шутка? Вы вообще трезвы?.. Нет, не шутка. Об этом провозгласил официальный сайт питерского клуба. Что интересно, с начала чемпионата — а это без малого три месяца — не было ни намёка на отставку Ржиги. Представьте, что вы отдыхаете у камина зимним вечером, и тут вас решили взбодрить электрошоком. Примерно так и отреагировала общественность на эту неправдоподобную новость.

Оставим эмоции. Перейдём к фактам, деталям и догадкам. Руководство СКА свой решительный шаг никак не объяснило — а значит, мы додумаем за него. Святой закон журналистики: не объясняешь сам — значит даёшь право прессе толковать это так, как она посчитает нужным. Разумеется, если объяснением не считать фразу "исходя из цели, поставленной перед командой”. Вы же понимаете, что лучшая команда лиги как по результату, так и, пожалуй, по игре, может решать любые поставленные перед ней задачи? Разумеется, если совет директоров "армейского" клуба не боится, как огня, Кубка Континента, вручаемого за победу в регулярном чемпионате.

Большой соблазн провести параллель между увольнением Ржиги из СКА с двумя отставками, которые стали делом рук Анатолия Бардина. Только с какой именно? Ростислав Чада также был уволен высшим менеджментом "Авангарда” по ходу чемпионата, когда его команда показывала неплохие результаты и стабильно держалась наверху. Другое дело, что "Авангард” при Чаде показывал хоккей, который у особенно взыскательных господ вызывал рвотный рефлекс. Обитали они преимущественно в VIP-ложе "Арены Омск” – это и подвело чеха. Но можно ли обвинить команду, которая шесть раз за сезон забивала по шесть и более шайб, в том, что её хоккей скучен и непривлекателен?

Если и есть в этой отставке хотя бы молекула логики, то кроется она в бэкграунде Ржиги, а конкретно – в прошлом сезоне. СКА также мчался поездом к победе в "регулярке", показывал точь-в-точь зрелищную игру, но на другой чаше были как ослепляющие пробоины в обороне, так и очевидные проблемы с дисциплиной. Конечный результат известен всем.

Изменился ли СКА? Наверное, незначительно. Атака с Ковальчуком стала только краше, удалений чуть меньше, тогда как на смену 2,4 пропущенной шайбы в среднем за игру пришли 2,57 в нынешнем сезоне. Слова Ржиги о том, что СКА будет перестраиваться и вставать на рельсы менее безрассудного хоккея, улетели в пустоту.

Хоккей, заточенный на атаку, давно не приносит кубков. Скрипя зубами, это стоит признать и принять как аксиому. Даже "Салават Юлаев” эпохи Быкова и Захаркина взял Кубок Гагарина, отказавшись от своей фирменной игры. Культовый тандем сперва обжёгся в свой первый год, вылетев от "Ак Барса” – кубковой команды в её эталонном представлении, — и только на второй сезон работы в Уфе добился конечной цели. Причём даже по ходу чемпионского сезона в рисунке игры "Салавата” присутствовали следы анархии. Так почему Ржиге отказывают в умении перестраиваться и исправлять свои же ошибки?

Действия руководителей "армейского" клуба напоминают поведение избалованного ребёнка, оказавшего в супермаркете. Он берёт сладости с полок, надкусывает и кладёт обратно. Мама ведь всё равно заплатит, верно? СКА не просто "надкусил” Ржигу – он пронёс его на кассу.
\"Милош

Милош Ржига

 

После эпического поражения в финале Западной конференции от "Динамо” высшие чины питерского хоккея помиловали Милоша. Дали ему второй шанс. Определённо, они знали, на что шли. Другое дело, что мы можем только догадываться, на каких условиях Ржига остался у руля самой богатой команды лиги. Может быть, после 28 матчей СКА должен был пропустить не больше 71 шайбы, а пропустил 72? Тогда вопрос снимается, всё логично.

Вернёмся к "омскому следу”. Второе чудачество Бардина у руля "Авангарда” – увольнение Раймо Сумманена перед седьмым матчем серии с "Магниткой”. Легенды о том, что экспрессивный финн закатывал рукава при виде Яромира Ягра, через матч грозился выгнать из команды Дениса Куляша, а Дмитрий Рябыкин, узнав о возвращении Раймо, сразу начал собирать чемоданы, обошли всю лигу. Милош Ржига известен именно как эмоциональный тренер, и за его спиной нет славы тирана, но не исключено, что указали на дверь ему, выбирая между тренером и звездой.

Несмотря на звёздность СКА, фигура подобного уровня в составе "армейского" клуба имеется в единственном экземпляре. Снять Ржигу имел возможность только Илья Ковальчук. Назначенный капитан мог устраивать партнёров, но раздражать тренера, без чьего ведома отобрали литеру "С” у Дмитрия Калинина и передали её чужаку. То, что это решение приняло руководство клуба, в структуре СКА даже не скрывали. Были и косвенные следы натянутых отношений между Ржигой и Ковальчуком — вроде недобрых переглядок во время матчей и повышенного тона в беседах между игроком и тренером.

Однако версия эта выглядит чересчур хлипкой. Новоявленный капитан СКА уже давно вырос из штанишек того строптивого паренька, который публично сжигал мосты, отказываясь от работы с Билялетдиновым. Да и когда Илья "наше всё, вспомните Квебек” Ковальчук в последний раз увольнял тренера? Даже Джон Маклин отправился на улицу не из-за того, что мог отправить звезду "дьяволов” в запас и не моргнуть при этом левым глазом, а исключительно по причине пребывания "Нью-Джерси” на дне таблицы.

И тут мы подходим к главной версии. О конфликте главного тренера и генерального менеджера поговаривали давно. Ржига недолюбливал Касатонова, Касатонов – Ржигу. Так и жили в состоянии тихой войны. Милош Ржига на каждой третьей пресс-конференции намекал, что "работает с тем, что есть”, а желаемого с лета центрфорварда он так и не дождался. Алексей Касатонов был ярым сторонником увольнения пана Милоша минувшей весной, но надо понимать, что Касатонов в питерском клубе решает далеко не всё. Видимо, Алексей Викторович донёс идею фикс до самых верхних этажей иерархии руководства СКА.

Кто вместо Ржиги? Если вы прочитали предыдущие абзацы, то из потенциального списка наследников можно смело вычёркивать двух наиболее упоминаемых персонажей. Быков и Сумманен – фамилии тренеров, которых отправляют на каждое освободившееся место, где могут потянуть их амбиции. Вот только в чём незадача: хоккей по Быкову совпадает с философией Ржиги, а Сумманен ещё более непредсказуемый и радикальный тренер, нежели уволенный накануне.

Спустя несколько минут после увольнения Ржиги появились предположения и инсайдерские сообщения о том, что новым главным тренером СКА станет североамериканец. По крайней мере, это соотносится с обилием игроков, имеющих опыт выступления за океаном. Быть может, "армейцы" замахнутся на кого-то из действующих тренеров команд НХЛ, переманив мистера Х на время локаута? С уверенностью можно сказать только одно: специалист, претендующий на роль мессии, должен быть однозначно сильнее Ржиги. Нового Занатту хоккейный мир не переживёт.

Лопнет от смеха.
\""Поплачь

"Поплачь о нём, пока он живой. Люби его таким, какой он есть..."

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024